Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 148
ILTIRKESKEN. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., detrás, tres glóbulos. R/ Medio Pegaso a der., debajo ley. ibérica: ILTIRKESKEN. AE 3,70 g. CNH-3. ACIP-1387. CC-1541, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 149
ILTIRKESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina con manto al cuello a der., detrás, palma. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica: ILTIRKESKEN. AE 9,43 g. CNH-4. ACIP-1388. CC-1542, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 150
ILTIRKESKEN. Mitad. A/ Similar al anterior. R/ Caballo con rienda suelta, galopando a der., debajo, ley. ibérica: ILTIRKESKEN. AE 4,05 g. CNH-5. ACIP-1389. CC-1543, mismo ejemplar. Pátina verde oliva. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 151
ILTIRKESKEN. Mitad. A/ Similar al anterior. R/ Caballo galopando a der., debajo, ley. ibérica: ILTIRKES. AE 3,76 g. CNH-8. ACIP-1390. CC-1546, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 152
ILTIRKESKEN. Similar a la anterior, pero con ley.: ILTIRKE. AE 5,93 g. cnh-8 vte. acip-1390 vte. CC-1547, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Muy rara. Ex Martí Hervera 26/02/2013, lote 2116.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 153
ILTIRKESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina con manto al cuello a der., entre palma y signo ibérico N. R/ Jinete con palma a der., debajo, ley. ibérica: ILTIRKESKEN. AE 9,64 g. CNH-9. ACIP-1391. CC-1548, mismo ejemplar. Pátina oscura con concreciones. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 154
ILTIRKESKEN. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás palma. R/ Caballo con rienda suelta, galopando a der., debajo, ley. ibérica: ILTIRKESKEN. AE 6,25 g. CNH-6. ACIP-1392. CC-1549, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 155
ILTIRKESKEN. Similar a la anterior, con estilo más degenerado. AE 4,43 g. CNH-6. ACIP-1392. CC-1550. Pátina verde. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 156
ILTIRKESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. de estilo tosco, entre palma y signo ibérico. N. R/ Jinete con palma a der., debajo, ley. ibérica: ILTIRKESKEN. AE 8,93 g. CNH-12. ACIP-1395. CC-1554, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 157
ILTIRKESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina con manto al cuello, a der., detrás palma con las hojas cerradas. R/ Jinete con palma a der., debajo, ley. ibérica: ILTIRKESKEN. AE 11,99 g. CNH-15. ACIP-1398. CC-1555, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 158
ILTIRKESKEN. Similar a la anterior, pero la palma con las hojas abiertas. AE 9,0 g. CNH-16. ACIP-1399. CC-1556. Defecto del cospel en la gráfila del anv. Pátina verde. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 159
ILTIRKESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina con manto al cuello a der., detrás, signo ibérico TI. R/ Similar al anterior. AE 11,15 g. CNH-17. ACIP-1400. CC.1557, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 160
IESO. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás clava y signo ibérico I. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica: IESO. AE 11,02 g. CNH-1. ACIP-1381. CC-1558, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 161
IESO. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás palma y signo ibérico TI. R/ Similar al anterior. AE 13,18 g. CNH-2. ACIP-1382. CC-1559, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 162
IESO. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, palma, delante, signos ibéricos BEL. R/ Similar al anterior. AE 10,19 g. CNH-3. ACIP-1383. CC-1560, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 163
ESO. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante dos delfines y detrás signo ibérico Ke. R/ Jinete cpn palma y clámide a der., debajo. inscripción ibérica ESO. AE 11,79 g. CNH-1. ACIP-1290. CC-1562, mismo ejemplar. Pátina oscura. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 164
ILTIRTA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Lobo a der., con la cabeza baja, encima, ley. ibérica: ILTIRTA. AE 12,765 g. CNH-1. ACIP-1230. CC-1564, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 165
ILTIRTA. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, creciente. R/ León a der., encima creciente, debajo ley. ibérica: ILTIRTA. AE 5,03 g. CNH-2. ACIP-1231. CC-1565, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 166
ILTIRTA. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., detrás, cuatro glóbulos. R/ Jabalí a der., encima estrella, debajo, ley. ibérica: ILTIRTA. AE 3,92 g. CNH-3 corr. ACIP-1232, mismo ejemplar ilustrado. CC-1566, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 167
ILTIRTA. Similar a la anterior, pero sin estrella encima del jabalí. AE 3,75 g. CNH-3, ACIP-no. CC-1567, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 168
ILTIRTA. Denario. A/ Cabeza masculina a der., rodeada por tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo ley. ibérica: ILTIRTASALIRBAN. AR 4,05 g. CNH-4. ACIP-1233. CC.1568, mismo ejemplar. MBC+. Escasa.