Room Auction 154

Date: 2019-06-06

# Items: 869

Total starting: 379651

Jesús Vico - Room Auction 154 - 631
8 escudos. 1781. México. FF, invertidas. VI-1658. Leve acuñación floja en el rev. B.O,. EBC. Rara en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 632
8 escudos. 1764. Nuevo Reino. JV. VI-1673. Golpecito en la gráfila y pequeñas marcas. EBC-/ EBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 633
8 escudos. 1764. Nuero Reino. JV. VI-1673. Pequeñas marcas. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 634
8 escudos. 1767. Nuevo Reino. JV. VI-1676. Ligera pátina rojiza. MBC+/EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 635
8 escudos. 1788. Potosí. PR. VI-1739. Mínimas hojtas en el anv. y rayitas en el rev. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 636
8 escudos. 1787. Santiago. DA. VI-1770. Finas rayas de ajuste y hojitas. R.B.O. MBC+/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 637
8 escudos. 1788. Sevilla. C. VI-1783. R.B.O. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 638
5 monedas de 8 reales diferentes. Lima. MBC-/ MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 639
6 monedas diferentes de 8 reales. Potosí. De BC+ a MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 640
11 monedas de 8 reales. Carlos IV y Fernando VII. México (7) y Potosí (4). BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 641
12 monedas de 8 reales diferentes. México. BC+/ MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 642
8 reales. 1790. Potosí. PR. VI-809. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 643
Escudo. 1793. Madrid. MF. VI-908. R.B.O. MBC+/ EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 644
Escudo. 1794. Madrid. MF. VI-909. MBC+/EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 645
4 escudos. 1792. Madrid. MF. VI-1196. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 646
8 escudos. 1788. Madrid. MF. VI-1318. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 647
8 escudos. 1802. Madrid. FA. VI-1321. Pequeñas marcas y golpe en el canto. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 648
8 escudos. 1798. México. FM. VI-1334. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 649
8 escudos. 1798. México. FM. VI-1334. Pequeña rozadura en el rev. R. B. O. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 650
8 escudos. 1792. Nuevo Reino. JJ. VI-1350. Rayitas. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 651