Room Auction 153

Date: 2019-03-07

# Items: 799

Total starting: 341125

Jesús Vico - Room Auction 153 - 85
TAMUSIA-TAMUSIENS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante, delfín, detrás, signos ibéricos: TAM. R/ Embarcación con remeros a der., encima, ley.: TAMVSIEN(SI) con AM anexadas. AE 20,35 g. CNH-1. ACIP-2503. CC-2371, mismo ejemplar. Rev. algo descentrado. Pátina verde irregular con zonas erosionadas. MBC-/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 86
TAMUSIA-TAMUSIENS. Similar a la anterior. AE 14,92 g. CNH-1. ACIP-2503. CC-2372, mismo ejemplar. Pequeñas marcas en el rev. Bonita pátina verde. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 87
LANGOSTALETES. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., cubierta con sombrero redondo, detrás, caduceo, delante, ley. griega: BOKIOS. R/ Trípode votivo entre ley. griegas: LOG(GOSTA) y LETON, además, a la izq. ley. ibérica poco visible: BIURBI. AE 9,74 g. CC-2373, mismo ejemplar. BC+/BC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 88
CAUDILLOS GALOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, clava. R/ León saltando a der., debajo, ley. perdida. AE 11,98 g. CNH-1, ACIP-2685. CC-2375. Pátina verde. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 89
CAUDILLOS GALOS. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., alrededor, ley. griega: KAIAN(T)O(LOY). R/ Jabalí a der., debajo, bajo línea, ley. griega: (B)ASILE. AE 5,53 g. CNH-2. ACIP-2686. CC-2376, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 90
BETARRATIS (BETERRA). Unidad. A/ Cabeza masculina de estilo tosco a der., delante, mano, detrás, clava. R/ León a der., encima, K, debajo, entre líneas, ley. griego: BETARRAT. AE 9,51 g. CNH-1. ACIP-2690. CC-2378, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 91
BETARRATIS (BETERRA). Similar a la anteior, pero sin K encima del león. AE 12,29 g. CNH-1 vte. ACIP-2690 vte. CC.-2379, mismo ejemplar. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 92
BERSA (KURUKURU-ATIN). Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, inscripción ibérica: BER y delante (SA). R/ Jinete a der. portador de insignia con jabalí, debajo ley. ibérica: KURUKURU y en el exergo (ATIN). AE 9,60 g. CNH-1. ACIP-2703. CC-2380, mismo ejemplar. Cospel abierto. Pátina verde. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 93
BERSA (KURUKURU-ATIN). Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, ley. ibérica: BER y delante SA. R/ Medio Pegaso a der., detrás, hipocampo y debajo, ley. ibérica: KURUKURU. AE 4,93 g. CNH-2. ACIP-2704. CC-2381, mismo ejemplar. Pátina verde con pequeños desconchones. BC+/MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 94
NERONKEN. Unidad. A/ Cabeza femenina velada a der., delante, inscripción ibérica: AI. R/ Toro saltanto a der., encima, láurea, debajo, ley. ibérica: NERONKEN. AE 14,37 g. CNH-1. ACIP-2691. CC-2382, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 95
NERONKEN. Similar a la anterior de arte algo mas tosco. AE 10,49 g. ACIP-2692. CC-2383, mismo ejemplar. Pátina verde con concreciones rojas. EBC/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 96
NERONKEN. Similar a la anterior, de mejor arte. Leyenda curvada. AE 13,07 g. ACIP-2693. CC-2384, mismo ejemplar. Defectos del cospel. Pátina verde. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 97
NERONKEN. Unidad. A/ Cabeza femenina con velo a der., delante, inscripción ibérica: TIUIS. R/ Toro saltando a der., encima corona, debajo, ley. ibérica: NERONKEN. AE 9,07 g. ACIP-2696. CC-2385, mismo ejemplar. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 98
NERONKEN. Unidad. A/ Cabeza femenina velada a der., delante, marcas ibéricas: E(I). R/ Toro saltando a der., encima, corona de laurel, debajo, ley. ibérica: NERONKEN. AE 8,52 g. CNH-5. ACIP-2697. CC-2388, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 99
NERONKEN. Unidad. A/ Cabeza galeada a der., delante: V. R/ Caballo saltando a der., encima, palma, debajo, dos puntos. AE 6,61 g. CNH-no. ACIP-no. CC-2389, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 100
RUSCINO. Cuarto. A/ Delfín a der., encima, ley. externa: BA. R/ Tres dibujos geométricos. AE 2,95 g. CNH-1. ACIP-2722. CC-2390, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 101
RUSCINO. Similar a la anterior, variante de estilo. AE 2,5 g. CNH-1. ACIP-2722. CC-2392, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 102
DIVISOR GALO. HIPOCAMPO. Hemióbolo. A/ Hipocampo a der., en forma de S, delante, signo ibérico: U. R/ Trofeo con escudo central. Inscripción ibérica: (KUEKIA). AR 0,30 g. ACIP-2670. CC-2395, mismo ejemplar. BC+/RC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 103
BIRIKANTIO. Unidad. A/ Cabeza femenina velada a der. R/ Toro saltando a der., encima, láurea, debajo, ley. ibérica: BIRIKANTIN. AE 9,55 g. CNH-1. ACIP-2702. CC-2396, mismo ejemplar. Pátina oscura con porosidades. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 104
RHODE. IMITACIONES GALAS. Dracma. A/ Cabeza femenina a izq. R/ Rosa vista por debajo. AR 4,64 g. CC-2397, mismo ejemplar. Probablemente se trata de una falsificación antigua, véase Villaronga 2000:63, nº 18. Pátina gris. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 105
RHODE. IMITACIONES GALAS. Dracma. A/ Cabeza femenina a izq., detrás, ley. pseudoibérica: IRI. R/ Rosa vista por debajo. AR 4,81 g. ACIP-143, mismo ejemplar ilustrado. CC-2398, mismo ejemplar. Acuñación floja. MBC-. Rarísima.