EGICA Y WITIZA. Tremissis. Barcinona. CNV-585.1 vte. por final de la ley. del rev. G: en lugar de RG:. Faltan dos pequeños fragmento, que no afectan a la leyenda. EBC-. Rarísima.
WITIZA. Tremissis. Cesaragusta. CNV-no,tipo 626. EBC-/MBC+. Rara. Ex Vico 10/11/2011, lote 393.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 552
9 monedas: 7 dírhems y 2 quirates. De MBC- a EBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 553
25 dírhems del Califato. Tres con roturas o perforación. De BC a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 554
25 dírhems del Califato. Tres con roturas. De BC a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 555
25 dírhems del Califato. De RC a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 556
Jesús Vico - Room Auction 154 - 557
ALMORÁVIDES. Dinar. Alí ben Yusuf Marrakush. 510H. V-no. Hazard-199. Rozaduras en el anv. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 558
ALMOHADES. Media dobla. Abdelmumen ben Alí. Sevilla. V-2057. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 559
ALMOHADES. Media Dobla. Abu Yaqub ben Yusuf. Sin ceca. Sin fecha. V-2061. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 560
10 vellones: Fernando IV, 5 pepiones; Sancho IV, cornado; Alfonso XI, cornado; Enrique IV , 2 cuartillos; dinero, Bearn, III-166. Calidad media. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 561
31 vellones en su mayoría castellanos: Alfonso I, Alfonso X (11) Fernando IV (2), Sancho IV, Alfonso XI (3), Enrique II, Juan I (3), Enrique III, Juan II (4), Enrique IV y 3 del Reino de Aragón y Valencia. Variedad de cecas. De BC- a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 562
ALFONSO VI. Dinero. León. Tres puntos al final de la ley. del anv. w-A en crismón. III-3.1. BMM-7.3. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 563
ALFONSO XI. Cornado. Coruña. Venera moderna. III-343.1. BMM-479.2. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 564
ENRIQUE II. Cruzado. León. A/ +ENRIQVS REX EGIONISE. III-454. BMM-632. Pátina verde. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 565
ENRIQUE IV. Real. Sevilla. III-685. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 566
ENRIQUE IV. Real. Burgos. III-688.2. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 567
ENRIQUE IV. 1/2 real. Segovia. III-725. BMM-933. MBC/MBC-.