Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 127
EUSTI. Sextante. A/ Similar al anterior. R/ Delfín a der., encima, dos glóbulos, debajo, ley. ibérica: EUSTIBAIKULA. AE 3,82 g. CNH-4. ACIP-1310. CC-1517, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 128
EUSTI. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., con manto al cuello, detrás jabalí. R/ Jinete con palma a der., debajo, ley. ibérica EUSTI. AE 11,08 g. cnh-5. acip-1311. CC-1518, mismo ejemplar. Pátina verde irregular. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 129
EUSTI. Mitad. A/ Similar al anterior. R/ Caballo galopando a der., debajo inscripción ibérica: EUSTI. AE 5,93 g. CNH-6. ACIP-1312. CC-1519, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. MBC-/BC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 130
EUSTI. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Medio Pegaso a der., encima tres glóbulos, debajo, inscripción ibérica: EUSTI. AE 2,48 g. CNH-9. ACIP-1313. CC-1520, mismo ejemplar. Pátina verde. RC/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 131
EUSTI. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás jabalí. R/ Caballo galopando a der., debajo , ley. ibérica: EUSTI. AE 5,76 g. CNH-8. ACIP-1315. CC-1521, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 132
EUSTI. Unidad. A/ Cabeza masculina con manto al cuello y torques, detrás ánfora. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica: (EU)STI. AE 9,38 g. CNH-10. ACIP-1317. CC-1522, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 133
EUSTI. Similar a la anterior, pero sin torques. AE 10,74 g. CNH-11.ACIP-1318. CC-1524, mismo ejemplar. Pátina v erde y marrón. BC+/BC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 134
EUSTI. Similar a la anterior, de estilo más tosco. AE 13,60 g. CNH-12. ACIP-1320. CC-1525, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 135
EUSTI. Similar a la anterior, pero reacuñada sobre Untikesken. AE 10,71 g. CNH-12. ACIP-1320. CC-1526 corr., mismo ejemplar. Bonita pátina verde. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 136
EUSTI. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con manto al cuello, detrás jabalí. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica: EUSTIBAIKULA. AE 10,47 g. CNH-13. ACIP-1321. CC-1527, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 137
ORE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., con manto, detrás, toro. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica ORE. AE 13,61 g. CNH-1. ACIP-1322. CC-1529, mismo ejemplar. Pátina rojiza. BC+/MBC-..
Jesús Vico - Room Auction 150 - 138
ORE. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás toro. R/ Caballo galopando a der., debajo ley. ibérica: ORE. AE 8,11 g. CNH-2. ACIP-1323. CC-1530 corr., mismo ejemplar. Pátina marrón. MBC-/BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 139
ARKETURKI. As uncial. A/ Cabeza masculina a der., detrás jabalí. R/ Jinete lancero a der., debajo, ley. ibérica: ARKEDURKI. AE 25,28 g. CNH-1. ACIP-1283. CC-1531, mismo ejemplar. Pátina oscura. Excepcional ejemplar. MBC+. Muy rara. Ex Áureo 17/12/2002, lote 358.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 140
ARKETURKI. Semis. A/ Similar al anterior. R/ Caballo galopando a der. con las riendas sueltas, debajo ley. ibérica: ARKEDURKI. AE 8,57 g. CNH-2. ACIP-1284, mismo ejemplar ilustrado. CC-1532, mismo ejemplar. Leves rayitas en el campo del anv. Pátina oscura. Excepcional ejemplar. MBC+/EBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 141
ARKETURKI. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Medio Pegaso a der., encima tres glóbulos, debajo ley. ibérica: ARKETURKI. AE 6,50 g. CNH-3. ACIP-1285. CC-1533, mismo ejemplar. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 142
ARKETURKI. As. A/ Cabeza masculina a der., entre jabalí y dos delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo,. ley. ibérica: ARKETURKI. AE 16,91 g. CNH-11. ACIP-1286. CC-1534, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 143
ARKETURKI. Semis. A/ Similar al anterior. R/ Caballo galopando a der., encima creciente, debajo ley. ibérica: ARKETURKI. AE 6,27 g. CNH-5. ACIP-1287. CC-1535, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 144
ARKETURKI. As. A/ Cabeza masculina a der., rodeada de tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der. debajo ley. ibérica: ARKETURKI. AE 12,81 g. CNH-6. ACIP-1288. CC-1536, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 145
ILTIRKESKEN. Tritartemorión. A/ Cabeza masculina a der., detrás inscripción ibérica IN. R/ Jinete con palma y escudo a der., debajo, inscripción ibérica IN. AR 0,50 g. CNH-2. ACIP-281. CC-1537, mismo ejemplar. Probable divisor de la dracma-denario de Iltirkesalir. ACIP lo considera una imitación de estáteras terentinas. MBC+/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 146
ILTIRKESKEN. Tritartemorión. A/ Cabeza femenina a der. R/ Similar al anterior. Problable divisor de la dracma-denario de Iltirkesalir. AR 0,31g. ACIP-286, lo considera una imitación de estáteras terentinas. CC-1538, mismo ejemplar. Roturas en los bordes. MBC/MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 147
ILTIRKESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, palma. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica: ILTIRKESKEN. AE 14,34 g. CNH-1. ACIP-1385. Pátina verde. BC+.