Room Auction 154

Date: 2019-06-06

# Items: 869

Total starting: 379651

Jesús Vico - Room Auction 154 - 85
CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante, ley. externa invertida: M. BALF. F. R/ Toro a der., encima creciente. AE 3,52 g. ACIP- anv. como 2165 y rev. como 2168. CC-2706, mismo ejemplar. MBC. Rarisima.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 86
CASTULO. Semis. A/ Similar al anterior. R/ Toro a izq., encima, creciente. AE 5,11 g. CNH-62. ACIP-2166. CC-2707, mismo ejemplar. Pátina verde claro. MBC-/BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 87
CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante, let. exterma: M. BALF. R/ Toro a izq., encima creciente. AE 4,06 g. CNH-63. ACIP-2167. CC-2708, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/BC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 88
CASTULO. Semis. A/ Similar al anterior. R/ Toro a der., encima, creciente. AE 5,40 g. CNH-65. ACIP-2169. CC-2709, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 89
CASTULO. Semis. A/ Cabeza mascuclia a izq., delante, ley. externa: M. BAP.F. AE 4,81 g. CNH-66 corr. ACIP-2170 corr. CC-2712, mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina verde. MBC-/BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 90
CASTULO. Semis. A/ cabeza masculina a izq. R/ Toro a izq. AE 5,66 g. CNH-67. ACIP-2171. CC-2714, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 91
CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina a izq. con ínfula. R/ Toro a der., encima, creciente. AE 5,57 g. Pátina oscura terrosa. CC-2716, mismo ejemplar. Inédita. MBC-/BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 92
CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a izq. R/ Toro sobre línea a der., encima, creciente. AE 3,83 g. CC-2719, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Inédita. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 93
CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante, ley. interna: M. VIRIL, detrás: MBA. AE 6,69 g. CNH-68. ACIP-2173, CC-2720, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/BC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 94
CASTULO. As. A/ Cabeza masculina a izq., delante, ley. externa: L. QVL. F., detrás, ley. externa: Q.ISC.F. R/ Rapto de Europa a der., debajo: M.C.F. AE 13,74 g. CNH-70. ACIP-2174. CC-2722, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 95
OBULCO. Doble. A/ Cabeza femenina a der. R/ Espiga a izq., encima, arado a izq., debajo cartela con ley.: OBVLCO. AE 23,55 g. ACIP-2178. CC-2749, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 96
OBULCO. Similar a la anterior, pero la ley.: OBVLCO retrógrada. AE 22,04 g. ACIP-2180. CC-2751, mismo ejemplar. Pátina verde. BC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 97
OBULCO. Doble. A/ Cabeza femenina a der., delante, ley. externa: CONIPP. R/ Arado, debajo, espiga a izq., encima ley.: AID.AR, parcialmente visible, debajo: OBVLCO, en cartela. AE 22,00 g. CNH-5. ACIP-2181. CC-2754, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 98
OBULCO. Similar a la anterior. Ley. del anv., parcialmente visible. AE 17,28 g. CNH-5. ACIP-2181. CC-2756, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 99
OBULCO. Unidad. A/ Cabeza femenina a der., alrededor, ley. interna: OBVLCO, todo dentro de láurea. R/ Jinete lancero a der. dentro de láurea. AE 9,00 g. CNH-4. ACIP-2182. CC-2758, mismo ejemplar Pátina verde. MBC+/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 100
OBULCO. Unidad. A/ Cabeza femenina a der., delante, ley. externa: ILNO, alrededor láurea. R/ Jinete lancero a der., alrededor, en la parte superior: OBVLCO y en la inferior: N AE AL. AE 7,82 G. CNH-6. ACIP-2183. CC-2759, mismo ejemplar. Vanos de acuñación. Pátina marrón. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 101
OBULCO. As sextental. A/ Cabeza femenina a der., delante ley. interna: OBVLCO, debajo creciente, todo dentro de láurea R/ Espiga a der., encima, arado, debajo, yugo sobre ley. ibérica: BOLKA. AE 42,73 g. CNH-7. ACIP-2184, CC-2760, mismo ejemplar. Golpe, erosión y finas rayas en el anv. Bonita pátina verde y acuñación. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 102
OBULCO. Similar a la anterior, pero de arte tosco. AE 39,24 g. CNH-7. ACIP-2184. CC-2762, mismo ejemplar. Pátina v erde. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 103
OBULCO. As. A/ Cabeza femenina a der., delante ley. interna: OBVLCO, todo dentro de láurea. R/ Arado sobre espiga a izq., debajo, entre líneas, ley. ibéricas: SITUBOLAI y URKAIL. CNH-8. ACIP-2185. CC-2766, mismo ejemplar. Pequeños defectos del cospel. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 104
OBULCO. Similar a la anterior, de arte mas tosco. AE 27,85 g. CNH-8. ACIP-2185. CC-2767, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 105
OBULCO. As uncial. A/ Similar al anterior, pero con gráfila de puntos. R/ Espiga sobre arado a der., debajo, entre líneas, ley. ibéricas: SIKAAI y OTATIIS. AE 18,95 g. CNH-9. ACIP-2186. CC-2768, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/MBC. Rara.