Room Auction 154

Date: 2019-06-06

# Items: 869

Total starting: 379651

Jesús Vico - Room Auction 154 - 106
OBULCO. As. A/ Similar al anterior. R/ Arado y espiga a izq., entre ellos y entre líneas ley. ibéricas: ILTIRATIN y KOLON. AE 24,92 g. CNH-10. ACIP-2187. CC-2771, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 107
OBULCO. Similar al anterior. Ley. ibéricas; ISKERATIN y TUITUBOLAI. AE 15,72 g. CNH-11. ACIP-2188. CC-2774, mismo ejemplar. Pátina vede terrosa. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 108
OBULCO. Similar a la anterior. Leyendas ibéricas: TUITUBOLAI e ISKERATIN. AE 21,52 g. CNH-12, ACIP-2189. CC-2775, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. Concreción en el rev. MBC-/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 109
OBULCO. As. A/ Cabeza femenina a der., delante ley. interna: OBVL. Qo. R/ Arado a izq., espiga a der., entre ellos, separadas por líneas, ley. ibéricas: TUITUBOLAI e ISKERATIN. AE 14,90 g. CNH-13. ACIP-2190, mismo ejemplar ilustrado. CC-2776, mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 110
OBULCO. As. A/ Cabeza femenina a izq., delante, ley. interna: OBVLQo, detrás C externa. R/ Similar al anterior, espiga a izq. AE 21,67 g. CNH-14. ACIP-2191. CC-2777, mismo ejemplar. Pátina oscura. Pequeñas erosiones. MBC-/MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 111
OBULCO. Similar a la anterior, arado a izq. y espiga a der. AE 13,76 g. CC-2778, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. Inédita. MBC-/BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 112
OBULCO. As. A/ Cabeza femenina a der., delante, ley. interna: OBVLCO. R/ Arado a izq., abajo, espiga a izq., dentro de ellos, y entre líneas, ley. ibéricas: ILTIREUR Y KABESURITU. AE 14,86 g. CNH-15 corr. ACIP-2192 corr. CC-2779, mismo ejemplar. Pátina oscura con tonos verdes. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 113
OBULCO. As. Cebeza femenina a der., delante, ley. interna: OBVLCO. R/ Espiga a der., abajo, arado invertido a der., entre ellos y entre líneas, ley. ibéricas: ITIREUR y KABESURITU. AE 20,15 g. CNH-16. ACIP-2193. CC-2781, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 114
OBULCO. As. A/ Similar al anterior. R/ Arado a izq., abajo, espiga a izq., entre ellos y entre líneas, ley. ibéricas: URKAILTU y NESELTUKO. AE 14,39 g. CNH-17. ACIP-2194. CC-2788, mismo ejemplar. Pátina verde con tonos rojos. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 115
OBULCO. Similar a la anterior. Signo ibérico E circular. Doble acuñación. AE 29,72 g. CNH-18. ACIP-2195. CC-2789, mismo ejemplar. Pátina verde. BC-/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 116
OBULCO. Similar a la anterior. X a la der. de la espiga. AE 21,01 g. CNH-19. ACIP-2196. CC-2792, mismo ejemplar. Raya en el anv. Pátina verde. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 117
OBULCO. Similar a la anterior, pero primera E circular, segunda, romboidal. AE 14,20 g. CNH-19 vte. ACIP-2196 vte. CC-2797, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 118
OBULCO. Similar a la anterior, signo ibérico E, circular. AE 21,07 g. CNH-20. ACIP-2197. CC-2798, mismo ejemplar. Pátina verde. RC/BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 119
OBULCO. Similar a la anterior, pero a la der. de la espiga, marca ornamental en lugar de X. AE 18,58 g. CNH-23. ACIP-2200. CC-2800, mismo ejemplar. Raya en el anv. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 120
OBULCO. As. A/ Similar al anterior. R/ Arado a izq., abajo, espiga a izq., entre ellos y entre líneas, ley. ibéricas: TIKUEKI y BOTILKOS. AE 18,25 g. CNH-26. ACIP-2203. CC-2802, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 121
OBULCO. Similar a la anterior, pero en el rev., el signo KI está invertido. AE 19,91 g. CNH-26 vte. ACIP-2203 vte. CC-2804, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. RC/BC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 122
OBULCO. Similar a la anterior. X a la der. de la espiga. AE 18,26 g. CNH-27. ACIP-2204. CC-2806, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+/MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 123
OBULCO. Similar a la anterior, pero la X, encima del arado. AE 14,23 g. CNH-28. ACIP-2205. CC-2807, mismo ejemplar. BC+/MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 124
OBULCO. Similar a la anterior, X a la der. de la espiga,. C invertida a su izq. AE 17,04 g. CNH-29. ACIP-2206, mismo cuño. CC-2808, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 125
OBULCO. Similar a la anterior, ley. ibéricas: BOTILKOS y TIKUEKI. AE 18,85 g. CNH-31. ACIP-2209. CC-2812, mismo ejemplar. Pátina verde con concreciones. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 126
OBULCO. Similar a la anterior, X a la derecha de la espiga. AE 19,29 g. CNH-31 vte. ACIP-2209 vte. CC-2813, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Muy rara. Ex Herrero 28/04/2016. (lote 51).