Subasta On-Line 3

Date: 2017-09-18

# Items: 918

Total starting: 90307

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 127
TRAJANO. Denario. Roma (98-99). R/ La Concordia sentada a izq. con pátera y doble cornucopia. RIC-12. CH-302. MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 128
TRAJANO. Denario. Roma (112-114). R/ Arabia a izq. RIC-245. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 129
TRAJANO. Sestercio. Roma (107-110). A/ Busto laureado a der.; ley.: IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER PAC P M TR P COS V P P. R/ La Fortuna con cornucopia y timón apoyado sobre proa; ley.: SPQR OPTIMO PRINCIPI. RIC-500. CH-477. Bonita pátina verde y negra con pequeñas erosiones. MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 130
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P.P.P. R/ La Victoria a der. sosteniendo escudo con ley.: VIC. DAC sobre tronco de palmera; S.P.Q.R. OPTIMO PRINCIPI. RIC-527. CH-452. Pátina verde irregular. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 131
TRAJANO. Dupondio. Roma (115-116). A/ Busto drapeado y radiado a der. R/ Columna de Trajano; SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS, S-C. RIC-679. CH-360. Trazas de limpieza mecánica. Pátina oscura. MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 132
TRAJANO. As. Roma (107-108). R/ Templo octástilo con pórticos a ambos lados. RIC-577. CH-550. Pátina oscura con leves erosiones. BC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 133
TRAJANO. Siria. Seleucis y Pieria. AE 24 mm. R/ Betilo de Zeus. COP-405. Grieta. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 134
ADRIANO. Denario. Roma (125-128). R/ La Esperanza sosteniendo flor. RIC-181. CH-390. Rev. ligeramente descentrado. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 135
ADRIANO. Denario. Roma (125-128). R/ Instrumentos pontificales; COS III. RIC-198. MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 136
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 137
ADRIANO. Denario. Roma (136). R/ África reclinada a izq. sosteniendo escorpión y cornucopia, cesta con trigo a sus pies; AFRICA. RIC-299. CH-140. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 138
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 139
ADRIANO. Sestercio (134-138). A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ África con piel de elefante reclinada a izq. sosteniendo escorpión y cornucopia, cesta con trigo a sus pies; AFRICA. RIC-840. CH-144. Pátina verde. BC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 140
ADRIANO. Sestercio. Roma (134-138). R/ Hispania reclinada a izq. sosteniendo rama; delante conejo. RIC-85 vte. CH-832. Ley. del rev. poco visible. BC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 141
ADRIANO. As. Roma (121-122). R/ La Fortuna sentada a izq. con timón y cornucopia. RIC-617. CH-448. Pequeñas erosiones. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 142
SABINA, esposa de Adriano . As. Roma (128-136). A/ Busto drapeado con triple tiara. R/ Ceres sentada a izq. sobre cesta con espiga y cornucopia. RIC-1023. CH-70. Pátina oscura. MBC-/BC. Escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 143
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (161). R/ Ley.: CONSECRATIO. RIC-436. CH-164. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 144
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (140-144). A/ Busto laureado a der. R/ La Abundancia sentada a izq. con cetro; OPI AVG, SC. RIC-612. CH-569. Fina raya en el anv. Bonita pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 145
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (145-161). RIC-761. CH-282. Cospel abierto. Pátina oscura terrosa. BC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 146
FAUSTINA I, esposa de Antonino Pío. Sestercio. Roma (141). R/ Vesta sacrificando a izq. RIC-1126. Pátina verde claro con erosiones. BC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 147
MARCO AURELIO. Dupondio. Roma (174-175). R/ La Abundancia con cornucopia y espiga; TR. P. XXIX IMP. VIII COS III, S-C. RIC-1156. CH-922. Pátina verde. MBC-.