Room Auction 154

Date: 2019-06-06

# Items: 869

Total starting: 379651

Jesús Vico - Room Auction 154 - 484
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (148-149). A/ ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. R/ Dos cornucopias cruzadas, rematadas con busto de niño; TEMPORVM FELICITAS(COS. III) S.C. Punto en el centro del rev. RIC-857. CH-813. Pátina verde oscuro. Superficies erosionadas. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 485
ANTONINO PÍO Y MARCO AURELIO. Sestercio. Acuñado por Marco Aurelio. Roma (179-180). A/ DIVVS ANTONINVS. R/ Cuádriga de frente sobre pira funeraria ornamentada; CONSECRATIO. RIC-1266. CH-165. Trazas de limpieza mecanica. Atractiva acuñación con pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 486
ANTONINO PÍO Y MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (140-144). A/ ANTONINVS PIVS P. P. TR. P. COS. III. R/ AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. COS. RIC-1215. CH-37. Pátina verde oscura. MBC+/EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 487
FAUSTINA madre. Áureo. Roma (141). A/ Busto drapeado y perlado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ La Eternidad sosteniendo pátera y timón. sobre globo; AETERNITAS. RIC-349b. CH-4. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 488
FAUSTINA madre. Áureo engarzado en joya de la época. Roma (post. 141). A/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ La Fortuna a izq. sosteniendo globo y timón; AETERNITAS. AU 12,49 g. RIC-348. CH-5, MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 489
MARCO AURELIO. Áureo. Roma (169). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; M. ANTONINVS AVG. GERM. SARM. R/ La Felicidad de pie a izq., sosteniendo caduceo y cetro; TR. P. XXIX-IMP. VIII COS. III. RIC-332. CH-925. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 490
MARCO AURELIO. Sestercio.Roma (162-163). A/ Busto drapeado y laureado ader.; AVREL. ANTONINVS AVG. P. M. R/ La Salud a izq. con pátera y cetro, delante altar con serpiente: SALVTI AVGVSTOR TR. P. XVII COS. III, S.C. RIC-844. CH-no. Pátina marrón. Bonito retrato. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 491
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (170-171). A/ Busto laureado a der.; IMP. M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXV. R/ Dentro de corona de laurel: PRIMI/DECEN/NALES/COS. III/S.C. CH-497. RIC-1006. Pátina verde oscuro. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 492
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (140-144). A/ Cabeza desnuda a der. con égida en el cuello; AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. COS. R/ La Honorabilidad a izq. con rama y cornucopia; HONOS S.C. RIC-1231. CH-237. Pequeñas concreciones. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 493
MARCO AURELIO. As. Roma (174-175). A/ Busto laureado a der.; M ANOTNINVS AVG. TR. P. XXIX. R/ El Tíber reclinado a izq. con mano sobre barco; IMP. VII COS. III, S.C. RIC-1142. CH-348. Pátina verde. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 494
FAUSTINA hija, esposa de Marco Aurelio. Sestercio. Roma (161). A/ Ley.: FAVSTINAE AVG. PII AVG. FIL. R/ Ley.: LAETITIAE PVBLICAE, S.C. RIC-1378. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 495
LUCIO VERO. Sestercio. Roma (161-162). RIC-1346. CH-95. MBC+/ MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 496
LUCIO VERO. Sestercio. Roma (166). R/ TR. POT. VI IMP. IIII COS. II S.C. RIC-1456. CH-206. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 497
CÓMODO. Sestercio. Roma (186). A/ M. COMMODVS ANT. P. FELIX AVG. BRIT. R/ La Libertad en pie con pileus y cetro: libertas avg. p. m. tr. p. xi imp. vii cos. v p.p. s.c. ric-471. ch-338. pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 498
CÓMODO. Sestercio. Roma (187-188). A/ M. COMMODVS ANT. P. FELIX AVG. BRIT. R/ El Emperador en pie con rama y cetro; PATER SENATVS P. M. TR. P. XII IMP. VIII COS. V P. P. S.C. RIC-502. CH-398. Pátina oscura. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 499
CÓMODO. Sestercio. Roma (186-187). A/ Busto laureado a der.; M. COMMODVS ANT. P. FELIX AVG. BRIT. R/ La Fortuna sentada a izq. con timón sobre globo y cornucopia; FOR. RED. P. M. TR. P. XIII IMP. VIII COS. V., S.C. CH-153. RIC-513. Pátina verde. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 500
REYES DEL BÓSFORO. Sauromates II con Septimio Severo. Estátera. Fecha BE-491 (194/5). A/ Busto diademado y drapeado de Sauromates a der.; BACILEwC cavpomatov. R/ Cabeza laureada de Septimio Severo a der., debajo: AeV. Mac Donald-502/1. MBC+. Ex CNG 19/5/2004, lote 1039.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 501
REYES DEL BÓSFORO. Similar a la anterior, pero bajo el busto: GeV. Mac Donald 504/3. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 502
REYES DEL BÓSFORO. Rescuporis II con Caracalla. Estátera. Fecha BE-508 (211/2). A/ Busto diademado y drapeado de Rescuporis a der.; BACILEWC RHCKOVPORIDOC, debajo , HF . R/ Cabeza laureada de Caracalla a der., delante, estrella. Mac. Donald 551/2, mismo ejemplar. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 503
CARACALLA. Tetradracma. Antioquía (215-217). A/ Busto laureado a der. R/ Águila de frente con alas explayadas y cabeza a der, entre las patas: estrella sobre creciente. AR 13,40 g. Prieur-235. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 504
PLAUTILLA, esposa de Caracalla. Denario. Roma. R/ Ley.: PIETAS AVGG. RIC-367. Pátina oscura. MBC+.