Room Auction 153

Date: 2019-03-07

# Items: 799

Total starting: 341125

Jesús Vico - Room Auction 153 - 1
NERTOBIS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines, detrás, signo ibérico: N. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: NERTOBIS. AE 10,07 g. CNH-1. ACIP-1601. CC-2261, mismo ejemplar. BC/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 2
NERTOBIS. Unidad, A/ Cabeza barbada a der. entre dos delfines, detrás signo ibérico: N. R/ Similar al anterior. ae 7.79 g. cnh-2. acip-1602. CC-2262, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 3
NERTOBIS. Similar a la anterior, variante de peinado. AE 7,25 g. CNH-3. ACIP-1602. CC-2263, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 4
NERTOBIS. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico: N entre dos glóbulos. R/ Caballo galopando a der., encima, palma entre dos glóbulos; debajo, sobre línea, ley. ibérica: NERTOBI. AE 8,23 g. CNH-4. ACIP-1604. CC-2265. Pátina oscura. EBC-/MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 5
BELAISKOM. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante, dos delfines, detrás signo ibérico: BE. R/ Jinete lancero a der., debajo, en dos líneas, ley. ibérica: BELAI-SKOM. AE 13,02 g. CNH-1. ACIP-1814. CC-2267, mismo ejemplar. Ligera limpieza mecánica en el rev. Pátina oscura. MBC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 6
BELAISKOM. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, signo ibérico: BE. R/ Caballo galopando a der., debajo, en dos líneas, ley. ibérica: BELAI-SKOM. AE 5,08 g. CNH-1. ACIP-1815. CC-2268. Acuñación floja. Pátina oscura. MBC-. Rara.Ex Vico 19/06/2003, lote 14.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 7
BELAISKOM. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás, signo ibérico: BE. R/ Jinete lancero a der., debajo, en dos líneas, ley. ibérica: BELAI-SKOM. AE 8,33 g. CNH-3. ACIP-1816. CC-2269, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 8
BELAISKOM. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, signo ibérico: BE. R/ Similar al anterior. AE 9,26 g. CNH-4. ACIP-1817. CC-2270, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 9
BELAISKOM. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines. R/ Similar al anterior. AE 8,54 . CNH-5 ACIP-1818. CC-2271, mismo ejemplar. BC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 10
KONTERBIA BELAISKA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante, delfín, detrás, signos ibéricos: BEL. R/ Jinete con palma a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: KONTEBAKOM. AE 9,81 g. CNH-1. ACIP-1594. CC-2272, mismo ejemplar. Leves concreciones en el rev. Bonita acuñación. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 11
KONTERBIA BELAISKA. Unidad. A/ Similar al anterior, variante de peinado. R/ Similar al anterior pero sin línea encima de la leyenda. AE 7,59 g. CNH-2 vte. ACIP-1585 vte. CC-2273, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. BC+/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 12
KONTERBIA BELAISKA. Unidad. A/ Similar al anterior. R/ Similar al anterior pero con línea sobre leyenda. AE 7,84 g. CNH-2, ACIP-1595. CC-2274, mismo ejemplar. Pátina verdosa. BC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 13
KONTERBIA BELAISKA. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signos ibéricos: BEL. R/ Caballo galopando a der. con la rienda suelta, encima creciente entre dos glóbulos, debajo, bajo línea, ley. ibérica: KONTEBAKOM. AE 5,11 g. CNH-4. ACIP-1597. CC-2275, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 14
KONTERBIA BELAISKA. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., delante, delfín, detrás signos ibéricos: BEL. R/ Caballo galopando a der (encima tres glóbulos), debajo ley. ibérica: KONTEBAKOM. AE 1,38 g. CNH-5. ACIP-1598. CC-2276, mismo ejemplar. Pátina verde claro con pequeñas erosiones. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 15
TAMANIU. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante, dos delfines, detrás, signo ibérico: TA. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: TAMANIU. AE 11,84 g. CNH-1. ACIP-1611. CC-2277, mismo ejemplar. Pátina verde con tonos rojos. MBC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 16
TAMANIU. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérica: TA. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: TAMANIU. AE 9,55 g. CNH-2. ACIP-1612. CC-2279, mismo ejemplar. Rev. ligeramente descentrado. Patina oscura. MBC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 17
TAMANIU. Unidad. Similar a la anterior, variante de peinado. AE 9,35 g. CNH-3. ACIP-1614. CC-2281. Pátina verde oscuro. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 18
SEKISANOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante, delfín, detrás, signo ibérico: I. R/ Jinete lancero a der., debajo, ley. ibérica curvada: SEKISANOS. AE 7,88 g. CNH-1. ACIP-1868. CC-2282, mismo ejemplar. BC+. Rara. Ex colección Villoldo, ex Calicó 19/06/1979, lote 1145.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 19
TABANIU. Unidad. A/ Cabeza masculina de estilo tosco a der., delante delfín, detrás, signos ibéricos: TABA. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: TABANIU. AE 11,27 g. CNH-1. ACIP-1605. CC-2283, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 20
TABANIU. Similar a la anterior, pero ley. ibérica del rev., bajo línea. AE 12,99 g. CNH-2. ACIP-1606. CC-2284, mismo ejemplar. Pátina oscura ligeramente erosionada. MBC-/BC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 21
TABANIU. Unidad. A/ Cabeza masculina de estilo tosco a der., entre dos delfines, delante, signos ibéricos: TABA, poco visibles. R/ Similar al anterior. AE 10,61 g. CNH-3. ACIP-1607. CC-2285, mismo ejemplar. Pátina verde. BC. Rara.