Jesús Vico
Room Auction 154
Room Auction 154
Date: 2019-06-06
# Items: 869
Total starting: 379651
All items (869)
Colección Cores (201)
Hispania Antigua (119)
República Romana (55)
Grecia Antigua (28)
Imperio Romano (116)
Periodo de Julio César a Augusto (9)
Reino Visigodo (20)
Felipe IV (10)
Felipe III (8)
Felipe II (3)
Carlos I (1)
Reyes Católicos (8)
Corona de Aragón (1)
Reinos de Castilla y León (11)
Acuñaciones Hispano-Árabes (8)
Imperio Bizantino (3)
Isabel II (29)
Fernando VII (31)
José Napoleón (3)
Ocupación Napoleónica de Cataluña (1)
Carlos IV (20)
Carlos III (22)
Fernando VI (5)
Felipe V (7)
Carlos II (2)
Monedas Extranjeras (92)
Francisco Franco (1)
Guerra Civil (1)
Alfonso XIII (10)
Alfonso XII (7)
Gobierno Provisional (2)
Billetes de Estados Unidos de América (15)
Billetes Españoles (20)
Jesús Vico - Room Auction 154 - 673
8 maravedís. 1823. Segovia. Busto constitucional. Ley.: D.G. HISP REX. Canto estriado. VI-241. R.B.O. EBC-. Rara en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 674
8 reales. 1812. Cataluña. SF. VI-960. NGC-VF-30. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 675
8 reales. 1814. Guatemala. M. VI-1026. R.B.O. MBC/ MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 676
8 reales. 1816. Madrid. GJ. VI-1067. B.O. SC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 677
8 reales. 1808. México. TH. VI-1082. Oxidación en el rev. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 678
8 reales. 1809. México. TH. VI-1083. B.O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 679
8 reales. 1809. México. HJ. VI-1084. R.B.O. EBC-/EBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 680
30 sous. 1821. Palma de Mallorca. VI-1110. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 681
1/2 escudo. 1816. México. JJ. VI-1225. Acuñación floja en el rev. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 682
8 escudos. 1811. Cádiz. CI. VI-1447. Dos mínimas hojitas. Limpiada. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 683
8 escudos. 1810. Lima. JP. VI-1460. Hojitas en el anv. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 684
8 escudos. 1811. Lima. JP. VI-1461. Leve golpe en el rev. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 685
8 escudos. 1813. Lima. JP. VI-1465. Acuñación floja en parte del escudo. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC/ EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 686
8 escudos. 1816. Lima. JP. VI-1468. Hojas en el anv. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 687
8 escudos. 1808. México. TH. VI-1481. Fina raya en el anv. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 688
8 escudos. 1819. México. JJ. VI-1493. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 689
8 escudos. 1808. Nuevo Reino. JF. VI-1497. Hojita y finas rayas en el anv. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 690
8 escudos. 1810. Nuevo Reino. JF. VI-1499. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 691
8 escudos. 1812. Nuevo Reino. JF. VI-1501. Hojas en el rev. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 692
8 escudos. 1820. Nuevo Reino. JF. VI-1509. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 693
4 monedas de 50 centavos de peso. 1868. Manila. VI-555. MBC.
30
31
32
33
34
35
36
41
42