Room Auction 153

Fecha: 2019-03-07

# Objetos: 799

Total salida: 341125

Jesús Vico - Room Auction 153 - 274
LOLLIA. Denario. Roma (45 a.C..). A/ Cabeza de la Libertad a der., detrás: LIBERTATIS. R/ Tribuna de las arengas, adornada con proas de nave. FFC-818. SB-2. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 275
LUCILIA. Denario. Norte de Italia (101 a,C.). R/ La Victoria en biga a der., encima: RVF., debajo: M. LVCILI. FFC-821. SB-1. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 276
LUCRETIA. Denario. Roma (136 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., delante: X, detrás: TRI. R/ Los Dióscuros a caballo, debajo: CN. LVCR., en el exergo: ROMA. FFC-823. SB-1a. EBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 277
LUCRETIA. Denario. Roma (76 a.C.). R/ Cupido cabalgando a un delfín a der., debajo: L. LVCREI/TRIO. FFC-824. SB-3. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 278
LUTATIA. Denario. Ceca incierta (290-195 a.C.). R/ QLC, en el exergo: ROMA. FFC-827, mismo ejemplar. SB-1. Oxidaciones. Hoja en el canto. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 279
MALLIA. Denario. Roma (111-110 a.C.). R/ La Victoria en triga; T. MAL. AP. CL. Q. VR. FFC-834. SB-2. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 280
MAMILIA. Denario. Roma (82 a.C.). R/ Ulises con cetro a der. y perro (Argos), alrededor: C.MAMIL. LIMETAN. FFC-835. SB-6. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 281
MANLIA. Denario. Ceca oriental (82 a.C.). R/ L. SVLLA.IM. FFC-839. SB-4. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 282
MARCIA. Denario. Roma (148 a.C.). R/ Los Dióscuros a caballo, debajo: Q. MARC.; ROMA en tablilla. FFC-848. SB-1. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 283
MARCIA. Denario. Roma (129 a.C.). R/ Jinete con lanza a der., debajo: Q. PILIPVS; en el exergo: ROMA. FFC-849. SB-11. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 284
MARCIA. Denario. Ceca incierta (88 a.C.). R/ Jinete con látigo y gorro cónico, coduciendo un segundo caballo a der., debajo, letra; C. CENSO en el exergo. FFC-856. SB-18b. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 285
MARCIA. Denario. Roma (88 a.C.). R/ Marsyas en pie, delante: (L) CENSOR, detrás columna. FFC-888. SB-24. EBC-/ MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 286
MARCIA. Denario. Roma (56 a.C.). R/ Estatua ecuestre a der., sobre acueducto de cinco arcos, detro de ellos: A.Q.V.A. MAR (en monograma). FFC-894. SB-28. Pátina gris. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 287
MEMMIA. Denario. Sur de Italia (109-108 a.C.). R/ Los Dióscuros en pie sujetando por las bridas a los caballos, debajo: L. MEMM(I). FFC-906. SB-1. Fina raya. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 288
MEMMIA. Denario incuso. Roma (109-108 a.C.). A/ Cabeza masculina a der. R/ Incuso. FFC-906 (Anv.). Pátina gris. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 289
MEMMIA. Denario. Roma (106 a.C.). A/ Letra: K. R/ Venus en biga coronada por la Victoria: L. MEMMI/GAL. FFC-907. SB-2. Pátina gris. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 290
MEMMIA. Denario. Roma( 87 a.C.). A/ ::: bajo la barbilla; EX S.C., bajo el cuello. FFC-911. SB-8. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 291
MINUCIA. Denario. Roma (103 a.C.). A/ Cabeza de Marte a izq. R/ Q. THERM M.F. en el exergo. FFC-928. SB-19. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 292
NORBANA. Denario. Roma (83 a.C.). A/ Cabeza diademada de Venus a der., detrás número, debajo: C. NORBANVS. R/ Fasces con hacha, entre espiga y caduceo. FFC-943. SB-2. Ligera pátina. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 293
NORBANA. Denario. similar a la anterior. FFC-943. SB-2. mbc.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 294
PINARIA. Denario. Roma (155 a.C.). R/ La Victoria con látigo en biga a der., debajo: NAT, en el exergo: ROMA, en tablilla. FFC-964. SB-2. MBC+.