Room Auction 153

Date: 2019-03-07

# Items: 799

Total starting: 341125

Jesús Vico - Room Auction 153 - 169
ILTIRAKA. Semis. A/ Cabeza masculina diademada con ínfulas a der., delante, ley. ibérica externa: ILTIRAKA. R/ Parte delantera de un lobo a der., asomando tres una palma, que lleva algo indeterminado en la boca, debajo, bajo línea ley. ibérica: ILTIRAKA. AE 11,03 g. CNH-2. ACIP-2283. CC-2472, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 170
14 monedas de unidad: Arketurki, Beligiom, Ekualakos (2), Kelse, Konterbia (2), Kueliokos, Lakine, Orosi, Sekaisa, Sekia, Seteisken (2). Calidad media BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 171
CALAGURRIS, Calahorra (La Rioja). Semis. Augusto. R/ Cabeza de toro; L. PRISCO C. BROCCHO II VIR. AE 6,32 g. I-426. PPR-442. Anv. algo descentrado. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 172
KESE, Tarragona. Unidad. a/ Cabeza masculina a der. con manto y fíbula, detrás signos ibéricos: IL y delante, S. R/ Jinete con palma a der. AE 9,53 g. CNH-95. ACIP-1210. CC-1316, mismo ejemplar. Rayita en el rev. Pátina verde. EBC-. Muy rara. Ex Cores II N.º 312.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 173
IKALESKEN, zona sureste de la península. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante, delfín. R/ Jinete lancero a izq. con escudo, debajo, ley. ibérica: IKALESKEN. AE 12,46 g. I-1409. CNH-19. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 174
TITIACOS, Tricio (La Rioja). Unidad. A/ Marca: letra ibérica Ti. R/ Jinete con lanza a der.; TITIAKOS. AE 7,16 g. I-2395. CNH-295/10. Pátina verde oscuro. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 175
TURIASO, tarazona (zaragoza). Denario. A/ Marcas: letras ibéricas Ka, Tu y S, poco visible. R/ Jinete con lanza a der. con las patas traseras del caballo sobre ley.: TURIASU. AR 4,1 g. I-2417. CNH-266/33. Cospel levemente abierto. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 176
16 óbolos. Varias cecas. RC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 177
GALIA. Massalia. Obolo. A/ Rueda de cuatro radios; M-A. AR 0,63 g. COP-723/727. SBG-72. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 178
CALABRIA. Tareto. Estátera (281-272 a.C.). A/ Jinete con escudo y dos lanzas a izq. R/ Taras con racimo y maza a izq. sobre delfín. AR 5,25 g. COP-893 vte. SBG-376. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 179
SICILIA. Panormos. Tetradracma (340-320 a.C.). A/ Cuádriga a izq. conducida por auriga y coronada por Nike, en el exergo SYS, en púnico. R/ Cabeza de Kore-Perséfone a izq., punto en el campo. AR 16,69 g. cop-502. sbg-893. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 180
ACUÑACIONES CARTAGINESAS. Cartago. Estátera de electro (350-300 a.C.). A/ Cabezade Tanit a izq. R/ Caballo parado sobre línea a der. EL 7,5 g. COP-974. SBG-6465. Fina grieta. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 181
ACUÑACIONES CARTAGINESAS. Cartago. Estátera de electro. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. sobre línea. EL-7,49 g. J-299. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 182
ACUÑACIONES CARTAGINESAS. Siculo-Púnica. Tetradracma (S. IV a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq., rodeada de tres delfines. R/ Cabeza de caballo a izq., detrás, palmera; ley. púnica: ‘MMHNT. COP-84. SBG-6435.MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 183
ACUÑACIONES CARTAGINESAS. Siculo-Púnica. Tetradracma (S. IV a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq., rodeada de tres delfines. R/ Cabeza de caballo a izq., detrás, palmera, debajo, ley. púnica. COP-87. SBG-6435. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 184
ACUÑACIONES CARTAGINESAS. Bruttium. 1/2 siclo (215-205 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo a der., detrás, palmera, en la copa, a der. letra: G. COP-368. Superficie rugosa. Raya en el rev. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 185
MACEDONIA. Filipo II. Estátera (359-336 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der. R/ Biga al galope a der. con tridente bajo las patas: FILIPPOU. AU 8,6 g. COP-603. SBG-6663. Marcas en el canto. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 186
MACEDONIA. Alejandro III. Estátera (336-323 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco corintio decorado con grifo. R/ Nike a izq. sosteniendo corona y debajo, a la der., palma; (A)LEXANDROU. AU 8,42 g. PR-3470. SBG-6706. Marcas en el canto. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 187
MACEDONIA. Alejandro III. Anfípolis. Tetradracma (336-323 a.C.). R/ Zeus entronizado a izq. con águila y cetro, a la izq. gallo. AR 17,26 g. PRC-79. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 188
MACEDONIA. Antígonos III Doson. Tetradracma (229-221 a.C). A/ Cabeza barbada de Poseidón a der., con corona. R/ Apolo desnudo, sentado sobre proa a izq., debajo monograma; BASILEWS ANTIGONOU. AR 17,14 g. COP-1204. SBG.6789. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 153 - 189
MACEDONIA. Anfípolis. Bajo Roma. Tetradracma (167-148 a.C.). A/ Escudo macedonio con el busto de Artemisa, detrás arco y carcaj. R/ Dentro de corona, maza, monogramas a ambos lados y a la izq. estrella. COP-no. AMNG III-57. MBC+.