CELTAS. Tetradracma de imitación a nombre de Lisímaco. AR 16,1 g. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 296
LUCANIA. Velia. Didracma (370-350 a.C.). AR 7,70 g. BMC-74. SBG-456. Hoja en el rev. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 297
ACUÑACIONES SICULOPÚNICAS. Cartago. Estátera de electro. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado sobre línea a der. EL 7,36 g. J-299. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 298
ACUÑACIONES SICULOPÚNICAS. Similar a la anterior. EL 7,38 g. Fina grieta. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 299
ACUÑACIONES SICULOPÚNICAS. Tetradracma (S. IV a.C.). A/ Cabeza de Heracles a der. con piel de león. R/ Cabeza de caballo a izq., detrás palmera y debajo ley. púnica: IMHMHNT. AR 16,68 g. COP-984. SBG-6436. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 300
ACUÑACIONES SICULOPÚNICAS. Cartago o Sicilia. Siclo (213-210 a.C.). A/ Cabeza a izq. R/ Elefante avanzando a der.; en el exergo letra púnica aleph. AR 6,66 g. COP-382. Burnett Enna Hoard-114, mismo cuño de rev. EBC-/MBC+. Muy rara. Ex HSA-23260, ex NAC 66 (2012).
Jesús Vico - Room Auction 150 - 301
SICILIA. Leontini. Tetradracma (466-422 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a izq. R/ Cabeza de león a izq. entre cuatro granos LEONTINON. AR 17,40 g. COP-349. SBG-833. Rebabas por roturas de cuño. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 302
MACEDONIA.Olynthos. Tetradracma (410-401 a.C.). Acuñaciones de la Liga Cálcida. A/ Cabeza laureada de Apolo a der. R/ Lira. AR 14,12 g. COP-242. SBG-1424 vte. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 303
MACEDONIA.Filipo II. Estátera (359-36). A/ Cabeza laureada de Apolo a der. R/ Biga al galope a der. con tridente bajo las patas. AU 8,6 g. SBG-6663. Rider-155/255. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 304
MACEDONIA.Filipo II. Anfípolis. Tetradracma (323-316 a.C.). A/ Cabeza laureada de Zeus a der. R/ El Monarca cabalgando a der., sosteniendo palma con monograma y delfín debajo. AR 14,35 g. COP-559. BMC-741. SBG-6684 vte. Ligero B.O. EBC+. Ex NAC 92 (2016).
Jesús Vico - Room Auction 150 - 305
MACEDONIA.Alejandro III. Anfípolis (330-320 a.C.). Estátera. R/ Nike a izq. sosteniendo corona, a la izq.: cántaro. PR-1686. NCG-MS (Mint State). EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 306
MACEDONIA.Alejandro III. Macedonia Salamis (Chipre). Estátera. (323-317 a.C.). R/ La Victoria de pie, marchando a izq., con corona de laurel en la mano, delante timón. AU 8,56 g. PR-3149b. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 307
MACEDONIA.Demetrio Poliorketes. Tetradracma (294-288 a.C.). A/ Cabeza diademada a der.. R/ Poseidón con tridente y pie sobre roca a izq.. AR 17,16 g. SBG-6764 vte. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 308
TRACIA. Ainos. Tetradracma (435-405 a. C.). A/ Cabeza de Hermes joven con petasos ornamentado con cuentas. R/ AIN sobre carnero, delante doble hacha. AR 15,62 g. sbg-1565. bmc-3.78.5. Finas rayas. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 309
TRACIA. Lisímaco. Pella. Tetradracma (286-281 a.C.). A/ Cabeza de Alejandro III, diademada, con el cuerno de Amón y deificada a der. R/ Atenea sentada a izq., delante monograma. AR 17,0 g. COP-1132. SBG-6814 vte. Ligero B. O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 310
LOKRIS. Opuntia. Estátera (369-338 a.C.). A/ Cabeza de Perséfone a izq. R/ Ayax a der. con escudo y espada atacando a der.. AR 12,09 g. SBG-2326. BMC-8.4.31. Hojita en el rev. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 311
LOKRIS. Atenas. Tetradracma (449-420 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco ornamentado. R/ Dentro de cuadrado incuso, búho a der., mirando de frente, encima, a izq., rama de olivo y creciente; AQE. AR 17,16 g. COP-31/40. SBG-2526. EBC-/EBC. Ex Stacks abril 2010, ex NAC 84 (2015).
Jesús Vico - Room Auction 150 - 312
SIKYONIA.Sicyon. Estátera (S. IV a.C.). A/ Quimera avanzando a izq.. R/ Paloma volando a izq. dentro de corona de olivo. AR 12,21 g. BMC-56. SBG-2763. EBC-/ EBC. Ex M&M 526 (1989), Ex Hess-Divo 321 (2012), Ex NAC 92 (2016).
Jesús Vico - Room Auction 150 - 313
MISIA. Kyzikos. Tetradracma (390-330 a.C.). A/ Cabeza de Perséfone diademada y velada a izq., encima ley. poco visible. R/ Cabeza de león a izq., debajo atún, detrás punta de lanza; KYII. AR 15,20 g. SBG-3853. BMC-15.36.125. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 314
EOLIA. Mirina. Tetradracma (circa 200 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der. R/ monograma detrás de Apolo con rama de laurel; a los pies ónfalos y ánfora. AR 16,53 g. SBG-4216. BMC-17.135.1. EBC+/SC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 315
JONIA. Teos. Estátera (510-490 a.C.). A/ Grifo sentado a der. R/ Cuadrado incuso cuatripartito. AR 11,74 g. COP-1437. SBG-3512. MBC+.