VESPASIANO. Denario. Roma (76). A/ Busto laureado a der. R/ Águila de frente con la cabeza a izq. y alas explayadas sobre pedestal; COS. VII. RIC-99. CH-121. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 464
VESPASIANO. Denario. Tarraco (69-79). A/ Busto laureado a izq.; IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ La Libertad de pie a izq. con bolsa y cetro; LIBERTAS PVBLICA. RIC-1339. CH-260. Raya en anv. y grieta. Acuñación defectuosa. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 465
VESPASIANO. Sestercio. Roma (71). A/ Busto laureado a der.; IMP. CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. TR. P.P.P. COS III. R/ Marte avanzando a der. con lanza y trofeo; en el campo: S.C. RIC-447. CH-441. Pátina oscura. Bonito retrato. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 466
VESPASIANO. Sestercio. Roma (71). Oricalco. A/ Busto laureado a der. con égida; IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. P. M. T. P. P. P. COS. III. R/ La Libertad a izq. sosteniendo píleo y cetro; LIBERTAS PVBLICA, S.C. CH-256. RIC-429. Pátina rojiza. Bonito retrato. EBC/EBC-. Ex Vico 29/2/1996, lote 84.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 467
VESPASIANO. Sestercio. Roma (71). A/ Ley.: IMP. CAES VESPAS. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. III. R/ Ley.: SALVS AVGVSTA S.C. RIC-460. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 468
DOMICIANO. Denario. Roma (80). A/ Busto laureado a der.; CAESAR DIVI F. DOMITIANVS COS. VII. R/ Casco sobre trono; PRINCEPS IVVENTVTIS. RIC-51 (Tito). CH-399 corr. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 469
DOMICIANO. Sestercio. Roma (80-81). A/ CAES. DIVI. AVG. VESP. F. DOMITIANVS COS. VII. R/ Minerva avanzando a der. con jabalina y escudo, S.C. RIC-157a. CH-439. Pátina oscura rugosa ligeramente erosionada. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 470
NERVA. Sestercio. Roma (97). A/ IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. R/ La Fortuna con timón y cornucopia; FORTVNA (A)VGVST S.C. RIC-83. CH-67. Pátina verde oscuro. EBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 471
NERVA. Sestercio. Roma (97). A/ IMP. NERVA CAES AVG. P. M. TR. P. II COS III. P. P. R/ La Fortuna sentada a izq. con rama y cetro; FORTVNA PR. S. C. RIC-85 vte. CH-80 vte. Patina verde oscuro con erosiones. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 472
TRAJANO. Áureo. Roma (112-114). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. R/ Fachada del foro de Trajano con entrada principal flanqueada por doble columnata, en la parte superior, friso con tres cuádrigas y dos soldados, en el exergo: BASILICA VLPIA. RIC-247. CH-42. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 473
TRAJANO. Sestercio. Roma (101-102). A/ IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. R/ La Paz sentada a izq. con rama y cetro; TR. POT COS. IIII P. P. S.C. RIC-432. CH-636. Campos separados. Pátina oscura rojiza. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 474
Jesús Vico - Room Auction 154 - 475
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado sobre el hombro izq. a der. R/ Dacia sentada a izq. sobre escudo, a su izq., trofeo; S. P. Q. R. OPTIMO PRICIPI, S.C. CH-535. RIC-565. Pequeñas concreciones. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 476
TRAJANO. Sestercio. Roma (114-117). R/ Ley.: FORTVNAE --- DVCI, S.C. RIC-627. Erosión en el rev. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 477
ADRIANO. Denario. Roma (134-38). A/ Busto desnudo y drapeado a der.; HADRIANVS AVG. COS. II. P. P. R/ Hispania recostada a izq. con rama, delante, conejo; HISPANIA. Ligera pátina. RIC-305 vte. CH-821. EBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 478
ADRIANO. Sestercio. Roma (125-128). A/ HADRIANVS AVGVSTVS. R/ La Equidad con balanza y cetro; COS. III S.C. RIC-637. CH-385. Pátina verde con pequeñas erosiones. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 479
Jesús Vico - Room Auction 154 - 480
ADRIANO. Sestercio. Roma (134-138). A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ La Fortuna a izq. sosteniendo pátera y cornucopia; FORTVNA AVG., S.C. CH-no. RIC-760. Grieta. Pátina marrón. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 481
ADRIANO. Tetradracma. Éfeso. A/ Busto desnudo a der. R/ Diana Efesia entre dos ciervos. RIC-474. MBC. Ex Hirsch 172, 1991, 585.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 482
ANTONINO PÍO. Áureo. Roma (139). A/ Busto desnudo a der.; ANTONINVS AVG. PIVS P.P. R/ La Piedad velada a izq. con inciensario, delante, altar; TR. POT. COS. II. RIC-53a. CH-862. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 483
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (145-161). A/ antoninvs avg. pivs p. p. tr. p. cos. iiii. R/ La Salud a izq., en la mano der. pátera, altar con serpiente, en la izq., timón sobre globo; SALVS AVG. S.C. RIC-784. CH-718. Bonita pátina verde claro. EBC.