Room Auction 154

Date: 2019-06-06

# Items: 869

Total starting: 379651

Jesús Vico - Room Auction 154 - 169
OBULCO. Semis. A/ Cabeza femenina diademada y con ínfulas a der. R/ Lira entre creciente y cuatro palos y ley. externa: OBVLCO. AE 3,23 g. CNH-73. ACIP-2251. CC-2898, mismo ejemplar. Pátina verde. RC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 170
OBULCO. Similar a la anterior, pero sin leyenda. AE 3,30 g. ACIP-2252. CC-2899, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 171
OBULCO. As. / Cabeza de Apolo a der., delante ley., interna OBVL, detrás, externa: NIG. R/ Arado y espiga a der., debajo, yugo. AE 11,74 g. CNH-74. ACIP-2253. CC-2900, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 172
OBULCO. Similar a la anterior, pero espiga y arado a izq. AE 11,39 g. CNH-75. ACIP-2254. CC-2901, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+/EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 173
OBULCO. As. A/ Similar al anterior. R/ Arado, tridente y espiga a der., debajo, yugo. AE 13,13 g. CNH-76. ACIP-2255. Pátina verde. BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 174
OBULCO. As. A/ Cabeza de Apolo a der., delante, ley. externa: OBVL, detrás, interna: NIG. R/ Arado y espiga a izq., debajo, yugo. AE 13,48 g. CNH-77. ACIP-2256. CC-2904, mismo ejemplar. Rev. Ligeramente decentrado. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 175
OBULCO. Semis. A/ Cabeza de Apolo a der., delante, ley. externa: OBVLCO. R/ Toro a der., encima, CN y creciente, delante NIG. AE 7,67 g. CNH-79. ACIP-2258. CC-2905, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+. Muy rara. Ex Vico 17/12/1981, lote 1069.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 176
OBULCO. Semis. A/ Similar a la anterior. R/ Toro a der., delante, ley. interna: NIG. AE 6,05 g. Anv. como ACIP-2258 y rev. como 2264. CC-2906, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+/BC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 177
OBULCO. Semis. A/ Similar a la anterior. R/ Toro a izq., encima creciente. AE 4,32 g. CNH-91. ACIP-2258 vte. CC-2907, mismo ejemplar. Rev. descentrado. Pátina verde. MBC/BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 178
OBULCO. Semis. A/ Similar al anterior, pero sin ley. en el anv. R/ Toro sobre línea a der., encima creciente. AE 4,81 g. ACIP-2258 vte. CC-2908, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 179
OBULCO. Semis. A/ Similar al anterior, pero con ley. interna: OBVLCO. R/ Similar al anterior. AE 3,86 g. CNH-85 vte. ACIP-2258 vte. CC-2909, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 180
OBULCO. Semis. A/ Cabeza de Apolo a der., detrás ley. externa: TIM y delante incierta. R/ Toro a der., encima: CN. AE 3,91 g. CNH-79A. ACIP-2259. CC-2910, mismo ejemplar. Rev. ligeramente descentrado. Pátina verde. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 181
OBULCO. Semis. A/ Cabeza de Apolo a der., delante ley. inter: OBVL. R/ Similar al anterior. CNH-81. ACIP-2262. CC-2921, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 182
OBULCO. Semis. A/ Cabeza de Apolo a der., delante, ley. externa: OBVL, detrás externa: (N)IG. AE 3,94 g. CNH-82. ACIP-2262. CC-2925, mismo ejemplar. Vanos de acuñación. Pátina verde. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 183
OBULCO. Semis. A/ Cabeza de Apolo a der., delante, ley. externa: OBVL, detrás externa: NIG. AE 6,74 g. CNH-85 vte. ACIP-2262 vte. CC-2930 corr., mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 184
OBULCO. Similar a la anterior. AE 3,01 g. CNH-82. ACIP-2263. CC-2931, mismo ejemplar. BC+/BC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 185
OBULCO. Semis. A/ Cabeza de Apolo a der. delante, ley. interna: OBVL, detrás, ley. externa: NIG. R/ Toro a der., delante, ley. interna: NIG. AE 6,28 g. CNH-anv. como 81 rev. como 84. ACIP-2264 vte. CC-2932, mismo ejemplar. BC+/BC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 186
OBULCO. Semis. A/ Cabeza de Apolo a der., delante, ley. externa: (OB)VL. R/ Toro a der., encima creciente, debajo: NIG. AE 2,94 g. CC-2934, mismo ejemplar. Pátina verde. Inédita. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 187
OBULCO. Semis. A/ Cabeza de Apolo a der., detrás NG. R/ Toro a der., encima, creciente. AE 3,28 g. CC-2937, mismo ejemplar. Rozaduras en el anv. Pátina verde. Inédita. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 188
OBULCO. Cuadrante. A/ Cabeza femenina a der. R/ Cabeza de caballo a der., detrás, ley. externa: OBVL. AE 3,50 g. CNH-69, mismo ejemplar ilustrado. ACIP-2266 vte. CC-2939, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 189
OBULCO. Cuadrante. A/ Similar al anterior. R/ Cabeza de caballo a der., detrás, OBVLCO, debajo, NIG. AE 2,93 g. CNH-69A. ACIP-2267. CC-2940, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC-. Rarísima.