RUBRIA. Denario. Roma (87 a.C.). R/ Carro triunfal, encima la Victoria con corona, en el exergo: L. RVBRI. FFC-1191. SB-1. Leves vanos. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 401
SERVILIA. Denario. Norte de Italia (100 a.C.). A/ Cabeza de Minerva a izq., detrás: RVLLI. R/ La Victoria en biga a der., debajo letra: En el exergo: (P.S)ERVILI M (F). FFC-1118. SB-14. Leves vanos. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 402
THORIA. Denario. Norte de Italia (105 a.C.). R/ Toro a der., encima letra S. FFC-1141. SB-1. MBC/MBC+. Ex C. Colón 7/2/72 lote 100.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 403
TITIA. Denario. Italia Central (90 a.C.). A/ Cabeza de Baco joven a der. R/ Pegaso a der. FFC.1143. SB-2. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 404
SEXTO POMPEYO. As. España o Sicilia (45 a.C.). A/ Cabeza bifronte de Jano con rasgos de Pompeyo Magno, encima: MAGN . R/ Proa a der., encima: PIVS y debajo: IMP. CRAW-479/11. Pátina verdosa. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 405
JULIO CÉSAR. Denario. Roma (44 a.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR DICT. PERPETVO. R/ Venus a izq. sosteniendo una Victoria y cetro sobre estrella, delante: MACER, detrás: P. SEPVLLIVS. FFC-33. CH-40. Leves vanos. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 406
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (54-51 a.C.). A/ Elefante sobre carnix, debajo: CAESAR. R/ Símpulo, aspersorio, hacha y apex. FFC-53. SB-49. Contramarca en el anv. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 407
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (46-45 a.C.). A/ Cabeza diademada de Venus a der., detrás Cupido. R/ Trofeo de armas galas entre Galia sentada a izq. y Vercingetorix cautivo a der., en el exergo: CAESAR. FFC-11. SB-13. Superficies porosas. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 408
MARCO ANTONIO. Denario. Cirenaica (31 a.C.). A/ Cabeza de Júpiter Ammón. a der.; M. ANTO. COS. III IMP. IIII. R/ La Victoria a der. con palma y corona; ANTONIO AVG. SCARPVS IMP. FFC-2. SB-1a. Rayitas en el rev. MBC+/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 409
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). A/ Galera a der. R/ Águila entre dos insignias; LEG. XIX. FFC-58. Tres contramarcas en el anv. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 410
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (18.16 A.c.). A/ Cabeza descubierta de Augusto a der. R/ Capricornio a der. con timón, globo y cornucopia, debajo: AVGVSTVS. FFC-14. SB-21. Rayitas en el anv. y contramarca en el rev. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 411
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (Córdoba) 19 a.C. A/ Cabeza de Augusto a der.; CAESAR AVGVSTVS. R/ OB. CIVIS. SERVATOS en tres líneas, dentro de láurea. Golpe en el canto y pequeñas marcas. EBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 412
LIVIA, esposa de Augusto. Dupondio. Roma (22-23 d.C.). A/ Busto velado, drapeado y diademado de Livia a der., debajo: PIETAS. R/ S.C., alrededor: DRVSVS CAESAR TI. AVGVSTI. F. TR. POT. ITER. RIC-43. CH-1. Pátina verde con pequeñas concreciones. MBC/MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 413
10 denarios: Domiciano, Trajano, Faustina madre (2), Marco Aurelio, Caracalla, Septimio Severo, Alejandro Severo (2) y Julia Domna. Mbc-/mbc+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 414
8 denarios: Nerva, Adriano, Caracalla (2), Geta (2), Julia Mamea y Septimio Severo. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 415
22 monedas: 1 denario de República, 2 de Marco Antonio (uno de ellos forrado), 18 imperiales de Septimio Severo y 1 antoniniano. Calidad media BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 416
14 denarios de Vespasiano a Septimio Severo. Cuatro emperadores y 1 augusta diferentes. Calidad media. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 417
10 monedas: 1 denario de República forrado, 6 denarios imperiales y 3 antoninianos. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 418
5 monedas: denario, dupondio, as (2) y cuadrante. BC a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 419
6 monedas: 3 denarios, 2 antoninianos y un as. Trajano. Antonino Pío, Orbiana, Trajano Decio, Treboniano Galo y Faustina hija. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 420
6 sestercios de Alejandro Severo. Calidad media MBC-.