Room Auction 153

Date: 2019-03-07

# Items: 799

Total starting: 341125

Jesús Vico - Room Auction 153 - 22
TABANIU. Mitad. A/ Cabeza masculina de estilo tosco a der., detrás, signo ibérico: TA. R/ Caballo galopando a der. con rienda suelta, debajo ley. ibérica: TABANIU. AE 5,34 g. CNH-4. ACIP-1608, CC-2286, mismo ejemplar. Pátina verde, rugosa en el rev. MBC-/BC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 23
TABANIU. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signos ibéricos: TABA. R/ Jinete lancero a der., debajo. bajo línea, ley. ibérica: TABANIU. AE 9,07 g. CNH-5. ACIP-1609. CC-2287, mismo ejemplar. Defecto del cospel sobre parte de la ley. en el rev. Pátina oscura. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 24
TABANIU. Unidad. A/ Cabeza de estilo tosco a der. entre dos delfines. R/ Jinete a der. sin lanza visible, debajo, bajo línea, ley. ibérica: TABANIU. AE 7,67 g. CNH-6. ACIP-1610. CC-2288, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro terrosa. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 25
KOLOUNIOKU-CLOVNIOQ. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás, dos líneas verticales paralelas. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. latina: CLOVNIOQ. AE 15,20 g. CNH-3. ACIP-1825. CC-2290, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 26
KOLOUNIOKU-CLOVNIOQ. Similar a la anterior. AE 13,48 g. CNH-3. ACIP-1825. CC-2291 corr., mismo ejemplar. Bonita acuñación. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 27
KOLOUNIOKU-CLOVNIOQ. Similar a la anterior pero las dos líneas del anverso en posición horizontal. AE 12,26 g. CNH-4. ACIP-1826. CC-2297, mismo ejemplar. Pátina verdosa. Bonita acuñación. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 28
SEKOTIAS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante, delfín, detrás ley. ibérica: LAKAS. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: SEKOTIAS. AE 12,04 g. CNH-1. ACIP-1880. CC-2293. Pátina verde oscuro con algunas rugosidades. Golpecito en el anv. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 29
SEKOTIAS. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás ley. ibérica: LAKAS. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: SEKOTIAS. AR 3,24 g. CNH-3. ACIP-1882. CC-2294, mismo ejemplar. MBC/MBC-. Muy pocos ejemplares conocidos. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 30
SEKOBIRIKES. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás creciente, debajo, signo ibérico: S. R/ Jinete lancero a der., con un pie visible, debajo, sobre línea, ley. ibérica: SEKOBIRIKES. AR, 3,43 g. CNH-5. ACIP-1869. CC-2295, mismo ejemplar. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 31
SEKOBIRIKES. Similar a la anterior, variante de estilo. AR 3,77 g. CNH-5. ACIP-1869. CC-2297. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 32
SEKOBIRIKES. Similar a la anterior, variante de estilo. AR 4,03 g. CNH-5. ACIP-1869. CC-2299. Leves vanos. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 33
SEKOBIRIKES. Similar a la anterior, pero con signo ibérico: S entre los rizos del pelo. AR 3,64 g. CNH-no. ACIP-1874. CC-2300. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 34
SEKOBIRIKES. Denario forrado. A/ Cabeza masculina a der., detrás creciente y no tiene signo debajo. R/ Similar al anterior pero con dos pies visibles. 3,83 g. CNH-no. ACIP-no. CC-2301, mismo ejemplar. Pequeñas oxidaciones. MBC+/EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 35
SEKOBIRIKES. Similar a la anterior pero con signo ibérico: S debajo del cuello. R/ Similar al anterior. 3,23 g. CNH-no. ACIP-no. CC-2302, mismo ejemplar. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 36
SEKOBIRIKES. Denario híbrido forrado. Anverso de un denario de Bolscan y reverso de Sekobirikes. 2,51 g. CC-2303, mismo ejemplar. Leves oxidaciones. BC+/BC-. Muy interesante.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 37
SEKOBIRIKES. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás, creciente, debajo, signo ibérico: S. R/ Jinete lancero a der. con clámide y dos pies visibles, debajo, sobre línea, ley. ibérica: SEKOBIRIKES. AR 3,75 g. CNH-10. ACIP-1875. CC-2305, mismo ejemplar. Pequeñas marcas de metal. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 38
SEKOBIRIKES. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante, delfín, detrás, palma y debajo signo ibérico: S. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: SEKOBIRIKES. AE 10,16 g. CNH-1. ACIP-1876. CC-2307, mismo ejemplar. Bonita pátina verde. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 39
SEKOBIRIKES. Similar a la anterior de arte tosco. Ley. del rev.: SEKOBIRIKES. AE 10,15 g. CNH-2 corr. ACIP-1878 corr. CC-2311, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 40
SEKOBIRIKES. Mitad. A/ Cabeza con casco a der., delante, delfín, detrás signo ibérico: S. R/ León a der., encima, creciente, debajo, bajo línea, ley. ibérica: SEKOBIRIKES. AE 4,75 g. CNH-3. ACIP-1877. CC-2310. Pátina oscura. Rayitas. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 41
SEKOBIRIKES. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, palma. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: SEKOBIRIKES. AE 10,13 g. CNH-4. ACIP-1879. CC-2312, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. Pátina verde. MBC/MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 42
SEKOBIRIKES. Similar a la anterior, acuñada sobre unidad de Ikesankom. AE 8,41 g. CNH-4 vte. ACIP-1879 vte. CC-2313, mismo ejemplar. BC/BC-. Rarísima.