ANTONIA, esposa de nero Claudio Druso. Dupondio. Roma (37-41). A/ Busto drapeado a der. R/ Claudio togado a izq. sosteniendo símpulo: TI CLAVDIVS CAESAR AVG. PM. TR. P. IMP. CH-6. RIC-92. Pátina marrón. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 443
AGRIPINA madre, esposa de Germánico. Sestercio. Roma (37-41). A/ Busto drapeado a der.; AGRIPPINA M. F. MAT. C. CAESARIS AVGVSTI. R/ Carpentum adornado y tirado por dos mulas a izq.; S. P. Q. R./MEMORIAE/AGRIPPINAE. CH-1. BMC-81. RIC-55. Pátina verde. EBC- Rara. Ex LHS Zürich, 5/5/2009, lote 222.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 444
AGRIPINA madre, esposa de Germánico. Sestercio. Roma (50-54). A/ Busto drapeado a der.; AGRIPPINA M. F. GERMANICI CAESARIS. R/ En el centro, SC, alrededor: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. P. IMP. P. P. RIC-102. CH-3. Pátina marrón. EBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 445
CALÍGULA. Sestercio. Roma (37-38). A/ C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. R/ S. P. Q. R. P. P. OB. CIVES SERVATOS, en cuatro líneas, dentro de corona de laurel. RIC-37. CH-24. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 446
CALÍGULA. Sestercio. Roma (39-40). A/ Busto laureado a izq.; C. CAESAR DIVI. AVG. PRO. N. AVG. P. M. TR. P. III P. P. R/ Dentro de corona de roble: S. P. Q. R./ P. P./OB CIVIS/SERVATOS. RIC-46. CH-25. Pátina verde. EBC-. Magnífico sestercio de Cayo César que muestra una de las líneas políticas principales del gobierno de Calígula, dejar muy clara su relación con Augusto, que debía ser su modelo de gobierno. En el anverso aparece su nombre y títulos, pero como filiación sólo coloca que es "nieto del Divino Augusto", mientras en reverso la leyenda es toda una declaración de intenciones, rememora el "ob cives servatos" de las primeras acuñaciones de Augusto, añadiendo el nombre del estado (SPQR) y el título de Padre de la Patria que el Senado le concedió tras subir al trono. Estas buenas intenciones hacia el pueblo y la República, así como con el Senado empiezan a deteriorarse en el año 39, y se inicia la época más oscura de su gobierno.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 447
CALÍGULA Y AUGUSTO. Denario. Lugdunum (37-41) A/ Busto de Calígula a der.; C. CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. POT. COS. R/ Busto radiado de Augusto a der., flanqueado por dos estrellas. RIC-2. CH-11. Rayitas en el anv. y pequeña hoja en el rev. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 448
CLAUDIO I. As. Roma (41-50). R/ Minerva avanzando a der. con escudo y jabalina; S.C. RIC-100. Pátina rojiza con pequeñas erosiones. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 449
NERÓN. Áureo. Roma (64-65). A/ Busto laureado a der.; NERO CAESAR AVGVSTVS. R/ Júpiter entronizado a izq. con haz de rayos y cetro; IVPITER CVSTOS. RIC-52. CH-118. Pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 450
NERÓN. Áureo engarzado en joya de la época. Roma (65-66). A/ Busto laureado a der.; NERO CAESAR AVGVSTVS. R/ La Salud sentada a izq. sosteniendo pátera, en el exergo: SALVS. AU 11,08 g. RIC-59. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 451
NERÓN. Sestercio. Roma (69). A/ Busto laureado a izq.; NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR P. P. IMP. P. P. CH-15. RIC-138. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 452
Jesús Vico - Room Auction 154 - 453
Jesús Vico - Room Auction 154 - 454
NERÓN. Sestercio. Lugdunum (66). A/ Busto a izq.; IMP. NERO CAESAR AVG. PONT. MAX. TR. POT. P. P. R/ Roma sentada a izq. con la Victoria y parazonio, ROMA S.C. RIC-517. Pátina verde. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 455
NERÓN. As. Lugdunum. R/ La Victoria avanzando a izq. con corona y palma; S.C. Pátina oscura. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 456
GALBA. Denario. Tarraco (68-69). A/ Busto laureado a der., globo en la parte inferior del cuello; IMP. GALBA. R/ Hispania a izq. sosteniendo amapola, espiga, escudo y dos lanzas; HISPANIA. RIC-19. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 457
GALBA. Denario. Tarraco (68). A/ Busto laureado a der.; SER. GALBA IMP. CAESAR AVG. P. M. TR. P. R/ La Concordia a izq. sosteniendo rama y cornucopia; CONCORDIA PROVINCIARVM. RIC-54. CH-38. Porosidades. EBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 458
GALBA. Denario. Tarraco (68). A/ Busto laureado a der.; SER. GALBA IMP. CAESAR AVG. P. M. TR. P. R/ La Concordia con rama y cornucopia; CONCORDIA PROVINCIARVM. RIC-54. CH-38. Porosidades y golpecitos. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 459
GALBA. Denario. Tarraco (68-69). A/ Busto laureado a der. con globo al final del cuello; GALBA IMP. R/ Livia a izq. con pátera y cetro; DIVA AVGVSTA. RIC-24. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 460
GALBA. Denario. Roma (68-69). A/ Busto desnudo a der.; IMP. SER. GALBA AVG. R/ SPQR/OB/CS, dentro de corona de roble. RIC-167. CH-287. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 461
GALBA. Sestercio. Roma (67-70). A/ IMP. SER. SVLP. GALBA CAES AVG. TR. P. R/ Roma sentada a izq. con lanza y escudo; ROMA S. C. RIC-316. CH.175 vte. Pequeñas erosiones. Pátina rojiza. Bonito retrato. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 462
VESPASIANO. Denario. Roma (72-73). A/ Busto laureado a der. R/ Instrumentos pontificales; AVGVR. TRI. POT. RIC-42. CH-45. MBC/MBC+.