ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Sextans. Roma (280-276 a.C.). A/ Concha entre dos puntos. R/ Caduceo entre dos puntos. AE 47,2 g. CRAW-14/5. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 360
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Cuadrans. Roma (circa 240 a.C.). A/ Mano derecha de frente, tres puntos a la izq. y haz a la der. R/ Dos granos de cebada, en medio tres puntos. Fundida. ae 75,57 g. craw-25/7. syd-47. mbc+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 361
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Triens. Roma (225-217 .C.). A/ Cabeza de Marte o Minerva con casco a izq., debajo cuatro puntos. R/ Proa de galera a der., debajo cuatro puntos. AE 90, g. CRAW-35/3a. Pátina marrón MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 362
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Triens. Roma (225-217 a.C.). A/ Cabeza de Marte o Minerva con casco a izq., debajo cuatro puntos. R/ Proa de galera a der. AE 85,96 g. CRAW-35/3a. Pátina verde terrosa. BC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 363
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Cuadrans. Roma (225-217 a.C.). A/ Cabeza de Hércules a izq., detrás tres puntos. R/ Proa a der., debajo tres puntos. AE 66,7 g. CRAW-35/4. SYD-P13,4. BC+, para esta emisión.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 364
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. As. (Post. 211 a.C.). A/ Cabeza de Jano bifronte. R/ Proa a der., encima valor, debajo: ROMA. AE 37,13 g. CRAW-56/2. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 365
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Cuadrigato. A/ Cabeza janeiforme, laureada de los Dióscuros. R/ Júpiter en cuádriga guiada por una Victoria, debajo, Roma en relieve, dentro de cartela. SB-24b. CRAW-28.3. Cospel ligeramente abierto. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 366
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Cuadrigato. A/ Cabeza janeiforme diademada de los Dioscuros. R/ Júpiter con cetro y haz de rayos en cuádriga guiada por una Victoria a der., debajo de los caballos, espiga, debajo ROMA en relieve dentro de cartela. Leves vanos. EBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 367
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario. Roma (200-195 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detras: X. R/ Los Dioscuros a caballo a der., encima, estrella, debajo, perro. FFC-49. SB-20j. Fina grieta. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 368
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario. Roma (86 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der., debajo haz de rayos. Visibles cinco patas delanteras. SB-226. FFC-85. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 369
ABURIA. Denario. Roma (132 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., delante: *, detrás: GEM. R/ El Sol con látigo en cuádriga a der., debajo: M. ABVRI, en el exergo: ROMA. FFC-88. SB-6. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 370
ACILIA. Denario. Roma (130 a.C.). R/ Hércules en cuádriga, en exergo: ROMA. FFC-93. SB-4. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 371
AEMILIA. Denario. Roma (61 a.C.). A/ Cabeza con corona mural de Alejandría a der., debajo: ALEXANDREA. R/ Marco Lépido de pie a izq. coronando con una diadema a Ptolomeo, también de pie, que porta un cetro, a izq.: TVTOR REG., a der.: PONTIF MAX, encima: SC. y en el exergO. M. LEPIDVS. FFC-114. SB-23. Rayita en el rev. Pequeñas marcas. EBC-/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 372
CALPURNIA. Denario. Roma (90-89). A/ Cabeza laureada de Apolo a der., detrás, tridente, delante: D. R/ Jinete con palma galopando a der., encima, símbolo, debajo: L. PISO FRVGI, debajo: A. FFC-280. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 373
CALPURNIA. Denario. Roma (90-89 a.C.). A/ Número detrás de la cabeza. R/ Número encima del jinete, debajo: L. PISO FRVGI; ROMA en monograma. FFC-232. Porosidades. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 374
CALPURNIA. Denario. Roma (90-89 a.C.). A/ Número detrás de la cabeza. R/ III encima del jinete, debajo: L. PISO FRVGI; ROMA en monograma. FFC-240. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 375
CASSIA. Denario. Roma (78 a.C.). A/ Cabeza de Libero Baco a der. coronada de liras, detrás tirso. R/ Cabeza diademada de Libera a izq., detrás: L. CASS. R. F. FFC-556. sb-6. Grafito. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 376
CASSIA. Denario. Roma (78 a.C.). A/ Cabeza de Libero Baco a der. coronada de liras, detrás: tirso. R/ Cabeza diademada de Libera a izq., detrás: L. CASSI. Q. F. FFC-556. SB-6. Ligera pátina. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 377
CASSIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Ley.: Q. CASSIVS LIRERT. R/ Tempo de Vesta con silla curul, a los lados: VRNA-AC. FFC-560 vte. SB-8 vte. Interesante variante de leyenda con R en lugar de B en LIBERT. Rev. descentrado. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 378
CLAUDIA. Denario. Roma (110-109 a.C.). R/ En el exergo: C. PVLCHER. FFC-565. SB-1. R.B.O. EBC-/MBC+.