Room Auction 154

Date: 2019-06-06

# Items: 869

Total starting: 379651

Jesús Vico - Room Auction 154 - 253
EUSTIBAIKULA, Cataluña. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der., detrás, delfín. R/ Medio Pegaso a der., debajo. ley. ibérica: EUSTIBAIKULA. AE 6,68 g. CNH-3. I-1295. Rayitas y concreciones. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 254
EUSTIBAIKULA, Cataluña. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con manto al cuello, detrás, jabalí. R/ Jinete con palma a der., debajo. ley. ibérica: ESUTIBAIKULA. AE 10,47 g. CNH-13. I-1297. Bonita pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 255
EUSTIBAIKULA, Cataluña. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. detrás delfín. R/ Medio Pegaso a der., detrás, delfín. R/ Medio Pegaso a der., debajo, ley. ibérica: EUSTI. AE 3,09 g. Delfín hacia arriba. AE 3,09 g. I-1302 vte. CNH-188/9 vte. Pátina verde. MBC-/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 256
EUSTIBAIKULA, Cataluña. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Medio Pegaso a der., encima cuatro glóbulos, debajo ley. ibérica: EUSTO. AE 3,8 g. I-1302. CNH-188/9. vte. Pátina verde. MBC/BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 257
EUSTIBAIKULA, Cataluña. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con manto al cuello, detrás, ánfora. R/ Jinete con apla a der., debajo, ley. ibérica: EUSTI. AE 9,23 g. I-1299. CNH-12. Pátina verde. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 258
GADES, Cádiz. Hemidracma. A/ Cabeza de Melkart a izq. con piel de león y clava sobre el hombro. R/ Atún a der. encima mp’l y debajo ‘gdr. CNH-4. I-1308. Porosidades. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 259
HALOS, cerca de Osuna (Sevilla). As. A/ Cabeza diademada de Mercurio a der., detrás, caduceo y delante ley.: VAL. TER. R/ Jabalí a der., encima creciente entre IL IPV, HALOS. AE 18,2 g. I-1393. Pátina oscura. Rev. ligeramnete desplazado. EBC/EBC-. Muy rara en esta conservación. Ex Vico 20/11/2002, lote 73.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 260
IKALESKEN, zona sureste de la Península. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der. R/ Jinete con rodela, casco y clámide a izq., conduciendo un segundo caballo, debajo, bajo línea, ley. ibérica: IKALESKEN. AE 3,96 g. CNH-11. I-1402. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 261
IKALESKEN, zona sureste de la Península. As. A/ Cabeza masculina a izq., delante, caduceo, detrás delfín, R/ Jinete lancero con rodela, clámide y casco a izq., debajo, bajo línea, ley. ibérica: IKALESKEN. AE 18,22 g. I-1416. CNH-15. Vano en el rev. Pátina verde. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 262
IESO, Guisona (Lérida). Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, palma y signo ibérico TO. R/ Jinete con palma a der., debajo, ley. ibérica: IESO. AE 11,5 g. I-no. CNH-199/2. Pátina verde. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 263
ILTURO, Mataró (Barcelona). Mitad. A/ Cabeza masculina laureada a der. R/ Caballo galopando a der., debajo, ley. ibérica: ILTURO. AE 6,01 g. CNH-9. Pátina verde. BC/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 264
ILTURO, Mataró (Barcelona). Tercio. A/ Cabeza masculina laureada a der. R/ Dos delfines a der., entre ellos, en cartela, ley. ibérica; ILTURO. AE 2,13 g. I-1434 vte. CNH-11. Pátina verde. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 265
ILTURO, Mataró (Barcelona). Triente. A/ Cabeza masculina a der.. R/ Dos delfines a der., entre ellos, cartela con ley. ibérica: ILTURO. AE 3,06 g. I-1435 vte. CNH-6. Pátina oscura. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 266
ILTURO, Mataró (Barcelona). Unidad. A/ Cabeza masculina laureada a der., detrás, oreja. R/ Jinete lancero con clámide a der., debajo, ley. ibérica: ILTURO. AE 12,92 g. I-1438. CNH-14. Pátina verde terrosa. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 267
ILTURO, Mataró (Barcelona). Similar a la anterior. Variante de arte. AE 11,92 g. I-1438. CNH-14. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 268
ILTURO, Mataró (Barcelona). Unidad. A/ Cabeza masculina laureada a izq. R/ Jinete lancero a der., debajo, ley. ibérica: ILTURO. AE 10,91 g. I-1442. CNH-8. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 269
ILTURO, Mataró (Barcelona). Unidad. A/ Cabeza masculina laureada a izq. R/ Jinete lancero a der. debajo, ley. ibérica: ILTURO. AE 11,6 g. I-1442. CNH-13. Acuñación floja en el rev. Pátina verde. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 270
ILTURO, Mataró (Barcelona). Cuarto. A/ Cabeza masculina laureada a der., detrás, oreja. R/ Medio Pegaso a der., encima, tres glóbulos, debajo, ley. ibérica: ILTURO. AE 4,56 g. I-1444. CNH-16. Pátina verde. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 271
ILTIRKESKEN, Solsona (Lérida). Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con manto al cuello, detrás, palma. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: ILTIRKSKEN. AE 13,45 g. I-1448 vte. Pequeño defecto del cospel. Pátina verde. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 272
ILTIRKESKEN, Solsona (Lérida). Similar a la anterior. Pátina verde. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 273
ILTIRKESKEN, Solsona (Lérida). Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, palma. R/ Caballo galopando a der., con rienda suelta, debajo, sobre línea, ley. ibérica: ILTIRKESKEN. CNH-10. I-1450. Raya en el anv. Pátina verde. MBC. Muy escasa.