Room Auction 153

Date: 2019-03-07

# Items: 799

Total starting: 341125

Jesús Vico - Room Auction 153 - 106
RHODE. IMITACIONES GALAS. Dracma. A/ Cabeza femenina a izq., de estilo tosco, delante, una línea. R/ Rosa vista por debajo. AR 4,64 g. CNH-21. ACIP-146. CC-2400, mismo ejemplar. Cospel abierto. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 107
RHODE. IMITACIONES GALAS. Similar a la anterior, variante de estilo. AR 4,17 g. CNH-23. ACIP-147. CC-2402. RC/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 108
RHODE. IMITACIONES GALAS. Similar a la anterior, variante de estilo. AR 3,78 g. ACIP-150. CC-2403, mismo ejemplar. RC/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 109
EMPORION. IMITACIONES GALAS. Dracma. A/ Cabeza de Perséfone a izq., delante ley. griega parcialmente visible. R/ Caballo parado a der. con collarín, sobre la línea del exergo, encima la Victoria. AR 4,16 g. CNH-5. ACIP-238. Villaronga 2000 N.º 728-730. CC-2404, mismo ejemplar. MBC-/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 110
EMPORION. IMITACIONES GALAS. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., dos delfines delante y uno detrás. R/ Caballo parado a izq. sobre línea de exergo, encima, la Victoria con trazos lineales. AR 4,71 g. CNH-78 vte. ACIP-241 vte. Villaronga 2000 N.º 779 vte. CC-2405, mismo ejemplar. Bonita acuñación. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 111
EMPORION. IMITACIONES GALAS. Dracma. A/ Cabeza femenina a izq., delante delfín. R/ Caballo parado a der., encima, la Victoria con trazos lineales. AR 4,54 g. Villaronga 2000, tipo 753-761 vte. CC-2406, mismo ejemplar. Pátina gris. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 112
EMPORION. IMITACIONES GALAS. Dracma. A/ Cabeza femenina a izq. R/ Caballo parado a izq., encima, (la Victoria). AR 4,60 g. ACIP-243. Villaronga 2000, tipo 842. CC-2407, mismo ejemplar. BC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 113
EMPORION. IMITACIONES GALAS. Similar a la anterior. AR 4,52 g. ACIP-243. Villaronga 2000, tipo 753. CC-2408, mismo ejemplar. BC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 114
EMPORION. IMITACIONES GALAS. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., (delante dos delfines), detrás uno. R/ Caballo parado a der., encima, la Victoria esquemática. AR 4,83 g. ACIP-245. Villaronga 2000, tipo 764. CC-2409, mismo ejemplar. MBC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 115
EMPORION. IMITACIONES GALAS. Dracma. A/ Cabeza femenina a izq., rodeada de tres delfines. R/ Caballo parado a der., encima, la Victoria esquemática. AR 4,75 g. ACIP-427. Villaronga 2000 N.º 795. CC-2410, mismo ejemplar. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 116
EMPORION. IMITACIONES GALAS. Similar a la anterior, pero el caballo parado a izq. AR 4,44 g. ACIP-248. Villaronga 2000, tipo 834. CC-2411, mismo ejemplar. BC-/BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 117
EMPORION. IMITACIONES GALAS. Dracma. A/ Cabeza femenina a izq., rodeada de tres delfines. R/ Caballo parado a der., encima, la Victoria esquemática, debajo, bajo línea, leyenda pseudoibérica. AR 4,62 g. ACIP-249. Villaronga 2000 N.º 843. CC-2412, mismo ejemplar. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 118
EMPORION. IMITACIONES GALAS. Similar a la anterior, pero caballo parado a izq. Ley. diferente. AR 4,65 g. ACIP-250. Villaronga 2000 N.º 845. CC-2413, mismo ejemplar. Acuñación floja. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 119
EMPORION. IMITACIONES GALAS. Dracma. A/ Cabeza femenina a izq. rodeada de tres delfines. R/ Caballo parado a der., encima, la Victoria, debajo círculo y delante lobo. AR 4,29 g. ACIP-251. Villaronga 2000, N.º 848. CC-2414, mismo ejemplar. Rev. ligeramente descentrado. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 120
EMPORION. IMITACIONES GALAS. Dracma. A/ Cabeza femenina a izq., rodeada de tres delfines. R/ Pegaso parado a der., con ala extendida, debajo, bota y varios puntos, delante, ley. pseudoibérica. AR 5,02 g. ACIP-252. Villaronga 2000, tipo 849. CC-2415, mismo ejemplar. Rayitas en el anv. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 121
EMPORION. IMITACIONES GALAS. Dracma. A/ Cabeza femenina a izq., delante, dos delfines. R/ Lobo a der., detrás, ¿creciente?, debajo, ley. pseudoibérica. AR 4,75 g. ACIP-256. Villaronga 2000 N.º 866. CC-2416, mismo ejemplar. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 122
EMPORION. IMITACIONES GALAS. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., alrededor, tres delfines. R/ Jinete con lanza y escudo a la espalda, debajo, bajo línea, ley. pseudoibérica, parcialmente visible. AR 4,81 g. ACIP-257. Villaronga 2000, tipo 871. CC-2417, mismo ejemplar. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 123
EMPORION. IMITACIONES GALAS. Dracma. A/ Cabeza femenina a der. R/ Caballo galopando a der., encima, la Victoria esquemática. AR 4,46 g. ACIP-261. Villaronga 2000 N.º 764. CC-2418, mismo ejemplar. Corte de cizalla en el rev. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 124
EMPORION. IMITACIONES GALAS. Dracma. A/ Cabeza femenina a izq. R/ Caballo parado a der., encima la Victoria, delante dibujos geométricos. AR 4,86 g. Villaronga 2000 N.º 826. CC-2419, mismo ejemplar. BC+/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 125
EMPORION. IMITACIONES GALAS. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., detrás, dibujo geométrico. R/ Pegaso a der., debajo, ley. pseudogriega: EMPORITON. Reacuñada sobre moneda no identificada. En el anv. se ven las patas traseras de un animal y el reverso el perfil posterior de un retrato. AR 4,38 g. Villaronga 2000, N.º 990. CC-2420, mismo ejemplar. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 126
EMPORION. IMITACIONES GALAS. Dracma. A/ Cabeza femenina a izq., muy esquemática. R/ Caballo parado a der., encima corona y la Victoria muy esquemáticas. AR 4,42 g. Villaronga 2000, N.º 908. CC-2421, mismo ejemplar. MBC+/EBC-. Muy rara. Ex Vico 13/11/2008, lote 99.