Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 43
LAURO. Cuarto. A/ Cabeza masculina der., detrás caduceo. R/ Medio Pegaso a der., debajo, ley. ibérica: LAURO. AE 3,04 g. CNH-13. ACIP-1366. CC-1380, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. BC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 44
LAURO. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con manto al cuello, detrás cetro. R/ Jinete con palma a der., debajo, inscripción ibérica: LAURO. AE 8,36 g. CNH-14. ACIP-1367. CC-1381, mismo ejemplar. Pátina verde oliva. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 45
LAURO. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás cetro. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica: LAURO. AE 8,65 g. CNH-13. ACIP-1368. CC-1383, mismo ejemplar. Pátina verde erosionada. BC+/BC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 46
LAURO. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., detrás cetro. R/ Medio Pegaso a der., debajo, ley. ibérica: LAURO. AE 2,26 g. CNH-no. ACIP-1369. CC-1384, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/BC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 47
LAURO. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás espiga. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica: (LA)URO. AE 12,85 g. CNH-16. ACIP-1370. CC-1385, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 48
LAURO. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con manto al cuello, detrás, clava. R/ Jinete con palma a der., debajo, ley. ibérica: LAURO. AE 12,86 g. CNH-17. ACIP-1371. CC-1386, mismo ejemplar. BC+/MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 49
OSKUMKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina con torque rematado con la cabeza de una serpiente, delante, creciente. R/ Jinete lancero a der., debajo ley. ibérica: OSKUMKEN, poco visible. AE 11,86 g. CNH-1,corr. ACIP-1372. CC-1387, mismo ejemplar. BC+/RC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 50
OSKUMKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina con manto al cuello a der., delante creciente. R/ Jinete lancero a der., debajo, ley. ibérica: OSKUMKEN. AE 10,41 g. CNH-2. ACIP-1373, mismo ejemplar ilustrado. CC-1388, mismo ejemplar. Pátina verde con tonos rojos. No más de tres ejemplares conocidos. BC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 51
OSKUMKEN. Similar a la anterior, pero variante por la posición de los signos en el rev. AE 10,89 g. CC-1389, mismo ejemplar. No más de tres ejemplares conocidos. BC/RC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 52
AUSESKEN. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás, jabalí. R/ Jinete con palma a der., debajo, inscripción ibérica: AUSESKEN. AE 18,96g. CNH-1. ACIP-1294. CC-1391, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 53
AUSESKEN. Semis. A/ Cabeza masculina a der., detrás, jabalí. R/ Caballo galopando a der., debajo, ley. ibérica: AUSESKEN. AE 12,19 g. CNH-2. ACIP-1295. CC-1343, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 54
AUSESKEN. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der., detrás, delfín. R/ Medio Pegaso a der., debajo, ley. ibérica: AUSESKEN. AE 5,18 g. CNH-3. ACIP-1296. CC-1394, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 55
AUSESKEN. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás, marca ibérica: BAN. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo, inscripción ibérica: AUSESKEN. AR 3,91 g. CNH-4. ACIP-1297. CC-1395, mismo ejemplar. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 56
AUSESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, palma. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica: AUSESKEN. AE 10,16 g. CNH-5, mismo ejemplar ilustrado. V-22.12, mismo ejemplar. ACIP-1298. CC-1397, mismo ejemplar. MBC-/BC+. Rara. Ex HSA-11566, ex Vico 14/11/2012, lote 68.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 57
AUSESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, jabalí. R/ Jinete con palma a der., debajo, ley. ibérica: AUSESKEN. AE 9,68 g. CNH-8. ACIP-1301. CC-1399, mismo ejemplar. Rayitas. Pátina verde. BC+/BC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 58
AUSESKEN. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, jabalí. R/ Caballo galopando a der., debajo, inscripción ibérica: AUSESKEN. AE 5,84 g. CNH-9. ACIP-1302. CC-1401, mismo ejemplar. Pátina verde. MBCBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 59
AUSESKEN. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., detrás, delfín. R/ Medio Pegaso a der. debajo, sobre línea, ley. ibérica: AUSESKEN. AE 2,36 g. CNH-10. ACIP-1303. CC-1403, mismo ejemplar. Pátina oscura. RC/BC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 60
AUSESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina de estilo tosco a der., detrás, jabalí. R/ Jinete con palma a der., debajo, ley. ibérica: AUSESKEN. AE 14,14 g. CNH-12. ACIP-1305. CC-1404, mismo ejemplar. Pátina verde oliva. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 61
UNTIKESKEN. As. A/ Cabeza de Palas con casco a der. R/ Pegaso a der. con cabeza modificada a der, debajo, ley. ibérica: UNTIKESKEN. AE 25,49 g. CNH-1. ACIP-991. CC-1406, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 62
UNTIKESKEN. Similar a la anterior. AE 24,74 g. CC-1408, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 63
UNTIKESKEN. Similar a la anterior, pero con contramarca: luna, dos puntos y palma en el rev. AE 21,97 g. Pátina verde la moneda RC y el resello. CC-1410, mismo ejemplar. MBC. Rara.