Subasta On-Line 3

Date: 2017-09-18

# Items: 918

Total starting: 90307

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 148
LUCILLA, esposa de Lucio Vero. Denario. Roma (161-162). A/ Busto drapeado a der. R/ Dentro de corona: VOTA / PVBLI / CA. RIC-791. CH-99. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 149
CRISPINA, esposa de Cómodo. Denario. Roma (180-182). A/ Busto drapeado a der. R/ Venus sosteniendo manzana; VENVS. RIC-286a. CH-35. Rayitas y pequeñas marcas. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 150
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (198-200). A/ Busto laureado a der. R/ Júpiter a der. con haz de rayos; IOVI PROPVGNATORI. RIC-131. CH-243. Fina raya en el rev. EBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 151
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (201). R/ El Emperador sacrificando sobre altar con pátera y lanza. RIC-167. CH-599. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 152
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (210). R/ Júpiter con cetro y haz de rayos, debajo Geta y Caracalla. RIC-233. CH-539. Bonita acuñación. MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 153
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Laodicea (198-202). R/ Ley.: LIBERTAS AVGG. RIC-507. EBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 154
JULIA DOMNA, esposa de Septimio Severo. Denario. Roma (196-211). R/ Ley: IVNO. RIC-559. Cospel abierto. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 155
JULIA DOMNA, esposa de Septimio Severo. As. Roma (198). R/ Cibeles entronizada a izq. entre dos leones; MATER DEVM, S-C. RIC-883. CH-127. Pátina verde con erosiones. BC+/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 156
CARACALLA. Denario. Roma (211). R/ La Paz a izq. con rama y cetro. RIC-184. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 157
CARACALLA. Denario. Roma (215). R/ La Moneda con balanza y cornucopia. RIC-308. CH-167. MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 158
CARACALLA. Reyes del Bósforo. Rhescuporis II. Estátera de electro (215-216). A/ Busto diademado y drapeado de Rhescuporis a der.; delante espada. R/ Busto laureado y drapeado de Caracalla a der.; debajo fecha (512 Biφ). Mc Donald-555/1. NGC-VF. MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 159
HELIOGÁBALO. Denario. Roma (220-222). RIC-103. SB-86. MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 160
JULIA MAESA, hermana de Julia Domna. Denario. Roma (218-220). R/ La Felicidad con caduceo sacrificando sobre altar; estrella en el campo. RIC-271. CH-45. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 161
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (222-224). R/ Marte de pie a izq. con rama y lanza. RIC-37. CH-251. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 162
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-229). R/ La Libertad con píleo y cetro. RIC-95. CH-371. Hojitas en rel rev. R.B.O. EBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 163
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-229). R/ El Emperador a der. con lanza y globo. RIC-105. CH-401. Pequeñas grietas. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 164
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (223-235). R/ La Abundancia con espigas y cornucopia; a sus pies, altar. RIC-133. CH-23. EBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 165
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-235). R/ La Providencia a izq. RIC-250. SB-501a. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 166
JULIA MAMAEA, madre de Alejandro Severo. Sestercio. Roma (222-235). Marcas: S - C en el campo. R/ Ley.: VENERI FELICI. RIC-694. Pátina oscura. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 167
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (235-236). A/ Ley. con IMP. R/ Victoria avanzando a der. con palma y corona. Ley: VICTORIA AVG. S-C en el campo. RIC-67. CH-100. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 168
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (235-238). Marcas: S - C en el campo.R/ Ley.: PROVIDENTIA AVG. RIC-84. Metal mal batido en el rev. Pátina oscura. MBC-.