Room Auction 153

Date: 2019-03-07

# Items: 799

Total starting: 341125

Jesús Vico - Room Auction 153 - 253
FABIA. Denario. A/ Cabeza de Roma a der., alrededor: X LABEO. ROMA. R/ Júpiter en cuádriga a der., debajo proa de nave, en el exergo: Q. FABI. FFC-697. SB-1. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 254
FANNIA. Denario. Roma (123 a.C.). R/ La Victoria en cuádriga a der., en el exergo: M. FAN. C. F. FFC-705. SB-1. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 255
FARSULEIA. Denario. Roma (75 a.C.). R/ Roma en biga con togado subiendo el carro, debajo minero; en el exergo: L. FARSVLEI. FFC-706. SB-2. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 256
FLAMINIA. Denario. Norte de Italia (109-108 a.C.). R/ La Victoria en biga a der., debajo: L. FLAMINI, en el exergo: CILO. FFC-708. SB-1. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 257
FONTEIA. Denario. Sur de Italia (114-113 a.C.). R/ Galera a izq., encima: C. FONT., debajo: roma. ffc-713. sb-1. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 258
FONTEIA. Denario. Sur de Italia (114-113 a.C.). A/ Cabeza de los Dióscuros a der. y marca de valor: *. R/ Galera a der. con timonel, debajo, letra, encima: MV. FONTEI. FFC-714. SB-7. Vano en el anv. y rayita en el rev. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 259
FONTEIA. Denario. Roma (85 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo Vejovis a der., debajo, haz de rayos, delante: ROMA en monograma, detrás: MN. FONTEI. FFC-717. SB-9. Pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 260
FUFIA. Denario. Ceca incierta de Italia (70 a.C.). A/ Cabezas de Honus y Virtus a der., alrededor:; HO. KALANI. VIRT. R/ Italia y Roma en pie, en el campo: caduceo, ITAL RO y en el exergo: CORDI. FFC-725. SB-1. Leve doble acuñación en el anv. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 261
FUNDANIA. Denario. Roma (191 a.C.). R/ Mario en cuádriga a der., jinete sobre uno de los caballos, encima: Q y en exergo: C. FVNDAN. FFC-727. SB-1. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 262
FURIA. Denario. Italia Central (119 a.C.). A/ Cabeza de Jano bifronte, alrededor: M. FOVRI.K.F. FFC-730. SB-18. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 263
HOSIDIA. Denario. Ceca incierta de Italia (68 a.C.). A/ Busto diademado de Diana a der., alrededor: GETA III VIR. R/ Jabalí a der., atravesado por una flecha, debajo, perro, en el exergo: C. HOSIDI C.F. FFC-748. SB-1. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 264
JULIA. Denario. Roma (129 a.C.). R/ Venus en biga, detrás: Cupido. R(OMA) encima; debajo: SEX IV(LI) y en exergo: CAISAR. FFC-761. SB-2. Leves erosiones. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 265
JULIA. Denario. Roma (85 a.C.). A/ Cabeza alada y laureada de Apolo Vejovis a der. con tridente y símbolo. R/ La Victoria en cuádriga a der., en exergo: (L).IVLI. BVRSIO. FFC-767. SB-5. mbc+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 266
JULIA. Denario. Roma (85 a.C.). R/ La Victoria en cuádriga a der., encima: número; en el exergo: L. IVLI. BVRSIO. FFC-768. SB-5a. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 267
JULIA. Denario. A/ Cabeza de Apolo Vejovis, alada y laureada a der., detrás tridente y símbolo. R/ La Victoria en cuádriga a der.; en el exergo: EX. A. P. FFC-775. SB-6. Anv. algo descentrado. EBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 268
JUNIA. Denario. Roma (149 a.C.). R/ Los Dióscuros a caballo a der., debajo: C. IVNI C.F. FFC-776. SB-1. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 269
JUNIA. Denario. Roma (91 a.C.). R/ La Victoria en biga a der., debajo: carnyx; en el exergo: D. SILANVS L. F. FFC-779. SB-19. Contramarca y leve desplazamiento en el anv. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 270
JUNIA. Denario. Roma (54 a.C.). A/ Cabeza de Junius Brutus a der. detrás: BRVTVS. R/ Cabeza de Servilius Ahala a der., detrás: AHALA. FFC-793. SB-30. Hojitas. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 271
JUNIA. Denario. Roma (54 a.C.). A/ Cabeza de la Libertad a der., detrás: LIBERTAS. R/ Bruto entre dos líctores, precedidos por una accensus; en exergo: BRVTVS. FFC-794. SB-31. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 272
LICINIA. Denario. Roma (84 a.C.). R/ C. LICINIVS. L. F/MACER. FFC-803. SB-16. Anv. ligeramente descentrado. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 273
LIVINEIA. Denario. Roma (42 a.C.). R/ Silla curul entre seis fasces, encima: L. LIVINEIVS, debajo: REGVLVS. FFC-815. SB-11. MBC/MBC+.