Jesús Vico
Room Auction 154
Room Auction 154
Date: 2019-06-06
# Items: 869
Total starting: 379651
All items (869)
Colección Cores (201)
Hispania Antigua (119)
República Romana (55)
Grecia Antigua (28)
Imperio Romano (116)
Periodo de Julio César a Augusto (9)
Reino Visigodo (20)
Felipe IV (10)
Felipe III (8)
Felipe II (3)
Carlos I (1)
Reyes Católicos (8)
Corona de Aragón (1)
Reinos de Castilla y León (11)
Acuñaciones Hispano-Árabes (8)
Imperio Bizantino (3)
Isabel II (29)
Fernando VII (31)
José Napoleón (3)
Ocupación Napoleónica de Cataluña (1)
Carlos IV (20)
Carlos III (22)
Fernando VI (5)
Felipe V (7)
Carlos II (2)
Monedas Extranjeras (92)
Francisco Franco (1)
Guerra Civil (1)
Alfonso XIII (10)
Alfonso XII (7)
Gobierno Provisional (2)
Billetes de Estados Unidos de América (15)
Billetes Españoles (20)
Jesús Vico - Room Auction 154 - 610
8 escudos. 1730. Sevilla. VI-1788. Finas rayitas en el anv. y pequeña hoja en el rev. Pátina rojiza. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 611
8 reales. 1757. Lima. JM. VI-351. Manchas. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 612
8 reales. 1759. México. MM. VI-370. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 613
1/2 escudo. 1758. Madrid. JB. VI-417. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 614
8 escudos. 1759. Lima. JM. VI-591. Finas rayas de ajuste en el anv. y mínima hoja en el rev. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 615
8 escudos. 1751. Santiago. J. VI-632. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 616
Medalla. 1765. Boda del futuro Carlos IV con María Luisa de Borbón-Parma. AR 49,5 mm. Grabador: Prieto. MPN-88. Pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 617
8 maravedís. 17-2, con el 7 y el 2 punzonados. Segovia. VI-56 vte. R.B.O. MBC+. Muy interesante.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 618
8 maravedís. 1775. Segovia. VI-59. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 619
8 maravedís. 1778. Segovia. Resello: URANGA. VI-62 vte. El resello, MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 620
8 maravedís. 1779. Segovia. VI-63. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 621
8 maravedís. 1788. Segovia. VI-71. Acuñación floja. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 622
8 maravedís. 1788/74. Segovia. VI-71 vte. Hojitas en el rev. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 623
1/2 escudo. 1759. Madrid. JP. VI-1038. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 624
1/2 escudo. 1767. Madrid. PJ. VI-1048. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 625
1/2 escudos. 1786. Madrid. DV. VI-1065. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 626
Escudo. 1787. Madrid. DV. VI-1129. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 627
Escudo. 1787. Madrid. DV. VI-1129. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 628
4 escudos. 1786. Madrid. DV. VI-1470. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 629
4 escudos. 1788. Sevilla. C. VI-1574. Finas rayitas. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 630
8 escudos. 1778. Madrid. PJ. VI-1625. Pudo estar engarzada. MBC. Rara.
27
28
29
30
31
32
33
41
42