Room Auction 154

Date: 2019-06-06

# Items: 869

Total starting: 379651

Jesús Vico - Room Auction 154 - 22
CASTULO. Similar a la anterior, pero en el rev.: FVL. NF. , en nugar de CNF. AE 15,47 g. CNH-15 vte. ACIP-2119 vte. CC-2528, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 23
CASTULO. Similar a la anterior, pero en rev.: FVL CN sin la F anexada. AE 11,63 g. CNH-15 vte. ACIP-2119 vte. CC-2531, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 24
CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina laureada y con ínfulas a der. delante ley.: ¿ABO? R/ Toro parado a der., encima, creciente. AE 6,20 g. CNH-20. ACIP-2123. CC-2540, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 25
CASTULO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina laureada y con ínfulas a der., delante ley. externa: VCO ST. F., detrás, CN. R/ Jabalí a der., encima: CN. FVL., delante, ley. interna CNF, en el exergo, ley. ibérica: KASTILO. AE 5,35 g. CNH-21, ACIP-2124. CC-2541, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 26
CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina laureada a der., delante, ley. externa: M. VAL. R/ Toro parado a der. sobre línea, encima creciente, delante, ley. exter: C. COR. AE 9,61 g. CNH-22. ACIP-2125. CC-2546, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 27
CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der. R/ Esfinge a der., delante estrella, en el exergo, ley. ibérica: KASTILO. AE 23,38 g. CNH-23. ACIP-2126. CC-2550, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 28
CASTULO. Similar a la anterior, pero sin línea de exergo. AE 20,56 g. CNH-24. ACIP-2127. CC-2552, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 29
CASTULO. Similar a la anterior. Grafito en forma de hacha doble en el anv. AE 22,16 g. CNH-25 vte. ACIP-2128 vte. CC-2553, mismo ejemplar. Raya. Pátina verde oscuro. BC/RC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 30
CASTULO. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Esfinge marchando a izq., delante, estrella. Sin leyenda. AE 14,80 g. CC-2554, mismo ejemplar. Pátina verde. Inédita. BC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 31
CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der. R/ Toro a der., encima, creciente, debajo, ley. ibérica: KASTILO. AE 7,90 g. CNH-28. ACIP. 2131. CC-2558, mismo ejemplar. Pequeño defecto del cospel en el anv. Pátina verde. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 32
CASTULO. Cuadrante. A/ Similar al anterior. R/ Jabalí a der., en el exergo, ley. ibérica: KASTILO. AE 5,43g. cnh-29. acip-2132. CC-2562, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 33
CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der., delante, delfín. R/ Esfinge a der., delante, estrella, en el exergo, ley. ibérica: KASTILO. AE 16,00 g. CNH-30. ACIP-2123. CC-2565, mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina verde. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 34
CASTULO. Similar al anterior, pero el delfín es atípico. AE 16,67 g. CNH-31. ACIP-2134. CC-2567, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 35
CASTULO. As. A/ Cabeza masculina laureada y con ínfulas a izq. R/ Esfinge a der., delante, estrella. AE 12,81 g. Anv. mismo cuño que ACIP-2135. CC.2568, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. Inédita. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 36
CASTULO. Similar a la anterior, pero con la esfinge a izq. AE 18,38 g. ACIP-2135. CC-2569, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 37
CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der., delante, creciente. R/ Esfinge a der., delante, estrella y en el exergo, ley. ibérica: KASTILO. AE 15,03 g. CNH-32. ACIP-2136. CC-2573 mismo ejemplar.Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 38
CASTULO. Similar a la anterior, de arte mas tosco y ley. retrógrada. AE 13,08 g. CNH-32 vte. ACIP-2136 vte. CC-2578, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 39
CASTULO. Similar a las anteriores, pero con ley. curvada, bajo línea incusa. AR 13,8 g. CNH-32 vte. ACIP-2136 vte. CC-2579, mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina verde oscuro. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 40
CASTULO. Similar a las anteriores, pero reacuñada sobre una pieza de Obulco. AE 21,96 g. CNH-32 vte. ACIP-2136 vte. CC-2581, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 41
CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas colgando a der., delante, creciente. R/ Esfinge a der., debajo, doble línea de exergo, sin leyenda. AE 20,90 g. CC-2583, mismo ejemplar. No publicada. MBC-/BC. Rarísima. Ex Herrero 20/05/1999.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 42
CASTULO. As. Similar a las anteriores, pero creciente interno y ley. retrógrada. AE 15,79 g. CC-2585, mismo ejemplar. Inédita. Pátina verde. MBC-/BC+. Rarísima.