Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 64
UNTIKESKEN. Semis. A/ Cabeza de Palas con casco a der.R/ Toro embistiendo a der., debajo, ley. ibérica: UNTIKESKEN, parcialmente visible. AE 12,94 g. CNH-2. ACIP-994. CC-1411, mismo ejemplar. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 65
UNTIKESKEN. Semis. A/ Similar al anterior, pero delante de la cabeza, marca ibérica: E. R/ Similar a la anterior. AE 12,41 g. CNH-3. ACIP-995. CC-1412, mismo ejemplar. Flan irrgular. Pátina verde. MBC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 66
UNTIKESKEN. Cuadrante. A/ Cabeza de Palas con casco a der. R/ León a der., debajo, ley. ibérica: UNTIKESKEN. AE 5,21 g. Pátina verde. CNH-34. ACIP-996. CC-1413, mismo ejemplar. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 67
UNTIKESKEN. Sextante. A/ Cabeza de Palas con casco a der., delante letra ibérica S. R/ Caballo saltando a der., debajo ley. ibérica: UNTIKESKEN. AE 3,09 g. CNH-4. ACIP-997. CC-1414, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. BC+/MB-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 68
UNTIKESKEN. As. A/ Cabeza de Palas con casco a der. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., láurea sobre graja, debajo, ley. ibérica: UNTIKESKEN. AE 25,50 g. CNH-5. ACIP-999. CC-1415, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro con concreciones. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 69
UNTIKESKEN. Semis. A/ Cabeza de Palas con casco a der., delante, letra ibérica E. R/ Toro embistiendo a der., encima, láurea, debajo, ley. ibérica: UNTIKESKEN, parcialmente visible. AE 13,31 g. CNH-6. ACIP-1000. CC-1416, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 70
UNTIKESKEN. Cuadrante. A/ Similar al anterior. R/ León corriendo a der., encima láurea, debajo, ley. ibérica: UNTIKESKEN. AE 5,95 g. CNH-7. ACIP-1001. CC-1417, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 71
UNTIKESKEN. Sextante. A/ Cabeza de Palas con casco a der. delante, marca ibérica S. R/ Caballo corriendo a der., láurea sobre la grupa, debajo ley. ibérica: UNTIKESKEN. AE 4,93 g. CNH-8. ACIP-1003. CC-1418, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 72
UNTIKESKEN. Semis. A/ Cabeza de Palas con casco a der., delante, marca ibérica E. R/ Toro embistiendo a der., encima, creciente, debajo, ley. ibérica: UNTIKESKEN. AE 7,31 g. CNH-9. ACIP-1004. CC-1419, mismo ejemplar. Bonita pátina marrón. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 73
UNTIKESKEN. Cuadrante. A/ Similar al anterior. R/ León corriendo a der., encima láurea, debajo (cornucopia) y abajo, ley. ibérica: UNTIKESKEN. AE 5,32 g. CNH-10. ACIP-1005. CC-1422, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 74
UNTIKESKEN. Similar a la anterior, pero con línea encima de la ley. en el rev. AE 4,01 g. CNH y ACIP-no. CC-1423, mismo ejemplar. Pátina verde ligeramente erosionada. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 75
UNTIKESKEN. As. A/ Cabeza de Palas con casco a der. R/ Pegaso con cabeza, modificada a der., debajo, ley. ibérica: UNTIKESKEN. AE 25,70 g. CNH-11. ACIP-1006. CC-1426, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 76
UNTIKESKEN. As. A/ Similar al anterior, pero con marca ibérica EI delante. R/ Similar a la anterior, pero con láurea sobre grupo. AE 30,07 g. CNH-14. ACIP-1007. CC-1427, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 77
UNTIKESKEN. Cuadrante. A/ Similar al anterior. R/ León corriendo a der., encima láurea y debajo, ley. ibérica: UNTIKESKEN. AE 4,89 g. CNH-15. ACIP-1008. CC-1428, mismo ejemplar. Pátina verde con pequeñas erosiones. MBC-. Rara. Ex Calicó 19/06/1979, lote 674.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 78
UNTIKESKEN. As. A/ Similar al anterior. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., láurea sobre grupa, delante, pequeño toro embistiendo y debajo, ley. ibérica: UNTIKESKEN. AE 24,49 g. CNH-27. ACIP-1009. CC-1429, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 79
UNTIKESKEN. Semis. A/ Cabeza de Palas, con casco a der, detrás, ¿proa de nave?, delante, ley. ibéricas LVKI y EBA. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., encima láurea, delante, pequeño toro embistiendo y debajo, ley. ibérica: UNTIKESKEN. AE 11,29 g. CNH-28. ACIP-1010. CC-1432, mismo ejemplar. MBC-/BC+. Muy rara. Ex HSA-11180. Ex Vico 14/11/2012, lote 465.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 80
UNTIKESKEN. As, A/ Cabeza con casco de Palas a der., delante, ley. ibérica: UNTIKESKEN. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., debajo, marca ibérica que se interpreta como 15 nummus. AE 17,06 g. CNH-16. ACIP-1011. CC-1433, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 81
UNTIKESKEN. Semis. A/ Similar al anterior. R/ Toro embistiendo a der., debajo, ley. ibérica : ETERTER. AE 12,04. CNH-17. ACIP-1012. CC-1437, mismo ejemplar. Cospel abierto y pequeñas marcas. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 82
UNTIKESKEN. Semis. A/ Similar al anterior. R/ Similar al anterior. AE 8,47 g. CNH-17. ACIP-1012. CC-1439, corr., mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 83
UNTIKESKEN. Cuadrante. A/ Similar al anterior. R/ León a der., debajo, marca ibérica E. AE 5,08 g. CNH-19. ACIP-1014. CC-1440, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 84
UNTIKESKEN. Sextante. A/ Similar al anterior. R/ Cabeza de caballo a der., delante, dos glóbulos y alrededor ley. ibérica: SERKIQ. AE 2,52 g. CNH-20. ACIP-1015. CC-1443., mismo ejemplar. Rayita. Pátina oscura con concreciones. BC+/ MBC. Rara.