Room Auction 154

Fecha: 2019-06-06

# Objetos: 869

Total salida: 379651

Jesús Vico - Room Auction 154 - 232
KONTERBIA KARBIKA, Huete (Cuenca). Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante, delfín, detrás, ley. ibérica: KARBIKOM. R/ Jinete lancero a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: KONTEBAKOM. AE 10,21 g.CNH-11, mismo ejemplar ilustrado. I-847. Pequeñas marcas. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 233
KONTERBIA KARBIKA, Huete (Cuenca). Unidad. A/ Cabeza barbada a der., delante delfín, detrás, ley. ibérica: KARBIKOM. R/ Jinete lancero a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: KONTEBAKOM. AE 9,97 g. CNH-10, mismo ejemplar ilustrado. I-848. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 234
KONTERBIA KARBIKA, Huete (Cuenca). Divisor. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás, delfín. R/ Caballo con la rienda suelta, y galopando a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: KARBIKA. AE 4,44 g. CNH-8. I-854. Pátina verde. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 235
KONTERBIA KARBIKA, Huete (Cuenca). Cuarto. A/ Cabeza barbada a der., detrás signo ibérico KO. R/ Caballo galopando a der., encima, tres glóbulos, debajo ley. ibérica: KABIKA. AE 6,58 g. CNH-3, mismo ejemplar ilustrado. I-857. Pátina oscura. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 236
KONTERBIA KARBIKA, Huete (Cuenca). Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante, delfín, detrás, ley. ibérica no visible. R/ Jinete lancero a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: KONTEBAKOM. AE 7,60 g. CNH-12. I-861. Acuñación algo floja. Pátina oscura. MBC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 237
EMERITA AUGUSTA, Mérida (Badajoz). Dupondio. Augusto. A/ Busto radiado a izq.; DIVVS AVGVSTVS PATER. R/ Puerta de muralla; AVGVSTA EMERITA. AE 19,12 g. I-1035. PPR-23d. Pátina verde terrosa. BC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 238
FRACCIONES ANTERIORES A LAS DRACMAS. Óbolo. A/ Cabeza femenina de frente, ligeramente ladeada a izq. , entre E y M. R/ Jinete con pequeño clámide a der. AR 0,60 g. CNH-20 vte. Leves concreciones. MBC/MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 239
EMPORION, Ampurias (Gerona). Tritartemorión. A/ Cabeza femenina a der. entre E y M. R/ Pegaso a der. AR 0,49 g. ACIP-179. CNH-18. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 240
EMPORION, Ampurias (Gerona). Similar a la anterior. AR 0,57 g. Bonita acuñación. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 241
EMPORION, Ampurias (Gerona). Trihemióbolo. A/ Cabeza femenina a der. entre E retrógrada y M. R/ Pegaso a der. AR 0,54 g. CNH-18 vte. ACIP179 vte. Raya en el rev. MBC/MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 242
EMPORION, Ampurias (Gerona). Tritartemorión. A/ Cabeza femenina a der. R/ Pegaso a der. AR 0,33 g. CNH-26. ACIP-183. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 243
EMPORION, Ampurias (Gerona). Dracma (Ppios. del S. II a. C.). A/ Cabeza femenina a der., rodeada por tres delfines no visibles. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., debajo. antorcha y ley. griega: EMPORI(TW)N. AR 4,12 g. I-1116. CNH-67, mismo ejemplar ilustrado. Acuñación floja en el anv. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 244
EMPORION, Ampurias (Gerona). Dracma. A/ Cabeza de Aretusa a der., en el tocado, dos pasadores. R/ Pegaso a der., debajo, ley. griega: EMPORITWN. AR 4,60 g. CNH-17. Porosidades. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 245
EMPORION, Ampurias (Gerona). Dracma. A/ Cabeza de Perséfone a der., rodeada por tres delfines. R/ Pegaso a der. con la cabeza modificada, debajo ley. griega: EMPORITWN. AR 4,51 g. CNH-37. Concreciones. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 246
Divisores Ibéricos. Tritartemorión. A/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda dividida por cuatro radios en los cuadrantes: creciente A, vacío, y M. AR 0,36 g. ACIP-487. Leves oxidaciones. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 247
UNTISKESKEN, La Escala (Gerona). As. A/ Cabeza de Palas a der., delante, inscripción ibérica: EI. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., encima, láurea, debajo ley. ibérica: UNTIKESKEN. AE 20,97 g. I-1210. CNH-14. Rayitas. Pátina verde. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 248
UNTISKESKEN, La Escala (Gerona). As. A/ Cabeza de Palas a der., delante signos ibéricos: EI. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., encima, láurea, delante toro, debajo ley. ibérica: UNTIKESKEN. AE 25,7 g. I-1210. CNH-27. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 249
UNTISKESKEN, La Escala (Gerona). Semis. A/ Cabeza de Palas a der. R/ Toro a der., debajo ley. ibérica: UNTIKESKEN. AE 5,72 g. CNH-42. I-1218. Raya en el anv. Pátina verde. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 250
UNTISKESKEN, La Escala (Gerona). Semis. A/ Cabeza de Palas a der., delante, ley. ibérica no visible. R/ Toro embistiendo a der., encima, ley. ibérica: TIBERI y debajo: UNTIKESKEN. AE 6,94 g. I-1225. CNH-146. Pátina verde. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 251
UNTISKESKEN, La Escala (Gerona). Cuarto. A/ Cabeza de Palas a der., delante, ley. ibérica: UNTIKESKEN. R/ Gallo a der. con algo en el pico, delante, inscripción ibérica E-. AE 3,79 g. I-1240. CNH-25. Pátina verde. BC+/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 252
EMPORIA, Ampurias (Gerona). As. A/ Cabeza de Palas a der., delante ley.: M. A. B. M. F. , detrás: M. Q. R/ Pegaso a der., láurea sobre grupa, debajo; EMPOR AE 13,21 g. I-1262. CNH-39. Pátina verde. MBC-. Rara.