Room Auction 154

Date: 2019-06-06

# Items: 869

Total starting: 379651

Jesús Vico - Room Auction 154 - 295
LAURO, Llerona (Barcelona). Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., detrás, caduceo. R/ Medio Pegaso a der., debajo, ley. ibérica: LAURO. AE 3,22 g. I-no. CNH-196/13. Pátina oscura. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 296
METUAINUM, norte del Ebro. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, delfín. R/ Caballo con la rienda suelta, galopando a der., debajo signos ibérico: ME. AE 4,41 g. CNH-3. I-1751. Pátina verde. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 297
MURTILIS, Mértola (Portugal). Cuadrante. A/ Espiga a der., encima A invertida; (MVRT) entre líneas. R/ Sábalo a der., debajo, entre líneas: L. AP. DEC. AE 3,69 g. CNH-6. GO-02.02. I-1761. Vanos. Pátina verde. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 298
BOLSCAN, Huesca. Denario. A/ Cabeza barbada a der., detrás, signos ibéricos: BON. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: BOLSKAN. AR 3,75 g. CNH-6. I-1911. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 299
ARSE, Sagunto (Valencia). Sexto. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima, creciente. AE 1,28 g. CNH-36. I-2065. Pátina verde. MBC/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 300
ARSE, Sagunto (Valencia). Sexto. A/ Venera. R/ Delfín a der. AE 1,57 g. CNH-37. Pátina verde. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 301
RUSCINO, Castel (Rosellón). Cuarto. A/ Delfín a der., encima, ley. externa: BA. R/ Tres rombos con ápices salientes. AE 3,36 g. CNH-1. ACIP-2722. Pátina verde. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 302
SEKAISA, zona de Aragón. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada a der. marca: leona.R/ Jinete con insignia con águila a der.; ley. ibérica: SEKAISA. AE 17,8 g. I-2129. Anv. algo descentrado. Pátina oscura rugosa. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 303
SEKAISA, zona de Aragón. Unidad. A/ Cabeza masculina sin barba a der., entre dos delfines. R/ Jinete con lanza a der.; ley. en cartela: SEKAISA. AE 8,81 g. I-2131. CNH-40. Pátina verde terrosa. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 304
KESE, Tarragona. Unidad y media. A/ Cabeza barbada a der. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica: KESE. AE 28,78 g. I-2269. CNH-159/3. Bonita acuñación. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 305
KESE, Tarragona. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete con gorro cónico y palma a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: KESE. AE 14,87 g. I-2271. CNH-no. Bonita acuñación. Pátina verde terrosa. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 306
KESE, Tarragona. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, caduceo. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: KESE, poco visible. AE 14,08 g. I-2272. CNH-161-22. Bonita pátina verde. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 307
KESE, Tarragona. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, palma. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: KESE. AE 10,81 g. I-2280. CNH-171/97. Finas rayas. Pátina verde terrosa. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 308
KESE, Tarragona. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con manto al cuello y fíbula, detrás, corona de laurel. R/ Jinete con palma a der., debajo. sobre línea, ley. ibérica: KESE. AE 8,11 g. I-2285. CNH-166/60. Defectos del cospel. Pátina verde. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 309
KESE, Tarragona. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con manto al cuello y fíbula, detrás, signo ibérico: TI. R/ Jinete con palma a der., debajo, ley. ibérica sobre línea: KESE. AE 9,22 g. I-2293. CNH-168/76. Bonita pátina verde. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 310
KESE, Tarragona. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., detrás, casco macedónico. R/ Medio Pegaso a der., encima, tres glóbulos poco visibles. AE 3,00 g. CNH-29. I-2308. Oxidaciones en el rev. MBC/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 311
TOLE, Toledo. As. A/ Cabeza masculina a der., alrededor ley.: EX. S.C. CELTANB. R/ Jinete con lanza a der.; TOLE bajo exergo. AE 9,71 g. I-2407. Pátina verde rugosa. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 312
USAMUS, Osma (Soria). Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico: KU. R/ Jinete lancero a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: USAMUS con la M peculiar. AE 10,78 g. CNH-4. I-2509. Pátina marrón. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 313
FRACCIONES ANTERIORES A LAS DRACMAS. Fracción ( S. IV a.C.). A/ Cabeza de cordero a izq. R/ Liso. AR 0,17 g. CNH-no. EBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 314
FRACCIONES ANTERIORES A LAS DRACMAS. Tritartemorión. A/ Cabeza con gorro a der. R/ Similar a la anterior, en los cuadrantes: creciente, hacha, A y M AR 0,3 g. CNH-142A, mismo ejemplar. ACIP-472, mismo ejemplar. AR 0,26 g. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 315
FRACCIONES ANTERIORES A LAS DRACMAS. Óbolo. A/ Cabeza con casco a izq. R/ Cabra a izq., encima: EM, con la M invertida. AR 0,72 g. CNH-42. MBC-/MBC. Rara.