Room Auction 153

Date: 2019-03-07

# Items: 799

Total starting: 341125

Jesús Vico - Room Auction 153 - 190
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-404 a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco ornamentado a der. R/ Dentro de cuadrado incuso, lechuza a der. mirando de frente con rama de olivo y creciente a izq.; AQE. AE 17,11 g. COP-31/40. SBG-2526. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 191
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-404). A/ Cabeza de Atenea con casco ornamentado a der. R/ Dentro de cuadrado incuso, lechuza a der., mirando de frente, con rama de olivo y creiciente a izq.: AQE. AR 17,16 g. COP-31/40. SBG-2526. Cospel abierto. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 192
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-404 a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco ornamentado a der. R/ Dentro de cuadrado incuso, lechuza a der., mirando de frente, conrama de olivo y creciente a izq.; AQE. AR 17,25 g. COP-31/40. SBG-2526. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 193
CORINTIA. Corinto. Estátera (373-300 a.C.). A/ Pegaso a izq., debajo J. R/ Cabeza de Atenea a izq. con casco corintio, decorado con laurel y collar, debajo, A-P, detrás águila. cop-73/74. bmc-xii 26-259. Leve doble acuñación en el anv. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 194
LIDIA. 1/3 de estátera (S. VII a.C.). A/ Cabeza de león rugiendo a der. R/ Doble cuadrado incuso. AU 4,74 g. COP-449/451. SBG-3398. Cospel abierto. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 195
MISIA. Parión. Hemidracma (350-330 a.C.). A/ Toro de pie a izq. con la cabeza vuelta, encima y debajo: PA/RI. R/ Gorgona entre serpientes. AR 2,44 g. COP-259 vte. SBG-3919. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 196
PANFILIA. Side. Tetradracma (155-136 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco corintio. R/ Nike a izq. con corona y granada; KLE-UX. AR 15,88 g. COP-400. SBG-5436. Porosidades. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 197
REINO SELÉUCIDA. Seleuco I Nicator. Susa. Tetradracma (305-298 a.C.). AR 17,06 g. BMC-4/37 vte. SBG-6833. Leves concreciones. EBC/EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 198
REINO SELÉUCIDA. Antíoco VIII. Tetradracma (121-96 a.C.). A/ Busto diademado a der. R/ Zeus sosteniendo estrella y cetro, encima, creciente; M bajo la estrella. COP-401. SBG-7142. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 199
FENICIA. Tiro. Tetradracma (99-98 a.C.). A/ Busto laureado de Melkart a der. R/ Águila a izq. sobre proa, palma a la der. y maza a la izq., encima: HK ( año 28); A fenicia entre las patas y monograma a la der. AR 13,92 g. COP-318/328. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 200
REINO DE PARTIA. Vardanes I. Seleucia del Tigris. Tetradracma (40-45). AR 13,80 g. COP-155. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 201
EGIPTO. Arsione II Filadelfos. Alejandría. Octodracma. (acuñada bajo Ptolomeo VI-VIII entre el 180 y el 116 a.C.). A/ Cabeza velada y con diadema a der., detrás: K. R/ Doble cornucopia de la que cuelgan dos racimos de uvas, rodeadas de cintas; ARSINOHS FILADELFOU. AU 27,57 g. COP-322. SV-1499. Pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 202
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Cuadrigato. Roma (225-212 a.C.). A/ Cabeza janiforme de los Dióscuros. R/ Júpiter en biga a der., debajo: ROMA, incusa en tableta. AR 6,62g. CRAW-28/3. SB-23. Fina rayitas. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 203
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario ¿Sicilia? (209-208 a.C.). R/ Dióscuros a caballo a der., debajo, delfín; en el exergo: ROMA. FFC-31. CRAW-80-1a. SB-20k. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 204
ABURIA. Denario. Roma (132 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., delante marca de valor: *, detrás: GEM. R/ El Sol en cuádriga a der., debajo: M. ABVRI y en exergo: ROMA. FFC-88. SB-6. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 205
ABURIA. Denario. Roma (132 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., delante marca de valor: X. R/ El Sol en cuádriga a der., debajo, M. ABVRI y en el exergo: ROMA. FFC-88 vte. SB-6 vte. Leve oxidación. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 206
ABURIA. Denario. Roma (132 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás: GEM. Sin marca de valor. R/ El Sol en cuádriga, debajo: M. ABVR(I) y en exergo: ROMA. FFC-no. SB-no. Cospel abierto. EBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 207
ACCOLEIA. Denario. Roma (43 a.C.). A/ Busto de Acca Larentia a der., alrededor ley.: P. ACCOLEIVS LARISCOLVS. R/ Estatuas de Nymphae Querquetulanae en forma de cariátides y cinco arbustos. FFC-90. SB-1. Rayita en el anv. y acuñación floja en el rev. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 208
ACCOLEIA. Denario. Roma (43 a.C.). A/ Busto de Acca Larentia cayéndole trenza hasta la espalda. R/ Las tres estatuas de Nymphae Querquetulanae. FFC-91. SB-1a. Acuñación floja en el rev. MBC+/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 209
ACILIA. Denario. Roma (125 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der.; BALBVS ROMA y signo de valor todo dentro de corona. R/ Júpiter en cuádriga a der., conducida por la Victoria, debajo rueda; en el exergo: MN. ACILI. FFC-92. SB-1. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 210
ACILIA. Denario. Roma (130 a.C.). R/ Hércules en cuádriga; ROMA, en el exergo. FFC-93. SB-4. MBC+.