Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 22
ILTURO. Semis. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Caballo a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: ILTURO. AE 12,02 g. CNH-5, mismo ejemplar ilustrado. ACIP-1338. CC-1347, mismo ejemplar. Pequeña falta de cospel al borde. Pátina verde claro. BC/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 23
ILTURO. Tercio. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Dos delfines constrapuestos a der., entre ellos, ley. ibérica: ILTURO en cartela. AE 6,68 g. CNH-6. ACIP-1339. CC-1348, mismo ejemplar. Raya. Pátina oscura. BC-/BC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 24
ILTURO. Sextante. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Delfín a der., debajo, ley. ibérica: ILTURO. AE 3,18 g. CNH-7. ACIP-1340. CC-1349. AE 3,18 g. Pátina verdosa. No más de tres ejemplares conocidos. BC+/BC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 25
ILTURO. Unidad. A/ Cabeza masculina laureada a izq. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: ILTURO. AE 8,42 g. CNH-8. ACIP-1341. CC-1350, mismo ejemplar. Bonita pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 26
ILTURO. Mitad. A/ Cabeza masculina laureada a der. R/ Caballo galopando a der., debajo, inscripción ibérica: ILTURO. AE 6,92 g. CNH-9. ACIP-1342. CC-1355, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC-/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 27
ILTURO. Tercio. A/ Cabeza masculina laureada a der., detrás, signo ibérico: TO. R/ Medio Pegaso a der., debajo, ley. ibérica: ILTURO. AE 5,45 g. CNH-12, corr. ACIP-1345. CC-1356, mismo ejemplar. Bonita pátina verde. No más de tres ejemplares conocidos. MBC/MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 28
ILTURO. Cuarto. A/ Cabeza masculina laureada a der. R/ Dos delfines constrapuestos, entre ellos, ley. ibérica: ILTURO, en cartel. AE 2,01 g. CNH-11. ACIP-1344. CC-1357, mismo ejemplar. Pátina verde y marrón. BC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 29
ILTURO. Unidad. A/ Cabeza masculina laureada a der., detrás, oreja. R/ Jinete lancero con clámide a der., debajo, inscripción ibérica: ILTURO. AE 14,58 g. CNH-14. ACIP-1348. CC-1358, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 30
ILTURO. Similar a la anterior. AE 12,39 g. CC-1362, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 31
ILTURO. Cuarto. A/ Cabeza masculina laureada a der., detrás, oreja. R/ Medio Pegaso a der., encima, tres glóbulos y debajo inscripción ibérica: ILTURO. AE 3,29 g. CNH-16. ACIP-1350. CC-1364, mismo ejemplar. Pequeñas concreciones. Pátina verde. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 32
LAURO. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete con palma a der., debajo, inscripción ibérica: LAURO. AE 10,53 g. CNH-1, mismo ejemplar ilustrado. ACIP-mismo ejemplar ilustrado. CC-1367, mismo ejemplar. Cospel abierto. Bonita pátina verde. No más de tres ejemplares conocidos. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 33
LAURO. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Caballo galopando a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: LAURO. AE 8,66 g. CNH-2. ACIP-1352. CC-1368, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa con pequeñas marcas. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 34
LAURO. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Caballo galopando a der., encima estrella, debajo, ley. ibérica: LAURO. AE 5,56 g. CNH-no. ACIP-1353, mismo ejemplar ilustrado. CC-1369, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 35
LAURO. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., detrás, tres glóbulos. R/ Medio Pegaso a der., debajo ley. ibérica: LAURO. AE 3,90 g. CNH-4. ACIP-1355. CC-1370, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 36
LAURO. Cuarto. A/ Venera con tres glóbulos a su izq. R/ Delfín a der., debajo, inscripción ibérica: LAURO. AE 2,53 g. CNH-5. ACIP-1356, mismo ejemplar ilustrado. CC-1371, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 37
LAURO. Cuarto. A/ Venera. R/ Delfín a der., debajo, ley. ibérica: LAURO. AE 3,77 g. CNH-no. ACIP-1357, mismo ejemplar ilustrado. CC-1373, miso ejemplar. Posiblemente, único ejemplar conocido.MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 38
LAURO. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con manto y torque terminado en una cabeza de lobo, detrás caduceo. R/ Jinete con palma a der., debajo, inscripción ibérica: LAURO. AE 12,96 g. CNH-6. ACIP-1359. CC-1375, mismo ejemplar. Pátina verde con pequeña marcas. MBC-/BC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 39
LAURO. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, caduceo. R/ Caballo galopando a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: LAURO. AE 7,76 g. CNH-8. ACIP-1361. CC-1376, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 40
LAURO. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con manto y torque terminado en una cabeza de serpiente, delante, círculo sin punto central, detrás, caduceo. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica: LAURO. AE 15,91 g. CNH-9. ACIP-1363. CC-1377, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 41
LAURO. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, caduceo. R/ Jinete con palma a der., debajo, inscripción ibérica: LAURO. AE 11,78 g. CNH-11. ACIP-1364. CC-1378, mismo ejemplar. Incisión en el anv. Pátina verde. Trazas de limpieza mecánica en el rev. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 42
LAURO. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás caduceo. R/ Caballo galopando a der., debajo, inscripción ibérica: LAURO. AE 8,41 g. CNH-8. ACIP-1361. CC-1379. Pátina verde oscuro. EBC-/MBC+. Rara.