Room Auction 153

Date: 2019-03-07

# Items: 799

Total starting: 341125

Jesús Vico - Room Auction 153 - 148
IKALESKEN. Similar al anterior, variante de estilo. AR 3,92 g. CNH-12. ACIP-2084. CC-2447, mismo ejemplar. Ligera pátina gris. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 149
IKALESKEN. Similar a la anterior, variante de estilo. AR 3,96 g. CNH-12. ACIP-2084. CC-2449, mismo ejemplar. Ligera pátina gris. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 150
IKALESKEN. Denario. A/ Cabeza masculina a der., con dos collares, uno de puntos y otro de línea. R/ Similar al anterior, pero con cuatro glóbulos debajo de los caballos. AR 3,72 g. Villaronga 1988 N.º 49. ACIP-2084 vte. CC-2448, mismo ejemplar. Acuñación floja. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 151
IKALESKEN. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete lancero con rodela y casco cónico a izq., debajo, bajo línea, ley. ibérica: IKALENSKEN, poco visible. AE 20,54 g. ACIP-2085. CNH-13. CC-2450, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. BC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 152
IKALESKEN. Similar a la anterior, variante de estilo. Ley. poco visible. AE 27,95 g. CNH-14. ACIP-2086. CC-2451, mismo ejemplar. Rayas en el anv. BC/BC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 153
IKALESKEN. As. A/ Cabeza masculina con collar de puntos a izq., delante, caduceo, detrás delfín. R/ Jinete lancero con rodela, clámide y casco con penacho a izq., debajo, bajo línea ley. ibérica: IKALENSKEN . AE 31,05 g. CNH-15. ACIP-2087. CC-2452, mismo ejemplar. Defecto del cospel al borde. Pátina verde. MBC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 154
IKALESKEN. Similar a la anterior. AE 18,79 g. CNH-15. ACIP-2087. CC-2453, mismo ejemplar. Dos golpes en el anv. Pátina verde. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 155
IKALESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante caduceo, detrás delfín. R/ Jinete lancero con casco y rodela a izq., debajo, bajo línea, ley.: IKALENSKEN, parcialmente visible. AE 23,81 g. CNH-17. ACIP-2088. CC-2455, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 156
IKALESKEN. As. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante estrella, detrás, delfín. R/ Jinete lancero con rodela a izq., debajo, ley. ibérica: IKALENSKEN. AE 14,64 g. CNH-21. ACIP-2089. CC-2457, mismo ejemplar. Pátina rojiza rugosa. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 157
IKALESKEN. Similar a la anterior. Contramarca: grafito en el anv. AE 17,18 g. CNH-21. ACIP-2089. CC-2458. Pátina oscura. RC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 158
IKALESKEN. As. A/ Cabeza masculina a der., delante, delfín. R/ Jinete lancero a izq. con pequeña rodela, debajo, bajo línea, ley. ibérica: IKALENSKEN, con el final del ley. incierto en el que probablemente falta algún signo. AE 21,03 g. CNH-18. ACIP-2090. CC-2459, mismo ejemplar. Pátina marrón. BC+/BC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 159
IKALESKEN. Similar a la anterior, de estilo mas tosco y rodela normal. AE 13,79 g. CNH-19. ACIP-2091. CC-2460, mismo ejemplar. Pátina oscura. RC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 160
IKALESKEN. Similar a la anterior con contramarca: creciente, dentro de punzón circular en el anv. AE 14,67 g. CNH-19 vte. ACIP-2091 vte. CC-2461, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/BC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 161
IKALESKEN. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás timón. R/ Jinete lancero con rodela y casco a izq., debajo ley. ibérica: IKAL(ENSKEN). AE 12,14 g. CNH-22. ACIP-2092. CC-2462, mismo ejemplar. Pátina verdosa. BC/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 162
IKALESKEN. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der. R/ Jinete con rodela, casco y clámide, guiando otro caballo a izq., debajo, bajo línea, ley. ibérica: IKALENSKEN. AR 3,54 g. CNH-23. ACIP-2093. CC-2465, mismo ejemplar. Pátina gris. EBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 163
IKALESKEN. Denario. A/ Cabeza masculina con dos collares, uno de puntos y otro de línea a der., de estilo tosco. R/ Jinete a izq. con rodela, casco y haz de jabalinas, guiando otro caballo, debajo, bajo línea, ley. ibérica: IKALENSKEN. AR 4,07 g. CNH-24. ACIP-2094. CC-2466, mismo ejemplar. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 164
IKALESKEN. As. A/ Cabeza masculina a der., delante Q, detrás CNE con NE enlazadas. R/ Jinete lancero a izq. con rodela, debajo, ley. ibérica poco visible. AE 12,91 g. CNH-25. ACIP-2098. CC-2467, mismo ejemplar. RC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 165
IKALESKEN. As. A/ Cabeza masculina a der., delante, Q, detrás, CNE enlazadas. R/ Jinete lancero a izq. con rodela, debajo, ley ibérica: IKALENSKEN. AE 7,37 g. CNH-26. ACIP-2099. CC-2468, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 166
URKESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, delfín. R/ Jinete lancero cabalgando a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: URKESKEN. AE 16,64 g. CNH-1. ACIP-2102. CC-2469, mismo ejemplar. Pátina verde. RC/BC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 167
URKESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante, estrella. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: URKSKEN. AE 22,70 g. CNH-3. ACIP-2104. CC-2470, mismo ejemplar. BC/BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 168
ILTIRAKA. As. A/ Cabeza masculina diademada con ínfulas a der. R/ Lobo a der., encima, estrella, debajo, bajo línea, ley. ibérica. AE 17,62 g. CNH-1. ACIP-2282. CC-2471, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Muy rara.