Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 85
UNTIKESKEN. As. A/ Similar al anterior. R/ León a der., debajo, marca ibérica que se interpreta por 25. AE 10,52 g. CNH-21 ACIP-1016. CC-1444, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 86
UNTIKESKEN. Similar a la anterior, pero con contramarca en el anv.: grafitos. AE 12,86 g. CNH-21 vte. ACIP-1016 vte. CC-1446, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 87
UNTIKESKEN. Semis. A/ Similar al anterior. R/ Caballo marino a der., debajo, ley. ibérica: ETERTER. AE 5,92 g. CNH-24. ACIP-1019. CC-1447, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 88
UNTIKESKEN. Cuadrante. A/ Similar al anterior. R/ Gallo a der. con algo en el pico, delante, marca ibérica E. AE 6,59 g. CNH-25. ACIP-1020. CC-1449, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. MBC-/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 89
UNTIKESKEN. Sextante. A/ Similar al anterior. R/ Jabalí a der., encima inscripción ibérica SES y, debajo, TE. AE 2,53 g. CNH-26. ACIP-1021. CC-1453, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 90
UNTIKESKEN. As. A/ Cabeza de Palas con casco a der., delante marca ibérica EI. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., encima, láurea, debajo ley. ibérica: UNTIKESKEN. AE 27,21 g. CNH-29. ACIP-1022. CC-1454, mismo ejemplar. Cospel abierto. Bonita pátina verde. MBC/BC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 91
UNTIKESKEN. Semis. A/ Cabeza de Palas con casco a der. R/ Toro embistiendo a der., encima, creciente, debajo, ley. ibérica: UNTIKESKEN. AE 7,2 g. CNH-30. ACIP-1023. CC-1459, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 92
UNTIKESKEN. As. A/ Cabeza de Palas con casco a der., entre ánfora y marca ibérica EI. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., encima láurea y debajo, ley. ibérica: UNTIKESKEN seguida de palma. AE 13,92 g. CNH-32. ACIP-1025. CC-1460, mismo ejemplar. Defectos del cospel. Pátina verde. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 93
UNTIKESKEN. Semis. A/ Cabeza de Palas con casco a der., detrás ánfora. R/ Toro embistiendo a der., encima creciente, debajo ley. ibérica: UNTIKESKEN. AE 7,32 g. CNH-33. ACIP-1026. CC-1463, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rara. Ex HSA-12195. Ex Vico 14/11/2012, lote 467.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 94
UNTIKESKEN. Cuadrante. A/ Similar a la anterior. R/ León corriendo a der., encima, láurea, debajo, ley. ibérica: UNTIKESKEN. AE 3,85 g. CNH-34. ACIP-1027. CC-1414, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 95
UNTIKESKEN. As. A/ Cabeza de Palas con casco a der. entre ánfora y marca ibérica EI. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., encima, láurea, y debajo, ley. ibérica: UNTIKESKEN. AE 25,74 g. cnh-35. acip-1028. cc-1465, mismo ejemplar. Pátina oscura rugosa. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 96
UNTIKESKEN. As. A/ Cabeza de Palas con casco a der. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., debajo, inscripción ibérica: UNTIKESKEN (seguido de palma). AE 19,51 g. CNH-37. ACIP-1030. CC-1470, mismo ejemplar. Pátina verde con tonos rojos. MBC/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 97
UNTIKESKEN. As. A/ Similar al anterior. R/ Similar al anterior, pero sin palma y en el exergo, caduceo a izq. AE 19,21 g. CNH-39. ACIP-1032. CC-1471, mismo ejemplar. MBC-. Rara. Ex colección Villoldo. Ex Calicó 19/06/1979, lote 665.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 98
UNTIKESKEN. As. A/ Similar al anterior. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., encima, mariposa, debajo ley. ibérica: UNTIKESKEN. AE 18,28 g. CNH-41. ACIP-1034. CC-1472, mismo ejemplar. Contramarca: punzón circular en el anv. Pátina verde. RC/MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 99
UNTIKESKEN. Semis. A/ Similar al anterior. R/ Toro a der., debajo. inscripción ibérica: UNTIKESKEN con signos grandes. AE-5,12 g. CNH-42 vte. ACIP-1035 vte. CC-1473, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 100
UNTIKESKEN. As. A/ Cabeza de Palas con casco a der., delante, ley. ibérica: ISKERBELES. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., encima letra griega phi, láurea detrás de las alas del Pegaso, ley. ibérica: UNTIKESKEN y en el exergo : ILTIRTARKET. AE 13,31 g. CNH-43 vte. ACIP-1036 vte. CC-1476, mismo ejemplar. Bonita pátina verde. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 101
UNTIKESKEN. Similar a la anterior, pero sin láurea detrás de las alas del Pegaso. AE 12,06 g. CNH-43. ACIP-1036. CC-1477, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 102
UNTIKESKEN. Semis. A/ Cabeza de Palas con casco a der., delante, ley. ibérica. ILTI. R/ Toro embistiendo a der., encima, ley. ibérica: ISKERBELES, debajo, UNTIKESKEN. AE 4,96 g. CNH-44. ACIP-1037. CC-1478, mismo ejemplar. BC+/MBC. Muy rara.Ex HSA-12194. Ex Vico 09/10/2012, lote 466.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 103
UNTIKESKEN. Cuadrante. A/ Cabeza de Palas con casco a der., delante, ley. ibérica; ILTIARKE. R/ León corriendo a der., encima ley. ibérica: (ISKERBELES), debajo, UNTIKESKEN. AE 2,68 g. CNH-45 vte. ACIP-1038 vte. CC-1479, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/BC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 104
UNTIKESKEN. Semis. A/ Cabeza de Palas con casco a der., delante, ley. ibérica: ATABELS. R/ Toro embistiendo a der., encima ley. ibérica: TIBERI y debajo: UNTIKESKEN. AE 9,63 g. CNH-46. ACIP-1039. CC-1480, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 105
UNTIKESKEN. Cuadrante. A/ Similar al anterior. R/ León corriendo a der., encima, ley. ibérica: TIBERI, debajo ley.: (UNTIKESKEN). AE 3,36 g. CNH-47. ACIP-1040. CC-1481, mismo ejemplar. Pátina rojiza. BC+. Rara.