Room Auction 153

Date: 2019-03-07

# Items: 799

Total starting: 341125

Jesús Vico - Room Auction 153 - 127
EMPORION. IMITACIONES GALAS. Similar a la anterior. AR 4,34 g. CC-2422, mismo ejemplar. Vanos. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 128
EMPORION. IMITACIONES GALAS. Dracma forrado. A/ Cabeza femenina a der., delante, dos delfines. R/ Similar al anterior. 4,25 g. Villaronga 2000 N.º 764. CC-2425, mismo ejemplar. Erosiones. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 129
AKEREKONTON (A LA CROIX). Dracma. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Cruz que divide el campo en cuatro cuadrantes, en cada uno, un glóbulo, alrededor ley. pseudoibérica, parcialmente visible: AKEREKONTON. AR 2,54 g. CNH-p.432. ACIP-2672. CC-2426, mismo ejemplar. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 130
IKALESKEN. Denario. A/ Cabeza masculina a der. con collar, de buen arte. R/ Jinete a izq. con rodela, casco y clámide, guiando otro caballo, debajo, bajo línea, ley. ibérica: IKALESKEN. AR 3,70 g. CNH-1. ACIP-2071. CC-2427, mismo ejemplar. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 131
IKALESKEN. Denario forrado. Similar a la anterior, variante de estilo. AR 3,10 g. CNH-1. ACIP-2072 vte. CC-2428, mismo ejemplar. Rotura en el borde y golpe en el rev. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 132
IKALESKEN. Similar a la anterior, variante de estilo. AR 3,95 g. CNH-5. ACIP-2073. CC-2429, mismo ejemplar. Anv. y rev. mismo cuño que ACIP-2073 y que HSA-12589. Pátina gris. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 133
IKALESKEN. Similar a la anterior, variante de estilo. AR 3,86 g. CNH-5. ACIP-2073. CC-2430, mismo ejemplar. Defecto del cospel en el anv. en forma de raya. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 134
IKALESKEN. Similar a la anterior, variante de estilo. AR 3,95 g. CNH-7. ACIP-2074, mismos cuños. CC-2431, mismo ejemplar. Pátina gris. MBC/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 135
IKALESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete lancero a izq. con escudo redondo, debajo, ley. ibérica: IKALES. AE 13,25 g. CNH-3. ACIP-2076. CC-2433, mismo ejemplar. Pátina verde. BC-. Rara. Ex Martí Hervera 29/10/2013, lote 2287.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 136
IKALESKEN. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Caballo galopando a izq., encima: (S), debajo, bajo línea ley. ibérica: IKALESKEN. AE 4,17 g. CNH-4. ACIP-2077. CC-2434, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC-/BC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 137
IKALESKEN. Denario. A/ Cabeza masculina a der. con collar. R/ Jinete a izq. con rodela y casco, guiando otro caballo, debajo, bajo línea, ley. ibérica: IKALESKEN. AR 3,71 g. CNH-10 y ACIP-2078, mismo ejemplar que ambos y también que Villaronga 1988, 33. CC-2435, mismo ejemplar. Ligera pátina gris. MBC/MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 138
IKALESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con collar. R/ Jinete lancero con rodela, casco y clámide a izq.; debajo, bajo línea, ley. ibérica: IKALESKEN. AE 7 g. CNH-6. ACIP-2079. CC-2436, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 139
IKALESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, delfín. R/ Jinete lancero con rodela, casco y clámide a izq., debajo, bajo línea, ley. ibérica: IKALESKEN. AE 8,78 g. CNH-8. ACIP-2079. CC-2438, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro terrosa. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 140
IKALESKEN. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., delante S, detrás, delfín. R/ Caballo al paso a izq., encima, creciente y estrella, debajo, ley. ibérica parcialmente visible: IKALESKEN. AE 6,33 g. CNH-9 vte. ACIP-2080 vte. CC-2439, mismo ejemplar. Pátina verde oscuo. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 141
IKALESKEN. Cuarto. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás delfín. R/ Jabalí a der., encima, cuatro glóbulos, debajo, bajo línea, ley. ibérica: IKALENSKEN. AE 2,63 g. Pátina verde. MBC/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 142
IKALESKEN. Similar a la anterior, pero retrato más joven y sin delfín detrás de la cabeza. AE 2,53 g. CC-2441, mismo ejemplar. Inédita. Pátina verde. MBC-/BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 143
IKALESKEN. Similar a la anterior, pero en reverso sólo tres glóbulos encima del jabalí. Ley. fuera del cospel. AE 2,63 g. ACIP-2082, mismo ejemplar. CC-2442, mismo ejemplar. Rev. ligeramente descentrado. Pátina verde. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 144
IKALESKEN. Similar a la anterior, pero sin glóbulos encima del jabalí. AE 2,20 g. ACIP-2082 vte. CC-2443, mismo ejemplar. Pátina verde con concreciones. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 145
IKALESKEN. Similar a la anterior. AE 3,02 g. ACIP-2082 vte. CC-2444, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 146
IKALESKEN. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der. R/ Jinete con rodela, casco y clámide a izq., conduciendo un segundo caballo, debajo, sobre línea, ley. ibérica: IKALESKEN. AR 3,90 g. ACIP-2083 vte., mismo cuño del anv., pero del rev. mismo cuño que ACIP-2073. CC-2445, mismo ejemplar. Acuñación floja. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 147
IKALESKEN. Similar a la anterior, pero ley.: IKALENSKEN. AR 3,67 g. CNH-11. ACIP-2083, mismos cuños. CC-2446, mismo ejemplar. Pequeño defecto del cospel al borde. EBC-. Muy escasa. Ex Vico 17/12/1981, lote 798.