Subasta On-Line 3

Date: 2017-09-18

# Items: 918

Total starting: 90307

Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 43
MACEDONIA. Lámpsaco. Alejandro III. Dracma (323-317 a.C.). R/ Monograma a izq. de Zeus entronizado; ley.: AΛΕΞΑΝΔΡΟΥ detrás. AR 4,27 g. PRC-1362. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 44
MACEDONIA. Mileto. Alejandro III. Dracma (300-295 a. C.). PRC-2144. Anv. algo descentrado. MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 45
MACEDONIA. Aradus. Alejandro III. Dracma. AR 4,09 g. PRC-3317. Golpe al borde. MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 46
MACEDONIA. Casandro. AE 19 mm (306-297 a. C.). AE 6,81 g. COP-1142. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 47
TRACIA. Bizantium. Siclo (340-320 a.C. ). A/ Ternera a izq.; debajo delfín y encima monograma. R/ Cuadrado incuso cuatripartito. AR 5,35 g. COP-476. SNG-Mar Negro, 21. Concreción en anv. MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 48
TRACIA. Chersonessos. Hemidracma (480-350 a.C.). COP-841 vte. AR 2,29 g. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 49
TRACIA. Lisímaco. AE 21 mm (306-281 a. C.). R/ León saltando a der. AE 4,35 g. COP-1149/51. Pátina oscura con concreciones. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 50
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (s. V a.C.). A/ Atenea con casco a der. con hoja de olivo dentro de cuadrado incuso. R/ Búho a der., mirando de frente con rama de olivo a izq.; AΘΕ. AR 17,09 g. SBG-2526. Finas rayas. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 51
IONIA. Erythrai. Hecte (s. VI-V a. C.). A/ Cabeza arcaica de Heracles a izq. R/ Cuadrado cuatripartito incuso. EL 2,56 g. COP- no. Von Auloch-1942. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 52
IONIA. Erythrai. Hecte (s. VI-V a. C.). A/ Cabeza arcaica de Heracles a izq. R/ Cuadrado cuatripartito incuso. EL 2,56 g. MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 53
MISIA. Parion. Hemidracma (s. IV a.C.). A/ Toro a izq. con cabeza vuelta, entre las patas PI, debajo creciente. AR 2,23 g. COP-263 vte.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 54
AMISOS. Pontos. Mitrídates Eupator. AE-18 (120-63 a. C.). R/ Trípode; ley.: ΑΜΙΣΟΥ. AE 8,57 g. SBG-3645. COP-138.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 55
REINO SELEUCIDA. Filipo I. Tetradracma (93-83 a. C.). R/ Zeus sentado a izq. con Nike y cetro, bajo el trono, monograma. AR 15,79 g. COP-425 vte. SBG-7196 vte. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 56
BACTRIA. Menandro I. Dracma (165-130 a.C.). A/ Busto diademado del rey con casco a der.; ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΣΩΤΗΡΟΣ ΜΕΝΑΝΔΡΟU. R/ Atenea a izq. sujetando aegis. COP- 294-297. MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 57
BACTRIA. Menandro I. Dracma (165-130 a.C.). R/ Busto del rey con casco a der. AR 2,39 g. COP-296. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 58
INDO-ESCITAS. Azes II. Tetradracma (35-5 a.C.). A/ Guerrero a caballo. R/ Figura de pie. AR 9,55 g. MIT-2368/9
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 59
NUMIDIA. Micipsa. AE 27.(148-118 a.C.). A/ Busto laureado y barbado a izq. R/ Caballo galopando a izq.; debajo letra púnica MN. AR 17,30 g. COP-510. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 60
Acuñaciones anónimas. ETRURIA. Volaterrae (s. III a.C.). A/ Cabeza de Jano bifronte. R/ Delfín, I en el campo; FEΛΑΟΔΙ. Vecchi-143. Pátina verde. BC/BC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 61
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Quadrigato (225-212 a. C.). A/ Cabeza janiforme laureada de los Dióscuros. R/ Júpiter y Victoria a der., debajo ROMA en relieve en cartela. CRAW-31/1. Pátina oscura. MBC+
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 62
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Victoriato. Roma (211-208 a.C.). CRAW-53/1. SB-9. Ligeramente descentrada. MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 3 - 63
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario (206-200 a.C.). A/ Cetro. R/ Pluma. FFC-25. SB-20ee. MBC-.