Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 106
UNTIKESKEN. Semis. A/ Cabeza de Palas con casco a der., delante, marca ibérica E. R/ Toro corriendo a der., encima ley. ibérica: TIBERI, debajo ley.: UNTIKESKEN. AE 8,10 g. CNH-48. ACIP-1041. CC-1482, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. BC+/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 107
UNTIKESKEN. As. A/ Cabeza de Palas con casco a der., delante, marca ibérica EI. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., encima, láurea, debajo, ley. ibérica: UNTIKESKEN, (seguida de palma). AE 18,09 g. CNH-50. ACIP-1043. CC-1483, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 108
UNTIKESKEN. As. A/ Similar a la anterior, pero sin marca. R/ Pegaso con cabeza modificada y alas en abanico a der., debajo, inscripción ibérica: UNTIKESKEN. AE 16,01 g. CNH-51. CC-1485, mismo ejemplar. MBC-/MBC. Rara. Ex HSA-11178. Ex Vico 26/06/2012, lote 64.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 109
UNTIKESKEN. Cuadrante. A/ Cabeza con casco de Palas a der. R/ Perro corriendo a der., debajo ley. ibérica: UNTIKESKEN, parcialmente visible. AE 3,50 g. Cores y Ripollés 2014: 215-217. Pátina verde. BC+/BC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 110
UNTIKESKEN. As. A/ Cabeza de Palas con casco de gran penacho a der. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., encima la Victoria, delante proa y debajo ley. ibérica: UNTIKESKEN. AE 16,52 g. CNH-58. ACIP-1049. CC-1487, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. MBC/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 111
UNTIKESKEN. As. A/ Cabeza de Palas a der. con casco redondo y visera recta. R/ Similar al anterior. AE 13,77 g. CNH-56. ACIP-1050. CC-1488, mismo ejemplar. Pátina verde claro. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 112
UNTIKESKEN. As. A/ Cabeza de Palas con casco y aleta lateral a der. R/ Similar al anterior. AE 14,02 g. CNH-57. ACIP-1051. CC-1493, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MB C+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 113
UNTIKESKEN. As. A/ Cabeza de Palas con casco a der. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., delante. proa, debajo ley. ibérica: UNTIKESKEN. AE 16,35 g. CNH-61. ACIP-1052. CC-1494, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/BC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 114
UNTIKESKEN. Semis. A/ Similar al anterior. R/ Toro embistiendo a der., encima letra ibérica A, debajo ley. ibérica: UNTIKESKEN. AE 9,86 g. CNH-66. ACIP-1053. CC-1495, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 115
UNTIKESKEN. Semis. A/ Similar al anterior. R/ Toro embistiendo a der., encima creciente con punto central, debajo, ley. ibérica: UNTIKESKEN. AE 6,86 g. CNH-65. ACIP-1054. CC-1497, mismo ejemplar. Pátina oscura con tonos rojos. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 116
UNTIKESKEN. Similar a la anterior. AE 5,91 g. CNH-64. ACIP-1054. CC-1499, mismo ejemplar. MBC-. Rara. Es HSA-11099. Ex Vico 14/11/2012, lote 473.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 117
UNTIKESKEN. As. A/ Cabeza de Palas a der. con casco de aleta lateral. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., delante proa, debajo, ley. ibérica: UNTIKESKEN. AE 11,49 g. CNH-62. ACIP-1055. CC-1501, mismo ejemplar. Pequeñas erosiones. Pátina oscura. MBC-/BC+. Muy escasa. Ex colección Villoldo. Ex Calicó 19/06/1979, lote 678.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 118
UNTIKESKEN. As. A/ Cabeza de Palas con casco a izq. R/ Similar al anterior. AE 13,30 g. CNH-63. ACIP-1056. CC-1502, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 119
UNTIKESKEN. As. A/ Cabeza de Palas con casco con visera a der. R/ Pegaso a der., encima símbolo indeterminado, delante proa, debajo ley. ibérica: UNTIKESKEN. AE 6,03 g. CNH-67. ACIP-1057. CC-1506, mismo ejemplar. Concreciones. Anv. algo descentrado. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 120
UNTIKESKEN. As. A/ Cabeza con casco de Palas a der., delante. marca ibérica EI. R/ Pegaso a der., encima, láurea. debajo, ley. ibérica: UNTIKESKEN. AE 10.91 g. CNH-68. ACIP-1058. CC-1507. Pátina verde claro. MBC-/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 121
UNTIKESKEN. Similar a la anterior. Contramarca: signo E dentro de punzón cuadrado. AE 15,50 g. CC-1509, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 122
UNTIKESKEN. As. A/ Cabeza de Palas con casco a der., delante, marca ibérica EI. R/ Pegaso a der., encima láurea, debajo ley. ibérica: UNTIKESKEN. AE 12,22 g. CNH-69. ACIP-1059. CC-1510, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 123
UNTIKESKEN. Similar a la anterior. AE 14,05 g. CNH-70. ACIP-1060. CC-1512, mismo ejemplar. Rayas de acuñación. Pátina oscura. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 124
EUSTI. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás, jabalí. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica; EUSTIBAIKULA. AE 17,70 g. CNH-1. ACIP-1307. CC-1514, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 125
EUSTI. Semis. A/ Similar al anterior. R/ Caballo galopando a der., debajo, ley. ibérica: EUSTIBAIKULA. AE 12,19 g. CNH-2. ACIP-1308. CC-1515, mismo ejemplar. Pátina verde con concreciones. MBC-/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 126
EUSTI. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Medio Pegaso a der., encima tres glóbulos, debajo ley. ibérica; EUSTIBAIKULA. AE 5,45 g. CNH-3. ACIP-1309. CC-1516, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-. Rara.