Room Auction 150

Fecha: 2018-03-01

# Objetos: 1310

Total salida: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 232
KELSE. Similar a la anterior. En el anverso, contramarca: A dentro de círculo. AE 12,22 g. CNH-11 vte. ACIP-1482 vte. CC-1656, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 233
KELSE. Similar a la anterior. En el reverso, contramarca: signos ibéricos A y R dentro de óvalo. AE 15,28 g. CNH-11 vte. ACIP-1482 vte. CC-1657, mismo ejemplar. Finas rayas. Pátina verdosa. BC/BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 234
KELSE. As. A/ Cabeza masculina a der. rodeada por tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica. KELSE. AE 16,08 g. CNH-11. ACIP-1483. CC-1658, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 235
KELSE. Similar a la anterior. AE 15,55 g. CNH-11. ACIP-1483. CC-1662, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 236
KELSE. Semis. A/ Similar al anterior. R/ Caballo galopando a der. con rienda suelta, encima, creciente, debajo, sobre línea, ley. ibérica: KELSE. AE 9,25 g. CNH-12. ACIP-1484. CC-1667, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. Bonito centraje. EBC-/MMBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 237
KELSE. Similar a la anterior, pero sin creciente en el rev. AE 7,69 g. CNH-13. ACIP-1485. CC-1669, mismo ejemplar. Pátina verde algo rugosa. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 238
KELSE. Semis. A/ Cabeza de Mercurio a der. rodeada por tres delfines. R/ Caballo galopando a der. con rienda suelta, encima creciente, debajo, ley. ibérica: KELSE sobre línea. AE 5,43 g. CNH-14. ACIP-1486. CC-1670, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 239
KELSE. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Medio Pegaso a der., encima, cuatro glóbulos, debajo, sobre línea, ley. ibérica: KELSE. AE 4,02 g. CNH-15. ACIP-1487. CC-1672, mismo ejemplar. Pequeña grieta. Pátina oscura. MBC+. Rara. Ex Vico 10/11/20015, lote 1081.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 240
KELSE. Similar a la anterior, de estilo más tosco. AE 3,67 g. CNH-15. ACIP-1488. CC-1674, mismo ejemplar. Pátina verde con tonos rojos. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 241
KELSE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., rodeada por tres delfines. R/ Jinete con casco y palma a der., debajo ley. ibérica: KELSE. AE 9,55 g. CNH-16. ACIP-1489. CC-1675, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 242
KELSE. Similar al anterior. Contramarca: V en el cuello dentro de punzón rectangular. AE 10,67 g. CNH-16 vte. ACIP-1489 vte. CC-1677, mismo ejemplar. Pátina marrón. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 243
KELSE. Similar a la anterior. Contramarca: PO en el rev. AE 8,56 g. CNH-16 vte. ACIP-1489 vte. CC-1678, mismo ejemplar. Grieta. Pátina verde. RC la moneda y MBC el resello. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 244
KELSE. As. A/ Cabeza masculina de gran tamaño a der., entre CEL y dos delfines. R/ Jinete con palma a der. , debajo, sobre línea, ley. ibérica: KELSE. AE 16,14 g. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 245
ILTUKOITE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con manto al cuello, rodeada por tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: ILTUKOITE. AE 16,18 g. CNH-1. ACIP-1502. CC-1684, mismo ejemplar. Pátina marrón verdoso. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 246
ILTUKOITE. Mitad. A/ Similar al anterior. R/ Caballo con rienda suelta galopando a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: ILTUKOITE. AE 7,96 g. CNH-2. ACIP-1503. CC-1686, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 247
ILTUKOITE. Cuarto. A/ Similar al anterior. R/ Caballo galopando a der., debajo, ley. ibérica: ILTUKOITE. AE 4,44 g. CNH-3. ACIP-1504. CC-1687, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 248
ILTUKOITE. Similar a la anterior, pero estrella encima del caballo. AE 4,48 g. CNH-3 vte. ACIP-1504 vte. CC-1688, mismo ejemplar. Pátina verde con tonos rojos. MBC-/MB. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 249
SETEISKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás creciente. R/ Jinete con caduceo a der., debajo, sobre línea ley. ibérica: SETEISKEN. AE 12,15 g. CNH-1. ACIP-1455. CC-1690, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 250
SETEISKEN. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás arado. R/ Caballo galopando a der., encima, caduceo horizontal a izq., debajo, ley. ibérica: SETEISKEN. AE 8,66 g. CNH-2. ACIP-1456. CC-1691, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 251
SETEISKEN. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. R/ Caballo galopando a der., encima, tres glóbulo; debajo, sobre línea, ley. ibérica: SETEISKEN. AE 3,44 g. CNH-3. ACIP-1457. CC-1692, mismo ejemplar. Pátina marrón con algunas erosiones en el rev. EBC/EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 252
SETEISKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre creciente y dos delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo, ley. ibérica: SETEISKEN. AE 18,96 g. CNH-4. ACIP-1458. CC-1693, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa con algunas erosiones en el rev. MBC-/BC+. Rarísima.