Room Auction 154

Date: 2019-06-06

# Items: 869

Total starting: 379651

Jesús Vico - Room Auction 154 - 316
FRACCIONES ANTERIORES A LAS DRACMAS. Similar a la anterior, pero con la M en posición normal. AR 0,48 g. CNH-42. Porosidades. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 317
FRACCIONES ANTERIORES A LAS DRACMAS. Fracción ( S. IV a. C.). A/ Cabeza de cordero a izq. R/ Cruz de puntos en zona incusa. AR 0,06 g. ACIP-5. Similar CNH-2. EBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 318
FRACCIONES ANTERIORES A LAS DRACMAS. Tritartemorión. A/ Cabeza de cordero a der. R/ Cruz de puntos en zona incusa. AR 0,70 g. CNH-1. ACIP-6. Bonita acuñación. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 319
FRACCIONES ANTERIORES A LAS DRACMAS. Hemióbolo. A/ Cabeza a der. R/ Doble copa. AR 0,23 g. CNH-35. Erosiones. BC+/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 320
IMITACIONES GALAS. Divisor. A/ Cabeza masculina a izq., delante, dos delfines. R/ Rueda de cuatro radios, los dos cuadrantes superiores, vacios y en los inferiores: creciente y hacha. AR 0,41 g. Inédita. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 321
5 dióbolos (460-360 a.C.). A/ Cabeza de león de frente. R/ Trisquel dentro de cuadrado incuso. MBC-/ MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 322
12 dracmas. Apolonia Pontica (S. IV a.C.). SNG-Mar Negro 160 f. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 323
3 monedas de AE. Alejandro III (325-310 a.C). Acuñación posterior. PRC-386. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 324
6 divisores de bronce. Massalia. De RC a BC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 325
LUCANIA. Metaponto. Estátera (330-290 a.C.). A/ Cabeza de Perséfone a der. con corona de espigas. R/ Espiga con hoja a der., detrás, estrella a der.; META, debajo LU. AR 7,79 g. COP-1229. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 326
BRUTTIUM. Kaulonia. Estátera (480-388 a.C.). A/ Apolo a der., delante, ciervo con la cabeza vuelta; ley retrógrada a izq.: KAVL. R/ Ciervo a der., encima ley. retrógrada: KAVL. AR 7,58 g. COP-1709. SBG-462. Porosidades. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 327
SICILIA. Siracusa. Philistis (esposa de Hieron II). Tetradracma (275-215 a.C.). A/ Busto velado y diademado a izq. con corona a der. R/ Nike en cuádriga a der., encima: F.; BASILISSAS/FILISTIDOS. AR 13,13 g. CCO-166. SBG-988. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 328
ACUÑACIONES CARTAGINESAS. Cartago. 1/10 de estátera (350-320 a.C.). A/ Palmera. R/ Cabeza de caballo a der., delante tres puntos. AU 0,71 g. Jenkins-Lewis 159/173. SBG-6461. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 329
ACUÑACIONES CARTAGINESAS. Sicilia. Tetradracma (S. IV a.C.). A/ Cabeza de Heracles con piel de león a der. R/ Cabeza de caballo a izq., detrás palmera y debajo ley. púnica: IMHMHNT. AR 17,78 g. COP-984. SBG-6436. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 330
MACEDONIA. Filipo II. Estátera. Pella (348-328 a.C.). A/ Cabeza laurea- da de Apolo a der. R/ Biga conducida por auriga a der., debajo, Nike; FILIPPOU. AU 8,60 g. COP-523/534 vte. Le Rider-379. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 331
MACEDONIA. Filipo III. Babilonia. Tetradracma (323-317 a.C.). A/ Busto a der. de Heracles con piel de león. R/ Zeus entronizado a izq. con águila y cetro; M bajo trono LU. AR 16,97 g. PRC-181. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 332
MACEDONIA. A nombre de Alejandro III. Mesembria. Tetradracma (125-65 a.C.). R/ Zeus sentado con cetro y águila, KAL y casco en el campo, HPA en trono. AR 16,23 g. PRC-1087. Hoja en el rev. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 333
MACEDONIA. Alejandro III. Ake. Tetradracma ( 318-317 a.C.). A/ Busto a derecha de Heracles con piel de león. R/ Zeus entronizado a izq. con águila y cetro; a izq. y bajo el trono, monogramas. PRC-3272. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 334
TRACIA. Lisímaco. Lampsacos. Tetradracma (297-281). A/ Cabeza de Alejandro III, diademada con el cuerno de Amón y deidificado a der. R/ Atenea sentada a izq., delante monograma sobre creciente; BASILEWS/ LUSIMACOU. AR 17,07 g. COP-1095/1198. SBG-6814 vte. Porosidades. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 335
ISLAS DE TRACIA. Thasos. Estátera (463-411 a.C.). A/ Sátiro y ninfa. R/ Cuadrado incuso de cuatro marcas. AR 9,42 g. COP-1010/13. SBG-1746. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 336
TESALIA. Larissa. Dracma (400-360 a.C.). R/ Caballo galopando a der.; LAP/ISAI. AR 6 g. SBG-2111 vte. BMC-7,34. Leves oxidaciones. MBC.