Room Auction 150

Fecha: 2018-03-01

# Objetos: 1310

Total salida: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 211
ILTIRTA. Divisor. A/ Similar al anterior. R/ Lobo a izq., encima creciente y debajo signo ibérico M. AE 3,88 g. ACIP-1279, mismo ejemplar ilustrado. CC-1626 corr., mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina verdosa. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 212
ILTIRTA. Divisor. A/ Similar al anterior. R/ Lobo a der., encima creciente. Anepígrafa. AE 3,67 g. CNH y ACIP-no. CC-1627 corr., mismo ejemplar. Pátina verde. BC/BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 213
ILTIRTA. Semis. A/ Similar a la anterior. R/ Lobo a der., encima creciente, debajo, ley. ibérica: ERTER. AE 8,22 g. ACIP-1280, mismo ejemplar ilustrado. CC-1628, mismo ejemplar. MBC+. Posiblemente único ejemplar conocido. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 214
ILTIRTA. Divisor. A/ Similar al anterior. R/ Lobo caminando a der., encima, estrella. AE 5,08 g. CNH-49 vte. ACIP-1281 vte. CC-1629, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 215
ILTIRTA. Divisor. A/ Similar al anterior. R/ Lobo a der., encima estrella y debajo letra ibérica L. AE 3,68 g. CNH-50. ACIP-1282. CC-1630, mismo ejemplar. Pátina oscura. Anv. poco acuñado. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 216
KELSE. Unidad. A/ Cabeza maculina a der., detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: KELSE. AE 12,43 g. CNH-1. ACIP-1472. CC-1631, mismo ejemplar. Fina grieta. Pátina oscura. Pieza excepcional por su calidad de acuñación y rareza. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 217
KELSE. Mitad. A/ Similar a la anterior. R/ Pegaso a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: KELSE. AE 8,97 g. CNH-3. ACIP-1474. CC-1632, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 218
KELSE. Cuarto. A/ Cabeza maculina a der., detrás, cuatro glóbulos. R/ Pegaso a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: KELSE. AE 3,20 g. CNH-4. ACIP-1475. CC-1633, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+. No más de tres ejemplares conocidos.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 219
KELSE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás,. delfín. R/ Jinete lancero, ley. ibérica: KELSE. AE 13,65 g. CNH-5. ACIP-1476. CC-1634, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 220
KELSE. Mitad. A/ Similar al anterior. R/ Caballo con rienda suelta, galopando a der., encima, estrella de tres rayos en forma Y, debajo, sobre línea, ley. ibérica: KELSE. AE 6,32 g. CNH-6 vte. ACIP-1477 vte. CC-1636, mismo ejemplar. Bonita pátina verde. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 221
KELSE. Similar al anterior, pero estrella de cinco rayos. AE 7,38 g. CNH-6. ACIP-1477. CC-1638, mismo ejemplar. Rayas por limpieza mecánica. Pátina verde. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 222
KELSE. Similar a la anterior, pero con estrella de seis rayos. AE 5,02 g. CNH-6 vte. ACIP-1477 vte. CC-1639, mismo ejemplar. Cospel falto. Pátina verde. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 223
KELSE. Cuarto. A/ Similar al anterior. R/ Medio Pegaso a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: KELSE. AE 3,55 g. CNH-7. ACIP-1478. CC-1640, mismo ejemplar. Pátina rugosa verde oscuro. No más de tres ejemplares conocidos. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 224
KELSE. Unidad. A/ Cabeza masculina laureada a der., rodeada por tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: KELSE. AE 12,31 g. CNH-8. ACIP-1479. CC-1641, mismo ejemplar. Pátina verde. BC/RC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 225
KELSE. Similar a la anterior. Contramarca: cabeza dentro de punzón circular. AE 11,31 g. CNH-8 vte. ACIP 1479 vte. CC-1642, mismo ejemplar. Pátina verde y gris. BC+/BC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 226
KELSE. Similar a la anterior. Contramarca: signos ibéricos LESCE en rev. AE 11,91 g. CNH-8 vte. ACIP-1479 vte. CC-1644, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/ BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 227
KELSE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., rodeada por tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo , sobre línea, ley. ibérica: KELSE. AE 14,41 g. CNH-9. ACIP-1480. CC-1646, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 228
KELSE. Similar a la anterior, pero en reverso, la ley. está formada por tres trazos. AE 13,85 g. CNH-9 vte. ACIP-1480 vte. CC-1647, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 229
KELSE. Similar a la anterior, ley. normal. contramarca: cabeza dentro de punzón circular. AE 12,76 g. CNH-9 vte. ACIP-1480 vte. CC-1650, mismo ejemplar. AE 12,76 g. Pátina verde. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 230
KELSE. As. A/ Similar al anterior. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: KELSE. AE 15,57 g. CNH-11. ACIP-1482. CC-1651, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 231
KELSE. Similar a la anterior. En el anv. contramarca: cabeza dentro de punzón circular. AE 10,39 g. CNH-11 vte. ACIP-1482 vte. CC-1655, mismo ejemplar. BC+/RC. Escasa.