Subasta on-line 9

Date: 2020-07-16

# Items: 646

Total starting: 155593

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 1
CASTULO. Lote 2 semises. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 2
ACINIPO. Semis. A/ Estrella a izq. del racimo. R/ Ley. ACINICO. CNH-6 (corr.). I-48 vte. ACIP-249 (corr.). Pequeñas marcas de limpieza. Pátina verde. MBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 3
AREKORATAS. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás Ku. R/ Jinete lancero a der.; debajo AREKoRATa. CNH-25. I-99. ACIP-1771. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 4
AREKORATAS. Denario. A/ Cabeza masculina a der., delante glóbulo. R/ Jinete lancero a der.; debajo AREKoR/ATaS con línea en medio. CNH-28. I-102. ACIP-1757. Pequeñas marcas. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 5
BRUTOBRIGA. As. A/ Cabeza masculina a der.; T MANLIVS T F SERGIA. R/ Nave, debajo atún, a der. BRVTOBRIGA. CNH-1. I-296. ACIP-2482. Pátina verde. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 6
EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Siclo. A/ Cabeza femenina con tocado de espigas a izq. R/ Caballo a der. con cabeza vuelta, detrás palmera. AR 6,93 g. I-498. CNH-35. ACIP-575. Raya en anv. y pequeñas marcas. BC+.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 7
CARTHAGO NOVA. Mitad. Época de Augusto. A/ Instrumentos sacerdotales. R/ Corona de Isis; IVBA REX IVBAE F II V QV. I-585. RPC-169. Pátina verde terrosa. MBC-.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 8
CARTHAGO NOVA. Cuadrante. Tiberio (31-37 d.C.) A/ Cabeza de Tiberio laureada a izq.; TI CAESAR DIVI AVG F. R/ Cabeza de Calígula a izq. C CAESAR QVIN (…). I--611. RPC-184.Oxidaciones limpiadas. BC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 9
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás S. R/ Proa, encima CARTEIA; debajo (L)MA MACVR. CNH-42. I-620 vte. ACIP-2586. Pátina verde terrrosa. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 10
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza femenina torreada; GERMANICO ET DRVSO. R/ Timón; CAESARIBVS IIII VIR CART. I-686. RPC-123. BC/BC+.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 11
CASTULO. As. A/ Símbolo mano. Módulo pequeño. CNH-39. I-700. ACIP-2143.Raya en anv. Bonita pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 12
CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante S. R/ Toro a der.; encima creciente, delante signo S, debajo KaSTiLO. CNH-12. I-715. ACIP-2116. BC+.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 13
CASTULO. Cuarto. A/ Signos ibéricos delante y detrás de la cabeza. R/ Jabalí, encima creciente y signo ibérico Bi. CNH-51. I-740. ACIP-2155. MBC-/BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 14
CERIT. Semis. A/ Cabeza femenina radiada a der. R/ Dos espigas; en medio CE(…). CNH-1. I-823-4. ACIP-2413. Pátina verde. MBC/MBC- Escasa.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 15
EBUSUS. Cuarto. A/ Bes. R/ Toro embistiendo a izq. CNH-22. I-923. ACIP-719. Pátina rojiza con tonos verdes. MBC.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 16
GADIR. Unidad. A/ Cabeza de Melkart a izq. R/ Dos atunes a izq.; en medio creciente con punto; encima y debajo ley. púnica mp'l/ `gdr. Resello. CNH-35? I-1339-41. ACIP-665? Pátina verde. BC+.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 17
GADIR. Unidad. A/ Cabeza de Melkart a izq. R/ Dos atunes a izq.; en medio resello C.KM. CNH-35? I-1339-43. ACIP-665? RC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 18
GADIR. Unidad. A/ Cabeza de Melkart a izq. R/ Ley. púnica gdr; resello delfín. I-1339-43?/ 1358 (rev.). ACIP-665? Pátina verde.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 19
GADIR. Octavo? A/ Cabeza de Melkart a izq. R/ Delfín a izq.; encima y debajo ley. púnica. AE 1,89 g. CNH-47. I-1353. ACIP-677. Pátina verde.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 20
GADIR. Unidad. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Dos atunes a izq.; en medio tridente, encima y debajo ley. púnica mp'l/ `gdr. CNH-49. I-1339. ACIP-679. Concreciones. RC/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 21
GADIR. Mitad. A/ Cabeza de Melkart a izq., delante clava. R/ Dos atunes a izq.; en medio creciente con punto y aleph. CNH-59. I-1347. ACIP-689. Pátina verde. MVC+. Escasa.