Room Auction 154

Date: 2019-06-06

# Items: 869

Total starting: 379651

Jesús Vico - Room Auction 154 - 337
BEOCIA. Tebas. Estátera. (395-338 a.C.). A/ Escudo beocio. R/ Ánfora, a los lados AM-FI. AR 12,26 g. COP-348. Flan irregular. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 338
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-404 a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco ornamentado a der. R/ Dentro de cuadrado incuso, lechuza a der., mirando de frente, con rama de olivo a izq.; AQE. AR 17,21 g. COP-31/40. SBG-2526. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 339
ÁTICA. Similar a la anterior. AR 17,62 g. Ligera pátina. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 340
IONIA. Erythrai. Hecte (550-500 a.C.). A/ Cabeza de Heracles con leonté a izq. R/ Cuatripartito incuso. EL-2,54 g. SNG-Kayhan 737/8. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 341
LICIA. Kherei. Estátera (410-390). A/ Cabeza de Atenea con casco a der. R/ Protomo de toro a der. dentro de cuadrado incuso. ar 8,53 g. COP-Supl 456(1/4 de estátera). Contramarca en el anv. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 342
LICIA. Kherei. Telmessos. Estátera (410-390 a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco a der. R/ Cabeza de Heracles a der. con piel de león dentro de cuadrado incuso. AR 8,56 g. COP-Supl. 451 vte. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 343
PANFILIA. Aspendos. Estátera (circa 300 a.C.). A/ Dos luchadores agarrándose, en el medio PO. R/ Hondero a der., delante protomo de caballo y debajo lira; ECTFEDIIUC. AR 10,28 g. COP-246 vte. SBG-5400 vte. mbc+/ebc-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 344
PERSIA. Reyes Aqueménidas. Darío I a Jerjes II. Sardes. Dárico (485-420 a.C.). A/ Rey persa vestido con kidaris y kandys, en ademán de arrodillarse, sosteniendo lanza y arco. R/ Punzón incuso. BMC-Arabia XXIV, 26. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 345
PERSIA. Similar a la anterior. Flan irregular. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 346
PERSIA. Similar a la anterior. Rayitas. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 347
EGIPTO. Ptolomeo III, Evergetes. Alejandría. AE-37mm (246-241 a.C.). A/ Cabeza laureada de Zeus a der. R/ Águila a izq. sobre haz de rayos, con la cabeza a der., con cornucopia; debajo monograma. AE 46.19 g. COP-no. SBG-7815. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 348
EGIPTO. Ptolomeo IV, Filopator. Alejandría. AE-40mm (221-205 a.C.). A/ Águila a izq., delante cornucopia, entre las patas L. AE 64,6 g. COP-219. Marcas de sujeción en anv. y rev. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 349
10 denarios diferentes. Calidad media MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 350
3 denarios: Claudia, Crepusia y Rubria. Calidad media MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 351
Jesús Vico - Room Auction 154 - 352
4 denarios: Aemilia, Afrania, Mallia, Marcia y 1 denario de Bascunes. Total 5 monedas. Calidad media MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 353
10 denarios diferentes. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 354
4 denarios: Antestia (SB-9), Satriena (SB-1), Julia (SB-5b) y Papiria (SB-6). MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 355
3 denarios de República Romana, 2 quinarios, República Romana y Augusto, 2 denarios de Julio César y Augusto, el denario de Augusto forrado y bañado. Total 7 monedas. BC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 356
4 monedas: denario. quinario y victoriatos (2). Una de llas partida. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 357
7 ases de República Romana. RC/BC+.