Room Auction 154

Date: 2019-06-06

# Items: 869

Total starting: 379651

Jesús Vico - Room Auction 154 - 190
OBULCO. Semis. A/ Cabeza masculina a izq. delante, ley. externa: OBVL. R/ Toro a der., encima, creciente. AE 6,17 g. CNH-87. ACIP-2268. CC-2942, mismo ejemplar. Pátina verde. BC-/BC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 191
OBULCO. Similar a la anterior, pero con toro a izq. en el rev. AE 4,44 g. CC-2943, mismo ejemplar. Inédita. BC+/BC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 192
OBULCO. Semis. A/ Cabeza masculina a izq., delante, ley. interna invertida: R/ Toro a der., encima, creciente. OBVL. AE 5,49 g. CNH-88. ACIP-2269. CC-2945, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 193
OBULCO. Semis. A/ Cabeza de Apolo a der., R/ Toro a der., encima, creciente. AE 4,72 g. CNH-89. ACIP-2270. CC-2947, mismo ejemplar. Páitna negra. MBC/MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 194
OBULCO. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante, signos ilegibles. R/ Toro a der., encima, creciente. AE 6,12 g. CNH-90. ACIP-2271. CC-2949, mismo ejemplar. Puede tratarse de una imitación de Castulo, del tipo ACIP-2119, de la familia de las imitaciones como ACIP-2122 y 2271. Pátina verde. MBC/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 195
OBULCO. Semis. A/ Cabeza masculina a der.. R/ Jinete con escudo a izq., debajo: OBLCO. AE 5,42 g. CNH-93. ACIP-2272. CC-2950, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 196
ZONA DE INFLUENCIA DE OBULCO. As. A/ Cabeza femenina a der. R/ Arado a izq., abajo, espiga a izq., entre medias y entre líneas, leyendas ibéricas escritas de der. a izq.: KANKINAI y TOKIAILKOS. AE 16,49 g. CNH-1. ACIP-2274. CC-2953, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 197
ZONA DE INFLUENCIA DE OBULCO. As. Similar al anterior. R/ Arado a der., abajo. espiga a der., entre ellos y entre líneas, leyendas ibéricas escritas de izq. a der. KAANKINAI y TOKIAILKOS. AE 15,16 g. CNH-2. ACIP-2275. CC-2954, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 198
ZONA DE INFLUENCIA DE OBULCO. Similar a la anterior. Contramarca: punzón circular y S. en el anv. AE 11,56 g. CNH-2 vte. ACIP-2275 vte. CC-2955, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 199
OBULCO-CASTULO híbridas. Semis. A/ Cabeza masculina a izq., delante ley. retrógrada:OBVL. R/ Toro a der., encima, CN y creciente, delante.: FVL CNF., en el exergo: KASTILO, poco visible. AE 8,09 g. ACIP anv. 2269, rev. 2119. CC-2956, mismo ejemplar. MBC-/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 200
OBULCO-CASTULO híbridas. Semis. A/ Cabeza de Apolo a der., delante, ley. externa: OBVL., detrás, ley. externa: NIG. R/ Toro sobre línea a der., encima creciente, en el exergo: ¿MCRI?. AE 6,53 g. Similar ACIP-2263. CC-2959, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 201
OBULCO-CASTULO híbridas. Semis. A/ Cabeza de Apolo a der., delante ley. interna: OBVL., detrás, ley. externa: NIG. R/ Toro a der., encima creciente, en el exergo, ley. indescifrable. AE 5,57 g. Anv. como ACIP-2263. CC-2960, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 202
7 fracciones anteriores a las dracmas. Una de ellas fragmentadas. RC/BC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 203
4 dracmas de Emporiton. De RC a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 204
5 denarios de Bolskan. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 205
3 monedas de Arse: cuadrantes (2) y sexto. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 206
10 monedas de Ausesken: as, semis, mitad (3), cuadrate y unidad (4). Una de ellas incompleta. RC/BC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 207
33 monedas de Ebusus: octavos (29) y cuartos (9). S. III-II a.C.). De RC a MBC-. Muy interesante.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 208
7 monedas de Ebusus: 1/4 de calco, I-923 y 1/8 de calco (6), I-906, 913 y 924. Calidad media BC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 209
4 monedas de Ebusus: 1/4 de calco (2) y 1/2 calco (2). RC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 210
5 monedas de Eusti: unidad (4) y mitad. BC/BC+.