Room Auction 154

Date: 2019-06-06

# Items: 869

Total starting: 379651

Jesús Vico - Room Auction 154 - 127
OBULCO. Similar a la anterior. El signo KI, está invertido. AE 18,83 g. CNH-32. ACIP-2210, donde se corresponde con la descripción no con la fotografía. CC-2814, mismo ejemplar. Pátina oscura rugosa. MBC-/MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 128
OBULCO. Similar a la anterior. X a la derecha de la espiga y C invertida a la izq. AE 17,12 g. CNH-32 corr. ACIP-2210 corr. CC-2815, mismo ejemplar. Finas rayitas. Pátona verde terrosa. MBC/MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 129
OBULCO. Similar a la anterior. AE 16,72 g. CNH-33. ACIP-2211. CC-2818, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 130
OBULCO. Similar a la anterior, variante de ley. por tener un signo más en la línea de abajo. AE 11,84 g. CNH-33 vte. ACIP-2211 vte. CC-2823, mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina verde. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 131
OBULCO. Similar a la anterior, círculo encima del arado. AE 15,33 g. CNH-35. ACIP-2213. CC-2824, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 132
OBULCO. As. A/ Cabeza femenina a der., delante ley. interna; OBVLCO. R/ Arado a izq., abajo, espiga a izq., entre ellos y entre líneas, ley. ibéricas: TUITUIBOREN y TIRNTUAKOI. AE 15,77 g. CNH-36. ACIP-2214. CC-2826, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 133
OBULCO. Similar a la anterior, pero segunda inscripción, TIRTUAKOI. AE 24,67 g. CNH-37. ACIP-2215. CC-2828, mismo ejemplar. Pátina verde. Bonita acuñación. MBC+/EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 134
OBULCO. As. A/ Cabeza femenina a der., delante, ley. interna: OBVLCO, con L retrógrada. R/ Arado a izq., abajo, espiga a izq. entre ellas, y entre dos líneas, ley. ibérica: IBOLKA. AE 17,99 g. CNH-38 vte. ACIP-2216 vte. CC-2831, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 135
OBULCO. Similar a la anterior con la L en posición normal. AE 19,07 g. CNH-38. ACIP-2216. CC-2832, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 136
OBULCO. Similar a la anterior. Variante de estilo. AE 15,46 g. CNH-38. ACIP-2216. CC-2834, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 137
OBULCO. Similar a la anterior. Variante de estilo. AE 17,00 g. CNH-38. ACIP-2216. CC-2836, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 138
OBULCO. Similar a la anterior. Contramarca Po en el reverso. AE 11,60 g. CNH-38 vte. ACIP-2216 vte. CC-2839 corr. Falta un fragmento. BC-/BC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 139
OBULCO. As. A/ Cabeza femenina a der., delante, ley. interna OBVLCO, detrás X. R/ Arado a izq., abajo, espiga a izq., a su der. X , entre ellos, separado por líneas, ley. ibérica: IBOLKA. AE 16,47 g. CNH-40. ACIP-2218. CC-2840, mismo ejemplar. MBC/MBC-. Rarísima.Ex HSA 23859. Ex Vico 14/11/2012, lote 361.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 140
OBULCO. As, A/ Cabeza femenina a der., delante, ley. interna: OBVLCO, detrás, XC. R/ Arado a izq., abajo., espiga a izq., entre ellos y entre líneas, ley. ibérica: IBOLKA. AE 16,98 g. CNH-41. ACIP-2219. CC-2841, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 141
OBULCO. Similar a la anterior, en anv. CX en lugar de XC y en rev. X a la izq. de la espiga. AE 17,48 g. CNH-43. ACIP-2221. CC-2842, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 142
OBULCO. As. A/ Cabeza femenina a der., delante ley. inter: OBVLCO. R/ Arado a izq., abajo. espiga a izq., entre ellos y entre líneas: L. AIMIL y M. IVNI, a la der: AID. AE 16,48 g. CNH-44. ACIP-2222. CC-2843, mismo ejemplar. Pátina oscura. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 143
OBULCO. Similar a la anterior. Variante de estilo. AE 13,10 g. CNH-44. ACIP-2222. CC-2851, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 144
OBULCO. As. A/ Similar al anterior. X detrás de la cabeza. R/ Espiga a der., abajo. arado a der., entre ellos y entre líneas: L. AIMIL y M. IVNI, a der.: AID. AE 18,77 g. CNH-46. ACIP-2224. CC-2855, mismo ejemplar. Vano en el anv. Pátina vede. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 145
OBULCO. As. A/ Similar al anterior sin X. R/ Arado a izq., abajo, espiga a izq., a su der. X, entre ellos y entre líneas: L. AIMIL y M. IVNI, a su der. AID. AE 14,43 g. CNH-47. ACIP-2225. CC-2856, mismo ejemplar. Defecto del cospel en el rev. Pátina oscura. MBC-/MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 146
OBULCO. As. A/ Similar al anterior con X detrás de la cabeza. R/ Similar al anterior, con las letras M invertidas. AE 12,75 g. CNH-8. ACIP-2226, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 147
OBULCO. As. A/ Cabeza femenina a der., delante, ley. interna: OBVLCO, detrás CX. R/ Arado a izq., abajo, espiga a izq., entre ellos y entre líneas: L. AIMIL y M. IVNI, a su der.: AID. AE 18,31 g. CNH-5. ACIP-2228. CC-2861, mismo ejemplar. Pátina marrón. MBC. Muy rara.