Room Auction 154

Date: 2019-06-06

# Items: 869

Total starting: 379651

Jesús Vico - Room Auction 154 - 148
OBULCO. As. A/ Similar al anterior. R/ Espiga a der., abajo,. arado invertido a der., entre ellos y entre líneas: L. AIMIL y M. IVNI, a su der.: AID. AE 16,47 g. CNH-52. ACIP-2230, mismo ejemplar ilustrado. CC-2863, mismo ejemplar. Anv. algo descentrado. Pátina marrón. MBC-/MBC. Posiblemente única.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 149
OBULCO. As. A/ Similar al anterior., pero con marca XC. R/ Arado a izq., abajo., espiga a izq., a su der., X·, entre ellos y entre líneas ley. retrógradas: L. AIMIL y M. IVNI, a su izq.:AID. AE 16,14 g. CNH- anv. como 53 y rev. como 51. ACIP-2231 vte. cc-2864, mismo ejemplar. Algo retocada. Pátina oscura. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 150
OBULCO. Similar a la anterior, sin X en el reverso. AE 15,26 g. CNH-53. ACIP-2231. CC-2865, mismo ejemplar. Cospel abierto. Rev. ligeramente descentrado. Pátina marrón. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 151
OBULCO. Similar a la anterior, pero con X en el rev. AE 14,23 g. CNH-54. ACIP-2232. CC-2866, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC-. Rara. Ex Vico 07/11/2013, lote 3045.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 152
OBULCO. As. A/ Similar al anterior. R/ Arado a der., abajo. espiga a der., a su izq., X, entre ellos y entre líneas: L. AIMIL y M IVNI, a su der.: AID. AE 11,70 g. CNH-55. ACIP-2233. CC-2867, mismo ejemplar. Pátina verde claro. MBC+. Rarísima. Ex Vico 05/11/2015, lote 312.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 153
OBULCO. As. A/ Similar al anterior. R/ Arado a izq., abajo. espiga a izq., a su der., pequeño creciente, entre ellos y entre líneas: L. AIMIL y M. AVNI, a la der.: AID. AE 13,00 g. CNH-56 vte. ACIP-2234 vte., por la posición del creciente. CC-2868, mismo ejemplar. Pátina oscura. EBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 154
OBULCO. Similar a la anterior, en el anv C en lugar de CX. AE 13,86 g. CNH-58. ACIP-2236. CC-2872, mismo ejemplar. Raya en el rev. Pátina verde oscuro. BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 155
OBULCO. Semis. A/ Águila con las alas desplegadas a der., debajo: OBVLCO en cartela. R/ Toro a der. AE 6,22 g. CNH-59. ACIP-2238. CC-2873, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 156
OBULCO. Semis. A/ Águila a der. con las alas desplegadas. R/ Toro a der., debajo. ley. inerna: OBVLCO. AE 8,85 g. CNH-60. ACIP-2239. CC-2874, mismo ejemplar. Pátina verde claro. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 157
OBULCO. Semis. A/ Similar al anterior. R/ Toro a der., encima, entre líneas, ley. externa: OBVLCO. AE 8,37 g. CNH-anv. como 61 y rev como 63. ACIP-2240 vte. CC-2875, mismo ejemplar. Pátina verde con tono rojos. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 158
OBULCO. Semis. A/ Águila con las alas desplegadas, encima creciente. R/ Toro a der., encima, sobre línea, ley. externa: OBVLCO. AE 6,84 g. CNH-62. ACIP-2241. CC-2876, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Muy rara. Ex Vico 07/11/2013, lote 157.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 159
OBULCO. Similar al anterior, pero ley.: OBVCO. AE 4,92 g. CNH-62 vte. ACIP-2241 vte. CC-2877, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 160
OBULCO. Semis. A/ Similar al anterior. R/ Toro a der., encima, entre dos líneas, ley. externa: OBVLCO. AE 7,37 g. CNH-63. ACIP-2242. CC-2878, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 161
OBULCO. Similar a la anterior, pero con la ley. al aire. AE 6,87 g. CNH-64. ACIP-2243. CC-2879, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 162
OBULCO. Semis. A/ Águila con las alas desplegadas a der., encima, ley. interna: BODILCOS. R/ Toro a der., encima : VIINIIT, debajo, OBVLCO. AE 5,19 g. CNH-65. ACIP-2244. CC-2882, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 163
OBULCO. Semis. A/ Águila con las alas desplegadas a izq., (debajo, bajo línea OBVLCO). R/ Toro a izq., encima: MIHSAM (debajo, bajo línea, SISIREN). AE 6,93 g. CNH-66. ACIP-2245. CC-2886, mismo ejemplar. Vanos. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 164
OBULCO. Cuadrante. A/ Cabeza de caballo a izq., detrás, ley. interna: IN SA, poco visible. R/ Jabalí a der., encima: SISQ. AE 7,35 g. CNH-72. ACIP-2246. CC-2887, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 165
OBULCO. Semis. A/ Cabeza femenina a der., delante, ley externa: OBVLCO. R/ Águila a der., con las alas desplegadas. AE 4,16 g. CNH-67. ACIP-2247. CC-2890, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 166
OBULCO. Semis. A/ Cabeza femenina a der. R/ Águila a der., encima: X. R/ AE 6,21 g. CNH-68. ACIP-2248. CC-2893, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 167
OBULCO. Cuadrante. A/ Cabeza de caballo a der., debajo, entre dos líneas: OBVLCO. R/ Jabalí a izq. sobre línea. AE 4,29 g. CNH-70. ACIP-2249. CC-2895, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 154 - 168
OBULCO. Cuadrante. A/ Cabeza de caballo a izq. R/ Jabalí a izq. sobre línea. AE 3,55 g. CNH-71. ACIP-2250. CC-2896, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+. Rarísima.