Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 169
ILTIRTA. Denario forrado. Similar a la anterior. Peso 3,43 g. Similar a CNH-4 y ACIP-1233. CC-1572, mismo ejemplar. Grieta y concreciones. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 170
ILTIRTA. Quinario. A/ Cabeza masculina a der., rodeada por tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo, ley. ibérica: ILTIRTA. AR 1,98 g. CNH-6. ACIP-1235. CC-1573, mismo ejemplar. Ligera doble acuñación en el anv. MBC. Rarísima. Ex colección Cervera, ex HSA-2469, Ex Vico 09/10/2012, lote 209.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 171
ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina a der., redeada por tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo ley. ibérica: ILTIRTA, TI abierta. AE 25,69 g. CNH-7. ACIP-1236. CC-1574, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 172
ILTIRTA. Semis. A/ Similar al anterior. R/ Caballo galopando a der., encima, creciente, debajo, ley. ibérica: ILTIRTA. AE 18 g. CNH-8. ACIP-1237. CC-1577, mismo ejemplar. Pátina rojiza, rugosa en el rev. EBC-/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 173
ILTIRTA. Cuadrante. A/ Similar al anterior. R/ Caballo con la rienda suelta, galopando a der., encima, estrella, debajo. ley. ibérica: ILTIRTA. AE 6,64 g. cnh-10. acip-1239. CC-1578. Pequeña erosión. Pátina negra, MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 174
ILTIRTA. Sextante. A/ Similar al anterior. R/ Caballo galopando a der., encima, dos glóbulos, debajo, ley. ibérica: ILTIRTA, partida por las patas traseras del caballo. AE 4,37 g. CNH-11 vte. ACIP-1240 vte. CC-1579. Pátina verde con tonos rojos. BC+/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 175
ILTIRTA. Similar a la anterior, pero con la leyenda normal. AE 5,0 g. CNH-11. ACIP-1240. CC-1580, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 176
ILTIRTA. Denario. A/ Cabeza masculina a der., rodeada por tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo ley. ibérica: ILTIRTASALIRBAN. AR 3,79 g. CNH-13. ACIP-1242. CC-1581, mismo ejemplar. Leve erosión en el rev. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 177
ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina a der., rodeada por tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo ley. ibérica: ILTIRTA con la L abierta y la TI cerrada. AE 26,25 g. CNH-15. ACIP-1244. CC-1582, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC/BC+. Rara. Ex Martí Hervera 07/05/2013, lote 2113.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 178
ILTIRTA. Semis. A/ Similar al anterior. R/ Caballo galopando a der., encima, creciente, debajo, ley. ibérica, ILTIRTA, con la I abierta y TI cerrada. AE 13,07 g. CNH y ACIP-no. CC-1583, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 179
ILTIRTA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Lobo a der. con la cabeza baja. encima ley. ibérica: ILTIRTA. AE 9,09 g. CNH-17. ACIP-1246. CC-1584, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 180
ILTIRTA. As, A/ Cabeza masculina con manto al cuello, rodeada por tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo, ley. ibérica: ILTIRTA. AE 18,73 g. CNH-20. ACIP-1249. CC-1587, mismo ejemplar. Pátina oscura. Bonita acuñación. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 181
ILTIRTA. Semis. A/ Similar al anterior. R/ Caballo galopando a der. encima creciente,. debajo. ley. ibérica: ILTIRTA. AE 8,80 g. CNH-21. ACIP-1250. CC-1590, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. Pátina verde. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 182
ILTIRTA. As. A/ Similar al anterior. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo. ley. ibérica: ILTIRTA. AE 11,25 g. CNH-22. ACIP-1251. CC-1592, mismo ejemplar. Pequeñas erosiones. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 183
ILTIRTA. Similar a la anterior. Punzón circular en el anv. AE 13,48 g. CNH-22. ACIP-1251. CC-1594, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 184
ILTIRTA. Semis. A/ Similar al anterior. R/ Caballo galopando a der., encima, creciente, debajo, ley. ibérica: ILTIRTA. AE 5,24 g. CNH-23. ACIP-1252. CC-1595, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 185
ILTIRTA. Semis. A/ Similar al anterior. R/ Caballo galopando a der. con la rienda suelta, encima creciente, debajo, ley. ibérica: ILTIRTA. AE 5,39 g. CNH-24. ACIP-1253. CC-1596, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+/ MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 186
ILTIRTA. Cuadrante. A/ Similar al anterior. R/ Caballo galopando a der. con la rienda suelta, encima estrella, debajo, ley. ibérica: ILTIRTA. AE 3,46 g. CNH-25. ACIP-1254. CC-1597, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 187
ILTIRTA. As. A/ Similar al anterior. R/ Jinete con palma y clámide, debajo, ley. ibérica: ILTIRTA. AE 9,88 g. CNH-34. ACIP-1255. CC-1598, mismo ejemplar. Pátina verde con pequeñas erosiones. EBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 188
ILTIRTA. Similar a la anterior. AE 10,50 g. CNH-33. ACIP-1256. CC-1599, mismo ejemplar. Raya en el rev., anverso ligeramente descentrado. Pátina verde. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 189
ILTIRTA. Semis. A/ Similar al anterior. R/ Caballo con la rienda suelta, galopando a der., encima, creciente y debajo ley. ibérica: ILTIRTA. AE 4,29 g. CNH-31. ACIP-1257. CC-1600, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Muy escasa.