Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1
MASONSA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás timón. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea, inscripción ibérica: MASONSA con signos grandes. AE 12,91 g. CNH-1. ACIP-1223. CC-1322, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+. Rara y más en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 2
MASONSA. Similar a la anterior, pero con los signos de la leyenda pequeños. AE 11,37 g. CC-1323, mismo ejemplar. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 3
MASONSA. Similar a la anterior, pero con grafitos en el rev. AE 8,81 g. CC-1324, mismo ejemplar. Vanos en el anv. y golpecitos en el rev. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 4
LAIESKEN. As. A/ Cabeza masculina laureada y con lemniscos a der. R/ Jinete a der., debajo, sobre línea, inscripción ibérica: LAIESKEN. AE 17,48 g. CNH-1. ACIP-1324, mismo ejemplar, tambiém reproducido en la portada. CC-1325, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. EBC-. Pieza excepcional, por calidad de acuñación y conservación.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 5
LAIESKEN. Semis. A/ Cabeza masculina laureada y con lemniscos a der. R/ Caballo galopando a der., encima, láurea, debajo, sobre línea, incripción ibérica: LAIESKEN. AE 10,89 g. CNH-2. ACIP-1325. CC-1327, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. Pátina verde oscuro. Bonita acuñación. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 6
LAIESKEN. Similar a la anterior, pero leyenda: LAEISKEN y contramarca circular en el rev. AE 7,75 g. CNH-no. ACIP-1326, mismo ejemplar. CC-1328, mismo ejemplar. Pátina erosionada. BC+. Única conocida.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 7
LAIESKEN. Cuadrante. A/ Cabeza masculina laureada y con lemniscos a der. R/ Medio Pegaso a der., debajo, sobre línea, inscripción ibérica LAIESKEN. AE 4,70 g. CNH-3. ACIP-1327. CC-1329, mismo ejemplar. Pátina verde. Bonita acuñación. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 8
LAIESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina laureada y con lemniscos a der., detrás, punta de lanza. R/ Jinete con palma a der., debajo. sobre línea, inscripción ibérica: LAIESKEN. AE 11,55 g. CNH-5. ACIP-1328. CC-1330, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. BC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 9
LAIESKEN. Similar a la anterior, pero de arte tosco. AE 7,05 g. CNH-6. ACIP-1329. CC-1331, mismo ejemplar. Pátina verde claro. BC/BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 10
LAIESKEN. Similar a la anterior, pero con contramarca S tumbada en el anv. AE 7,70 g. CNH-6 vte. ACIP-1329 vte. CC-1333. Pátina rugosa. BC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 11
LAIESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina laureada y con lemniscos a der. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea, inscripción ibérica: LAIESKEN. AE 13,29 g. CNH-8. ACIP-1331. CC-1334, mismo ejemplar. Pátina verde irregular. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 12
LAIESKEN. Mitad. A/ Cabeza masculina laureada y con lemniscos a der. R/ Caballo galopando a der., encima, láurea, debajo, sobre línea, ley. ibérica: LAIESKEN, poco visible. AE 4,46 g. CNH-9. ACIP-1332. CC-1336, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+/BC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 13
LAIESKEN. Cuarto. A/ Cabeza masculina laureada y con lemniscos a der. R/ Medio Pegaso a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: LAIESKEN. AE 2,64 g. CNH-10. ACIP-1333. CC-1337, mismo ejemplar. Pátina rojiza con tonos verdes. MBC-/BC. Rarísima.Ex Vico 14/11/2012, lote 329.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 14
BAITOLO. Cuarto. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Delfín a der., encima, XII, en medio, ley. ibérica: BAITOLO. AE 4,27 g. CNH-1. ACIP-1375. CC-1338, mismo ejemplar. Pátina verde. No más de tres ejemplares conocidos. MBC/MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 15
BAITOLO. Cuarto. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der. R/ Medio Pegaso a der., encima, tres glóbulos, debajo inscripción ibérica: BAITOLO. AE 3,31 g. CNH-2. ACIP.1376. CC-1339, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 16
BAITOLO. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, timón. R/ Jinete con palma a der., debajo, inscripción ibérica: BAITOLO. AE 12,78 g. CNH-4. ACIP-1378. CC-1341, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 17
BAITOLO. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., detrás, timón. R/ Medio Pegaso a der., encima tres glóbulos, debajo, inscripción ibérica: BAITOLO. AE 2,56 g. CNH-5. ACIP-1379. CC-1342, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 18
BAITOLO. Unidad. A/ Cabeza masculina de estilo tosco a der., detrás, timón. R/ Jinete con palma a der., debajo, ley. ibérica: BAITOLO. AE 7,72 g. CNH-6. ACIP-1380. CC-1343, mismo ejemplar. MBC/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 19
ILTURO. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás, jabali. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: ILTURO. AE 17,91 g. CNH-1, mismo ejemplar ilustrado. ACIP-1334. V-24.1, mismo ejemplar ilustrado. CC-1344, mismo ejemplar. Erosiones superficiales. Posiblemente única. RC/BC-. Ex HSA-11369, ex Vico 14/11/2012, lote 248.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 20
ILTURO. Sextante. A/ Cabeza masculina a der., detrás, delfín. R/ Delfín a izq., encima dos glóbulos, debajo, inscripción ibérica: ILTURO. AE 2,02 g. CNH-3. ACIP-1136. CC-1345, mismo ejemplar. Pátina oscura. No más de tres ejemplares conocidos. RC/BC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 21
ILTURO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: ILTURO. AE 21,96 g. CNH-4. ACIP-1337. CC-1346, mismo ejemplar. Pátina oscura con erosiones. RC. Muy rara. Ex Áureo & Calicó 31/01/2013, lote 2279.