CORDIA. Denario. Roma (46 a.C.). R/ Venus con balanzas, cetro y Cupido detrás; MN. CORDIVS. FFC-603. SB-2. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 380
CORNELIA. Denario. Roma (88 a.C.). A/ Busto de Marte visto por la espalda con lanza sobre el hombro. R/ La Victoria con corona en biga a der., en el exergo: CN. LENTVL. FFC-624. SB-60. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 381
DOMITIA. Denario. Norte de Italia (116-115 a. C.). R/ Júpiter en cuádriga a der., en el exergo: CN. DOMI. FFC-681. SB-7. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 382
FONTEIA. Denario. Taller auxiliar de Roma (85 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo Vejovis a der., debajo, haz de rayos, delante: ROMA en monograma, detrás: MN FONTEI C.F. R/ Genio sobre cabra a der., encima, los gorros de los Dióscuros, abajo, tirso, todo dentro de láurea. FFC-717. SB-9. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 383
HERENNIA. Denario. Sur de Italia (108-107 a.C.). Letra en rev. FFC-745. SB-1a. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 384
JUNIA. Denario. Roma (91 a.C.). R/ En el exergo: D. SILANVS L.F./ROMA. FFC-789. SB-15. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 385
LIVINEIA. Denario. Roma (42 a.C.). A/ Cabeza de Lucius Livineius Regulus a der. R/ Dos gladiadores luchando contra león, tigre y jabalí; en el exergo: L. REGVLVS. FFC-811. SB-12. Ligeramente descentrada. EBC-/MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 386
LUCILIA. Denario. Norte de Italia (101 a.C.). FFC-821. SB-1. Acuñación algo floja. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 387
LUCRETIA. Denario. Roma (136 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., delante: X y detrás: TRIO. FFC-822. SB-1. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 388
MAENIA. Denario. Roma (132 a.C.). R/ Ley.: P. MAE. ANT., en el exergo: ROMA. FF-831. SB-7. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 389
MANLIA. Denario. Acuñación oriental (82 a.C.). R/ Sila en cuádriga a der., coronado por la Victoria; L. SVLLA IMP. FFC-841. SB-5. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 390
MARCIA. Denario. Italia Central (113-2 a.C.). A/ Cabeza de Filipo V de Macedonia a der., monograma: ROMA y letra girega F. R/ Estatua ecuestre a der., en la base ley.: PHILIPPVS y debajo *. FFC-852. SB-12. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 391
MARCIA. Denario. Roma (56 a.C.). R/ Estatua ecuestre sobre acueducto de cinco arcos, dentro de ellos: A. Q. V. A. MAR; detrás de la estatua: PHILIPPVS. FFC-894. SB-28. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 392
MEMMIA. Denario. Roma (56 a.C.). A/ Cabeza de Ceres coronada de espigas a der., delante: C. MEMMI C.F. R/ Cautivo de rodillas, detrás trofeo; IMPERATOR C. MEMMIVS. FFC-915. SB-10. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 393
PLAETORIA. Denario. Roma (69 a.C.). A/ Cabeza de Bonus Eventus a der., detrás símbolo. R/ Caduceo alado; M. PLAETORI CEST. EX S.C. FFC-972. SB-5. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 394
PLAETORIA. Denario. Roma (69 a.C.). A/ Símbolo. R/ Caduceo alado, a der.: M. PLAETORI y a izq.: CEST. EX. (S.C.). FFC-975. SB-6. Reverso descentrado. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 395
PLAUTIA. Denario. A/ Máscara de Medusa de frente, debajo., PLAVTIVS. R/ La Aurora volando a der. conduciendo los cuatro caballos del Sol, debajo: PLANCVS. SB-14, FFC-1006. Bonita acuñación y centraje. Ligera pátina. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 396
POSTUMIA. Denario. Roma (81 a.C.). A/ Busto de Diana a der. R/ Ley.: A.POST.AF. S.NALBIN. FFC-1071. SB-7. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 397
POSTUMIA. Denario. Roma (48 a.C.). R/ Dos manos juntas sosteniendo un caduceo alado, debajo: ALBINVS BRVTI F. SB-10. FFC-1075. Leves vanos. EBC-/EBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 398
PROCILIA. Denario. Roma (80 a.C.). R/ Juno Sospita con escudo y lanza, delante serpiente; L. PROCILI F. FFC-1083. SB-1. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 399
ROSCIA. Denario. A/ Cabeza de Juno Sospita con piel de cabra a der., detrás, abeja, debajo: L. ROSCI. R/ Figura femenina alimentando a una serpiente, detrás, símbolo, debajo: FABATI. FFC-1090. SB-3. EBC.