Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 253
SETEISKEN. Unidad. A/ Similar al anterior. R/ Jinete con palma a der. debajo, sobre línea ley. ibérica: SETEIS. AE 16,54 g. CNH-5. ACIP-1459. CC-1694, mismo ejemplar. Pátina verde y marrón. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 254
SETEISKEN. Mitad. A/ Similar al anterior. R/ Caballo galopando con rienda suelta a der., debajo, ley. ibérica: SETEIS. AE 8,71 g. CNH-6. ACIP-1460. CC-1697, mismo ejemplar. Rayitas en el rev. Pátina verde. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 255
SETEISKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., rodeada por tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea, ley. ibérica: SETEISKEN. AE 9,06 g. CNH-8. ACIP-1426. CC-1698, mismo ejemplar. Pátina verde. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 256
SETEISKEN. Mitad. A/ Similar al anterior. R/ Caballo galopando con rienda suelta a der., debajo. sobre línea, ley. ibérica: SETEISKEN. AE 5,25 g. CNH-9. ACIP-1463. CC-1700, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. Pátina verde. MBC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 257
SETEISKEN. Similar a la anterior, pero con creciente sobre el caballo. AE 4,60 g. CNH-10. ACIP-1464. CC-1701, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 258
SETEISKEN. Cuarto. A/ Similar al anterior. R/ Medio Pegaso a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: SETEIS. AE 3,06 g. CNH-11. ACIP-1465. CC-1702, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 259
OTOBESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. rodeada por tres delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica : OTOBESKEN. AE 9,39 g. CNH-1. ACIP-1514. CC-1703, mismo ejemplar. Fina grieta. Patina verde. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 260
OROSIS. Unidad. Cabeza masculina a der. con manto al cuello y fíbula, rodeada por tres delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: OROSI. AE 10,21 g. CNH-1. ACIP-1509. CC-1704, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 261
OROSIS. Similar a la anterior. Contramarca: H dentro de punzón circular en el anv. AE 9,44 g. CNH-1 vte. ACIP-1509 vte. CC-1705, mismo ejemplar. Rayitas. Pátina verde. BC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 262
OROSIS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con ligero manto al cuello, rodeada por tres delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley.: OROSI. AE 11,69 g. CNH-2. ACIP-1510. CC-1707, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 263
OROSIS. Similar al anterior. Contramarca: H dentro de punzón circular en el anv. AE 11,70 g. CNH-2 vte. ACIP-1510 vte. CC-1709, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 264
OROSIS. Unidad. A/ Cabeza barbada a der. de estilo tosco entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: OROSIS. AE 8,40 g. CNH-3. ACIP-1511. CC-1711, mismo ejemplar. Limpiada mecánicamente. Pátina verde. MBC. Muy rara. Ex Vico 11/11/ 2010, lote 259
Jesús Vico - Room Auction 150 - 265
OROSIS. Similar a la anterior. Contramarca: H dentro de punzón circular en el anv. AE 9,74 g. CNH-3 vte. ACIP-1511 vte. CC-1712, mismo ejemplar. Fina grieta. BC-, la moneda, MBC, la contramarca. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 266
OROSIS. Unidad. A/ Cabeza barbada a der. de estilo tosco, detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., debajo,. entre dos líneas, ley. ibérica: OROSIS. AE 9,00 g. CNH-5. ACIP-1522. CC-1713, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 267
OROSIS. Unidad. A/ Cabeza barbada a der. de estilo tosco entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., deabjo, bajo línea, ley. ibérica: OROSIS. AE 7,86 g. CNH-4. ACIP-1513. CC-1714, mismo ejemplar. Vanos de acuñación. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 268
LAKINE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. rodeada por tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: LAKINE. AE 10,40 g. CNH-1. ACIP-1505. Pátina verde. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 269
LAKINE. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., entre signos ibéricos BAN y delfín. R/ Caballo galopando a der., encima creciente, debajo, sobre línea, ley. ibérica: LAKINE. AE 3,77 g. CNH-2. ACIP-1506. CC-1719, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Rara. Ex HSA-11306. Ex Vico 14/11/2012, lote 331.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 270
LAKINE. Sexto. A/ Venera. R/ Atún a izq., alrededor ley. ibérica: LAKINE. AE 0,92 g. CNH-3. ACIP-1507. CC-1721, mismo ejemplar. Pátina verde. No mas de tres ejemplares conocidos. MBC+/MBC. Rarisima.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 271
USEKERTE. Semis. A/ Victoria avanzando a der. delante,. OSI. R/ Elefante a der. sobre carnix, debajo , ley. ibérica: USEKERTE. AE 5,32 g. CNH-1. ACIP-1292. CC-1722, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 272
4 denarios: Arsaos, Bascunes, Sekobirikes y Turiasu y as de Calagurris con resello de cabeza de águila en el anv. Total 5 monedas. Calidad media mbc.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 273
ARKAILIKOS, zona de Soria-Guadalajara. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás letras ibéricas US. R/ Jinete con lanza a der.; ARKaILIKoS. AE 13,0 g. CNH-280/1. I-71. Patina verde rugosa verde oscuro. MBC+/MBC. Escasa.