Room Auction 153

Date: 2019-03-07

# Items: 799

Total starting: 341125

Jesús Vico - Room Auction 153 - 64
KONTERBIA-KARBIKA. Similar a la anterior. AE 4,15 g. CNH-8. ACIP-1831. CC-2343, mismo ejemplar. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 65
KONTERBIA-KARBIKA. Divisor. A/ Similar al anterior. R/ Caballo galopando a der., encima, cuatro glóbulos, debajo, bajo línea, ley. ibérica: KARBIKA. AE 4,26 g. CNH-9. ACIP-1832. CC-2344, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 66
KONTERBIA-KARBIKA. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., delante, delfín, detrás, signo ibérico: KO. R/ Jinete lancero a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: KONTEBAKOM. AE 11,37 g. CNH-1. ACIP-1833. CC-2346, mismo ejemplar. Pátina verde con tonos rojos. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 67
KONTERBIA-KARBIKA. Similar al anterior. En el reverso leyenda sin línea y curvada. AE 12,51 g. CNH-2. ACIP-1834. CC-2347, mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina verde. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 68
KONTERBIA-KARBIKA. Cuarto. A/ cabeza barbada a der., detrás, signo ibérico: KO. R/ Caballo galopando a der., encima, tres glóbulos, debajo, ley. ibérica: KABIKA. AE 6,55 g. CNH-3. ACIP-1835. CC-2348, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. Pieza excepcional por su rareza y conservación. EBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 69
KONTERBIA-KARBIKA. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., delante, delfín, detrás, ley. ibérica: KARBIKOM. R/ Jinete lancero a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica KONTEBAKOM. AE 11,02 g. CNH-10. ACIP-1837. CC-2349, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 70
KONTERBIA-KARBIKA. Similar a la anterior, pero con cabeza viril, aparentemente imberbe. AE 10,29 g. CNH-11. ACIP-1838. CC-2351, mismo ejemplar. Pátina rojiza con tonos verdes. BC+/BC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 71
KONTERBIA-KARBIKA. Mitad. A/ Cabeza barbada a der. R/ Caballo con la rienda suelta, galopando a der., debajo, ley. ibérica: KARBIKA. AE 7,05 g. ACIP-1839. CC-2352, mismo ejemplar. Marcas en el anv. Pátina verde. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 72
KONTERBIA-KARBIKA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante, delfín, detrás, ley. ibérica: KARBIKA. R/ Jinete lancero a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: KONTEBAKOM. AE 8,67 g. CNH-12. ACIP-1840. CC-2354, mismo ejemplar. Pátina oscura. EBC/EBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 73
KONTERBIA-KARBIKA. Similar a la anterior, variante de estilo. AE 8,73 g. CNH-13. ACIP-1841. CC-2355, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 74
LETAISAMA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín esquemático a der., delante, delfín, detrás signo ibérico. L. R/ Jinete lancero a der., debajo, ley. ibérica curvada: LETAISAMA. AE 9,38 g. CNH-1. ACIP-1857. CC-2356, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 75
LETAISAMA. Similar a la anterior. Delfín normal. AE 10,50 g. CNH-1. ACIP-1857. CC-2358 corr., mismo ejemplar. BC+/ MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 76
LETAISAMA. Mitad. A/ Cabeza barbada a der. R/ Caballo con la rienda suelta, galopando a der., debajo, signos ibéricos: LE. AE 3,89 g. CNH-2. ACIP-1858. CC-2357, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 77
LETAISAMA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo ley. ibérica curvada: LETAISAMA. AE 10,78 g. CNH-3. ACIP-1859. CC-2359, mismo ejemplar. Rayas en anv. y rev. Pátina oscura. MBC-/MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 78
METUAINUM. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines hacia abajo. R/ Jinete lancero a der., debajo, ley. ibérica curvada: METUAINUM. AE 8,96 g. CNH-2. ACIP-1861. CC-2360, mismo ejemplar. Pátina verde. BC/BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 79
METUAINUM. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, delfín. R/ Caballo con la rienda suelta galopando a der., debajo, signos ibéricos: ME. AE 4,08 g, CNH-3, ACIP-1862. CC-2362, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/ MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 80
OKALAKOM. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: OKALAKOM. AE 8,66 g. CNH-1. ACIP-1863. CC-2363, mismo ejemplar. Pátina oscura. Magnífico ejemplar. EBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 81
OKALAKOM. Similar al anterior, variante de peinado. AE 8,70 g. CNH-2. ACIP-1864. CC-2364 corr., mismo ejemplar. Pátina verde oscuro terrosa. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 82
IKESANKOM. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante, delfín, detrás, ley. ibérica: KONBOUTO. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: IKESANKOM. AE 9,99 g. CNH-1. ACIP-1599. CC-2365, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 83
TAMUSIA-TAMUSIENS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: TANUSIA. AE 12,46 g. CNH-1. ACIP-1618. CC-2367, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 84
TAMUSIA-TAMUSIENS. Similar a la anterior, pero ley. entre dos líneas. AE 8,69 g. CNH-2. ACIP-1619. CC-2369, mismo ejemplar. Pátina verde claro. MBC+. Muy rara.